Copaさんの映画レビュー・感想・評価

Copa

Copa

映画(84)
ドラマ(5)
アニメ(0)

スノーデン(2016年製作の映画)

4.0

昨今の世界情勢を踏まえると

めちゃめちゃ考えさせてくれる.

現在の情勢変動について

1つの仮説が浮かび上がってきます.

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

見入って一瞬でエンディング迎えました.

久々に息するの忘れてました.

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

4.0

エログロ綺麗シュール奇天烈バイオレンス

映像でしかできない.

プシケpsycheの名前が好き.

綴り響き含めいろんな意味で.

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

3.9

すんごいアバンギャルド.
ジュリーの犯罪者としてのコテコテの思想がないのもまた良い.
ジュリーの髪型=志村けんの髪型 も最高

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.6

日本と中国の描写が混ざっちゃってるけど
テイスト、キャラ設定、特に映像感が好き

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

妄想シーン?的なもんとか
良かった。
もう一回観たい

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

-

トーホーシネマで観てたら
始まって1時間のとこで
フィルム止まった。
観る気なくなった。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

最後予想できたけど
そんなのどうでもいいぐらい
笑いました

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.9

インターステラー系だと勘違いしてた。
過去の宇宙系作品の寄せ集め感。

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.8

考える余白がある映画というか
なんか分かりづらい。
ジャンル的には好きです。

blank13(2017年製作の映画)

3.4

親父を形作るのは他人のエピソード

音楽好み

短いけど良かったです

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.9

完全に撃ち抜かれました.
冨田勲の楽曲が出てくるところも
たまりません.

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.5

"気が変わらないやつに
国は変えられない"
そういう人に振り回されのは
嫌いじゃない.

ナインスゲート(1999年製作の映画)

2.9

こういう感じの設定は好き.

けど
解釈の歯車がうまく噛み合わないのか
理解が追いついてない.

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.3

期待したところまで行ってないですが
おもしろかったです。

というか、期待する方向を
自分が間違えてた感ありです

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.2

これやばい
日本の表現がおもしろすぎました

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.5

子役の演技が自然.
ピストルのたまに出る人を殺しそうな
表情がなんか怖い.
子供が知らないおじさんに心を開く瞬間って何だろう.

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

男のキャラいいね

追記
あのシーンはロバートキャパの有名なやつなんですね

>|