OREOさんの映画レビュー・感想・評価

OREO

OREO

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

TENETで置いてけぼりになった民よ…安心してください…今回は意外と簡単です…

とりあえずは、時系列分からんとか気にせず、普通に最後まで見たら、パズルがバチーッとなる瞬間があります。

多分、イミテ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

-

鑑賞記録忘れ

50'sなピュー姐さんが見れます
とても可愛い

ワンダ・ヴィジョンみがあってよろしい(怖い
エージェントオブシールドのシーズン4を観た人にもぜひおすすめしたい(MARVEL全く関係な
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

森の劇団のおかあちゃん語りちょっと記憶飛び飛び(プラネタリウムの感じでうたた寝しちゃったし、天使の顔こっわ

あのデッッッッッカイクリーチャーなによ!?!?!?!?雑いて!!!!!!混乱
で最後まで引
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

大晦日にだいぶいいもの見せてもろた〜〜〜〜🙏🙏🙏🙏🙏🙏

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

-

鑑賞記録忘れ

本家が好きすぎてビデオ擦り切れるほど見た勢なので、本家が圧倒的に好きです

蟹が思ったより蟹🦀

マーベルズ(2023年製作の映画)

-

鑑賞記録忘れ。

めちゃくちゃ好き!!!!!!!!!!!!!

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.1

淡々とナポレオンの孤独と共依存カップルの悲しみと戦争って感じで、ストーリーめっちゃおもろい!!!みたいなのめり込みはなかったもの(歴史ものあるある)の、金かかってんな〜!!ってスケールのデカさは映画館>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.0

チャリチョコ解釈違いにつき。
ティム・バートンのチャリチョコ好き勢は、設定の違いに腹立つのでは(私は腹立った

お父さんが歯科医で虫歯になるからってチョコ食べさせてもらえなかった怨念?執念?からショコ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

アニメで今やる意味があったZ世代映画って感じで良かった
みんな結局いい奴だったな

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

-

お耽美シャラメ
人生の役に立つかと言われるとそうでもない気がするけど、両親の器デッッカは見習いたい
とにかく綺麗なもの見たい時用
最初の30分くらいめちゃくちゃたるかったな…

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

タロン・エガートンの溢れ出る色気がけしからん
天才は天才の孤独がある
切ないわね

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

-

マルチバースってなに!?!?ってなってる人に優しいマルチバース

子と一緒に鑑賞しないでよかったーーー

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.7

映画好きと騙る上で、好きな映画はタイタニックですって言うのはなんだかダサい気がしてしまうほどの王道モノなんだとは思うけれども、エンターテイメントの頂点の1つであること間違いなしで、スクリーンで見れるチ>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

絶対にカニバリズムやんけー思って見始めたら、ただの狂気でカニバしてないので安心。

小難しい料理よりオーソドックスなチーズバーガーが1番美味しそうっていう

淡々と、たまにドキッとスルスル見れてしまう

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

-

テンポいいとか、劇的展開、みたいなのはあまり期待しない方がよくて、ただ不穏な平和が続いて衝撃のラストっていう流れ
なるほどよくわからん、やけど、性と豊穣やね

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

鑑賞記録忘れ。

開始5分の間に化粧は全て溶けた。

ワカンダの女性は強くしなやかである。

ティチャラ王は偉大であった。
チャドウィック・ボーズマン、フォーエバー。

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

-

お耽美シャラメ見たくて鑑賞。

しんどい。親目線で見てしまうのもあって、とにかくしんどい。

父親が無理だぁ〜でも見捨てられねぇ〜ってなるのも分かるし、息子がお父さん助けてよってなるのも分かる。
キッ
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

-

見た、の記録
前半ピンと来なくて、後半は見入った感じ
再生、修復する、それが大事ね
20代前半で見てたら好きって言えてたと思うな
愛してるは、苦しい

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.1

息子と。

子供たちの戦闘シーンめちゃくちゃ良かった❤️‍🔥
ゴアは憎めない。憎めなさすぎるし、ソーの敵としては満点…
ソーの優しさに溢れてたわ🥹

ストーリーとしては、あまりハマれなかったんやけど、
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

-

庵野だった

5歳息子、頑張ってたけど、途中よく分からんくなって集中切れてた

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

先週の記録。

ストレンジ先生大好きなのでIMAX 3Dで。

ワンダ怒らせたらヤバいって私は最初から言うてたよ

ワティフはまぁ見てなくても大丈夫やけど、
ワンダヴィジョンは見とかな無理かなってとこ
>>続きを読む

グッド・タイム(2017年製作の映画)

-

パティンソン摂取のため、2回目のグッド・タイム

何がグッド・タイムなのか全然わからん、グッド・タイム

お兄ちゃん、頭キレるのに頭悪いから、どんどん状況悪くなるね

この時のパティンソンが今のところ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

ナイスパティンソンIMAX

ペンギン、多分、コリン・ファレルちゃうで
ってくらいコリン・ファレルじゃなかった

映画としてすごい面白かった
セブンとか、シャーロックとか、謎解き映画好きな人にはクるも
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

親愛なる隣人達の未来に幸あれ👏👏👏👏👏👏👏👏👏
あと5000回見るね!

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.8

ライアン・レイノルズはこういうキャラが似合うねぇ。
アクション!って感じ。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

-

4Kリマスター絶対見るぞ、と意気込んでたにも関わらず、直前になって観たくなくて逃げたくなってしまったけど、なんとか観たら、息詰まって死ぬかと思った
繰り返し見てるし、ストーリーもオチも知ってるくせに、
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

我が子にいつか見てほしい映画ってのはいくつかあるんやけども、これもその1つ。

ゼインの
『大人達に伝えたい。世話できないなら、子どもを産むな。』
の言葉は重過ぎる。

彼が、救援物資で何が必要か問わ
>>続きを読む

>|