Topaaaazさんの映画レビュー・感想・評価

Topaaaaz

Topaaaaz

最高のワンシーンに出会いたい…

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

ミュージカルは今まで少し避けてるとこがあったけど 評価も高く いくつも賞とってる作品なので鑑賞しました… とにかく良かったです!
感情をアップテンポなそしてスローな
歌や音楽に乗せて表現することで 主
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.6

集められた敗戦国ドイツ軍捕虜の少年兵たち
過酷な状況下での地雷の撤去作業
少しのミスも許されないし…怖すぎる
見ててドキドキしっぱなしでした
目をそむけたくなるような場面も…

軍曹の敵対国に対する怒
>>続きを読む

幕末高校生(2014年製作の映画)

2.5

先生が生徒を乗せたまま江戸時代にタイムスリップ
どんな事が待ち受けてるのかと思ってたら…
なんだろ、ウ〜ンて感じ

途中からいっそのこと 車で勝海舟横に乗せて江戸中暴走しまくっちゃえば…て思った

>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.5

犯人に狙われる子役の女の子が この作品で一番印象に残ってる
朝ごはん3人で食べるシーン
女の子がたまらず涙こぼすとこなんか 大人な演技してる〜うまいなぁ…て思いました

タイムスリップものは大体楽しめ
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

-

まだ小ちゃかった頃大好きだった。
優しいおじいさんとピノキオとの交流が たまらなく良かった

“星に願いを”
どれだけ聴いても素敵で…大好きな曲

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.5

スケキヨ見たさに観てみた
怖いよ…ホラーだよ
本家とか分家とか村の雰囲気も不気味だし 登場人物もなんかみんなお近づきになりたくない奇妙な連中ばかりだし…とにかく何もかもが薄気味悪かったです
それから
>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.0

miwa…ね

“カノジョは嘘を愛しすぎてる” に出てた
大原櫻子の方が 歌うまいし演技もできるし 良かったような気がするけど…どうなんだろ

坂口健太郎はいつもクールな役多いけど 誰かを想いつづけ固
>>続きを読む

隠された時間(2016年製作の映画)

4.3

子供の頃は好奇心旺盛で 最初は不思議な世界が楽しくて…でも次第に不安 恐怖そして絶望へと変わっていく男の子たちの運命が 残酷すぎるものでした

大人の姿になって少女の前に現れた少年
行方不明になった大
>>続きを読む

LOCK DOWN ロックダウン(2016年製作の映画)

2.0

車に閉じ込められた幼い子を外に出すために悪戦苦闘!誰も通らない砂漠地帯で温度は急上昇
盛り上がりも程々に ママはひらめいて…

今までの救出劇は何だったの??

乗ってた車も全然イケてなかったです。

エブリシング(2017年製作の映画)

3.5

17年間一歩も外に出ることができなかった女の子が 一人の青年と出会って そして恋をする…
それが彼女の運命を変える事になるんだけど
もし2人が出会ってなかったら…
もし彼女が命を失っても 生きてるって
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.0

少年の前に現れた怪物が語る物語は 人の本質を説いたもので心温まるファンタジックなものではありません…でも心に突き刺さる物語でした
その物語の描写も 好きな絵のタッチで良かったです

病弱なママと暮らす
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.8

2人の男女が互いの才能に惹かれ合い 別れ そして後悔…
彼女がある選択に迷い決意した時 ママが言った言葉が 彼女の決断を後押ししてくれるとても優しいものでした

クラシックとロック…ジャンルは違っても
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.5

余命を告げられた放送作家だからこその発想で 現実では考えられないけど…
織田裕二さんと一人息子との触れ合いだったり
吉田羊さんとの 扉を挟んでの2人のやりとりだったり…
家族やお互いを想いやる夫婦の愛
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.8

見た目カッコよくて筋肉質のチャニング・テイタムと頭はいいんだけど自分に自信がなくて運動音痴のジョナ・ヒルのコンビ
この2人の関係がとてもいいんです

ハイスクールに生徒として潜入するんだけど 全く高校
>>続きを読む

ママ友(2013年製作の映画)

3.3

これはなかなか…いいですよ
8分ほどの短編ドラマなので サクッと観れます
フォロワーさんのレビューで 知りました

ママ友の何気ない会話です…
斬新で…その中にリアルな怖さが混ざってます

YouTu
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

お金に困りすさんだ日々を送る主人公が
パパラッチはうまくいけば お金になることを知り スクープ映像を収めるために どんどん歯止めが効かなくなって…。
局の女性ディレクターの存在が 主人公を過激な方向へ
>>続きを読む

ブラッド・ファーザー(2016年製作の映画)

3.5

ギャングから追われる娘をパパが必死に守ろうとする話なんだけど
96時間のリーアム・ニーソンみたいに 向こうの映画のパパって…愛情が深い
バイク乗り回して 敵と対する場面カッコよかったです

メル・ギブ
>>続きを読む

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

-

これは…とてもいい 感動作です!!
少年の宇宙の壮大な旅を描いてます
もともとは 連続テレビアニメだったみたい…

銀河を列車で旅するっていうのが すごくいいですね
謎の美女メーテルと旅を続けながら
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.3

だいぶ前 深夜放送でやってた
レビューするのが遅かったぐらいです

現在シリーズ化されてる猿の惑星の原点にして最高傑作!!
映像の古くささは名画ならではのものであって 特殊メイクも当時にしてはよくでき
>>続きを読む

モールス(2010年製作の映画)

3.5

僕のエリのリメイク作品
クロエ・グレース・モレッツがとても美少女で 寒い雪と氷の土地のせいか 一層少女の透明感が増してる感じ…

ホラーとゆうより 純愛小説みたいな…
想いを寄せても決して前に進めない
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.8

天海祐希のカッコいい大人の役は やっぱりイケてて出来る女って感じする
厳しいだけじゃなくて 生徒ひとりひとりへの想いが詰まってた

明るく 素直に 美しく!!
広瀬すずの元気な掛け声が頭に残ってる
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.5

事故から意識が戻った女性
男は 彼女を助けるためにここに運んだらしい
もう1人…先客がもうすでにいて
3人の奇妙な同居生活が始まるんだけど
どんどん男の異常性が増して…

外に出ると死ぬ…という
ほん
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

4.5

ラッセル・クロウとケイティ役の女の子
親子の愛が溢れてた
2人ならんで カーペンターズの close to you を口ずさむところが とてもよかった

成長して 幼かった頃の彼女はどこにもなくて 大
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

ジェイソン・ステイサムが加わって この作品をよくしてくれた感じです
トランスポーターだけじゃなくて 悪役やってもほんと魅力あってカッコよかった
このシリーズのアクションは やっぱり凄いし 最高です!
>>続きを読む

クライモリ デッド・エンド(2007年製作の映画)

3.5

前にホラーは結構みてたので 印象に残ってたのを…

このシリーズでるたんびに 内容の質が落ちてるような気がしてました
なかでもこの作品が一番よくできてます

ハラハラドキドキです
だけど…ホラーサスペ
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.8

海外で相手に気許しちゃって 誘拐されるなんてこと実際あったら…ほんと怖い
友達の方はとんでもなくひどい扱いだった
かわいそすぎる…

パパはかわいい娘を助けるためなら
どんなことでもやっちゃいます
>>続きを読む

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.3

静夫の描く漫画があまりにもくだらなさすぎて笑えました
それに向き合う浜田岳との2人の空気感も…

たぶん 静夫みたいなおじさんはいるし 嫌だけど 何事も前向きに捉えるところが この物語のおもしろさかな
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

交通事故で不随になった富豪の青年と
雇われたごく平凡な女の子
次第にお互いを想い合い 必要な存在に…
障害を乗り越えた男女の恋愛ものだと思ってたけど…とても切なかった

車椅子の彼の膝の上にいる彼女…
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.0

旅にでるために必要なもの
選んだもの いとつひとつがとても可愛らしく
バッグは大きくからだに不釣り合い…
その旅は子供ならではの 冒険のような物語

大人顔負けの観察力と発言はなぜか憎めない
かわいく
>>続きを読む

あの日のように抱きしめて(2014年製作の映画)

3.8

奇跡的に助かり強制収容所から戻った妻
顔に銃創を負った顔を手術で復元する

家族は全員亡くなり 愛する夫を見つけ出すんだけど完璧には戻らない彼女にまったく気付かない
資産家である妻の財産を手にいれるた
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.5

こちらの作品はシャーリーズ・セロンのスノーホワイトと違った童話のような…
色使いも衣装も可愛らしさがありました

最初は白雪姫の眉毛が気になって…
見てるうちに それが魅力になって 可愛かったです。
>>続きを読む

やさしい本泥棒(2013年製作の映画)

4.0

1938年のナチスドイツの時代から敗戦までを…
有害図書はすべて焼き払われた時代

幼い弟の死…遺品の一冊の本
まったく字の読めなかった主人公が
自分を預かってくれたおじさん夫婦
かくまうことになった
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

昼のパリ 夜のパリ 雨の降るパリ…
パリの街並みがとてもきれいです。

1920年代のパリをこよなく愛する主人公
婚約者としばらく滞在することに…
そして まるで童話のような真夜中に起こる奇蹟

過去
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

何度も過去にさかのぼって やり直せたらきっと人生は最高のものになる
懐かしかったあの時を もう一度味わうこともできるんだから…
だけどそれと引き換えにちょっとした時間のズレで その時感じた喜びも無くし
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公ポーラの歌声は
力強くて、とても美しい
聴いてる側は それだけで感動…なのに

どんなに周りが拍手喝采しても 見回すだけで
音のない世界…こういう事なんだ…
いろんなこと感じさせられます

発表
>>続きを読む

TAXI NY(2004年製作の映画)

3.5

銀行強盗女性3人組
彼女たちを追う ちょっと間抜けな刑事と女性タクシードライバーのコンビ
駆け引きだったりカーアクションは 爽快感あっておもしろかったです

ワイスピのミシェル・ロドリゲスみたいに
>>続きを読む

>|