小皿さんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

小皿

小皿

映画(1143)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドキュメンタリー 最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

わたしがいままで思ってた”友達”の概念は実はちょっと違ってたのかな

って今一度考えてしまうよ

モスラ(1996年製作の映画)

3.3

なんでみたんだろう…

デスギドラが最高に脳裏に焼き付いてる

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

わたしの中の レオ様に対する
“タイタニックの人”
というイメージの覆り具合がすごい

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

トランジットが長い時
“カート片付けて
ハンバーガー食べるやつやりたい!”
の欲求を抑えるのが大変

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.2

棺桶リスト3つくらい作った

こんなにもやりたいことだらけで観たいものだらけなんだとこの映画に教えていただいた

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.9

殺し屋は困るけど
これくらい息ぴったりな旦那さまに出会いたい

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的に
相当後味が悪い作品

レオン(1994年製作の映画)

4.7

ファッションショーのシーンカットしちゃうなんてナンセンス~~

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.5

ユノが
「これを飲んだら俺と付き合うんだ」
のシーンを真似してたの思い出しちゃう

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.1

わたしの大好きな 雨に唄えば を
そんな使い方せんでくれ…

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

それを言っちゃあおしまいよ
ってとこなんだけども

なんで最初作るときに
手のとこハサミにしちゃったかなァ…

って考えてしまうよどうしても!

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

バイト先のバーテンダーさんのお店に
ゴッドファーザーってメニューがあって
つい頼んでまう

度々テーマ曲が頭をよぎる

ファミリーとは……

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.9

中学校の林間学校で部屋のみんなで鑑賞

話の内容とその時の楽しい思い出が相まってとっても楽しい気持ちになれる一本

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.3

ふんだんに使われてるCGが
えぐみ強い

わたしの大好きなマチルダはいずこ…

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.6

「ボンジョ~ルノお姫様」が胸に残って仕方ない


グイドとドーラがプライベートでも夫婦だなんて素敵

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

どんなカードが配られてもそれも人生
いまを大切に

くまのプーさん/クリストファー・ロビンを探せ!(1997年製作の映画)

3.7

意外にもミュージカル調

クリストファーロビンの
プーのおばかさん
を聞く度に
日頃の自分の心の汚れ具合を思い知らされる