mihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

miho

miho

映画(1055)
ドラマ(58)
アニメ(0)

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

「〜が〜すると〜になってしまう」
ていう設定が日本のホラー映画みたいだなと思いました

最初ミステリアスで楽しかったけど終盤で
自分の過去のトラウマが混ざってきた時にセオリーがぶっ飛んで別ルールが発生
>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

3.5

プアンて奴全然出てこないなーと思ったら
友って意味かよ!しかもオリジナルタイトルについてないじゃんよ!!

ロードムービーに
過去の恋愛と
まもなく世を去る人のつぐない的な要素と...
友情は そんな
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.5

縦長の舞台と横扉
遠近感と効果
アニメーションが生きる

短編全部に黒子的なスタッフ風役者が
出てくるのがまたコミカルで統一感出してる
時々カメラ目線の奴いて面白い

(2023年製作の映画)

3.8

イライラしてるカンバーバッヂと
あわあわしてるパテルのかわいさよ

ベンキングスレーもかわいい❤️

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.5

お話の内容にしては絵面がちょっときれいかなぁと思ったけどまぁキュートでした

またもやサン○リーさんの飲料系CMが真似したくなるような(笑)美術と衣装とアングルでした

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.5

ウェスアンダーソンとロアルドダールの相性が良すぎる!
ちょっとブラックな児童文学と演劇舞台風の世界観 予想以上にハマってました
近年のウェス映画よりシンプルでわかりやすいのも観やすい 笑

カンバーバ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

日本版のポスターのダサさでなんか...

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.6

ビョークとデフォーをキワモノとして起用した時点でおいしい映画

しかし絵面や演出がハードすぎて
ちょっと見辛さもありました....
サクサクは進ませない世界観
そして彩度が低い....

あああロバー
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

なかなかのキワモノ映画でした
悪夢...

邦題見て同じ顔とかあまり焦点当てるとこじゃないなと思いました
そこは突っ込まなくていいんですわ

手がカニみたいになった辺りから
怖かったです!!

その後
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

実写(?)版ロードランナー出てる!!!
ミ!ミ!
でまずテンション上がりましたw

あとタッパーwwww
(昭和ならわかる容器)

色遣いと美術と構図と書体とバランスに凝り
群像劇と変なクリーチャーが
>>続きを読む

配達されない三通の手紙(1979年製作の映画)

3.6

ボブが外国人である意味ぇ(力仕事担当か?)
原作がエラリークインだから外国人の血が入った探偵ぽいキャラ入れたかったのかな?
海辺での三女との全力準備体操はかわいかったけどな


女優陣みんな美しくほん
>>続きを読む

知らなすぎた男(1998年製作の映画)

3.8

勘違いしたまま事が運ぶコメディは
ビルマーレイに良く似合う
(あとピーターセラーズもね)

演技アトラクションに参加したら
ガチの犯罪に巻き込まれる主人公

全部演技だと思って007気取りで
乗っかる
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

ザリガニの鳴くところ....!!!

をキーワードにしたミステリかと思ったら全然違った!ザリガニ鳴くんか?とかそういう話じゃなかった!!

とんでもねぇ状況で取り残される湿地の娘
逞しく生きる姿は美し
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

ラッセルクロウが悪霊と闘う!て聞いたら観ますよねそりゃ

憑きそうな雰囲気出してる少年がやっぱり憑きます 

相手が強すぎててんやわんやすぎてどうしようもないシーンで笑ってしまいました
(なすすべない
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こいつほんとは真犯人じゃなくて
何かへ誘導するためにわざと目立とうとして
るんじゃないかななんて途中で思ったのですが


ガチのイキリクソ野郎でした

本当にありがとうございました


ちょっとモリア
>>続きを読む

エメランスの扉/家政婦の秘密(2012年製作の映画)

3.5

カット割があまり余韻を与えず淡々としていて久々にヨーロッパ映画っぽいの観たな...て思いました

仕事はめちゃくちゃできるけど複雑すぎる感情の家政婦と大味感ある(すいません)奥さん
の感覚がズレたりた
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

予告だけ見ると
歴史版アウトレイジみたいでした

鑑賞した友人曰く本編は全然違うらしい

怪物(2023年製作の映画)

4.0

見せ方が上手いのでよく出来た映画だなって思いました

主観と客観 あとエゴと思い込みとか
怪物は誰でも ある/ない
変じゃない まともじゃない
主要キャスト色んな感情がぐるぐるしてて
もう大変だ...
>>続きを読む

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

3.6

もはや長寿お茶の間ドラマ感
安定感というか
渡鬼感というか(毛色はちょい違うけど)

何気にトーマスが映画版では前回に続き
濃いめのロマンスを展開しているね

おばあさま大好きです🥲

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.5

思ってた感じと違った

小さな村で起こる話ていうざっくり情報とジャケ写で勘違いして期待してたけど
割と普通の話だった
犯罪ネタだけどよくある話ていうか
胸糞でさえなかった


仕事中に職場で社員を「ゆ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

なるほどー

て感じでした

NIKE社員が入社式にみると良いかも!


NIKEのネオンサイン良いな

アリス・クリードの失踪(2009年製作の映画)

3.5

キャストが好きだったけどなんとなく
手つけず後回しにしてたのをやっと鑑賞


3人の役者のハラハラ感が良かったです

冒頭の 黙々と作業して
やっと台詞出るところとかちょっと
舞台演劇ぽくて好き

>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.7

ほぼ眉間に皺をよせ顔で観ました

安全な場所が脅かされる
どころじゃない
最初の来客に終始イライラ
次の来客はなんかもうわからん!
やたら結束感あって( ゚д゚)

初回の客の時は半地下の家族系のお話
>>続きを読む

フォーリング 50年間の想い出(2020年製作の映画)

3.5

親父.............





ヴィゴは素敵でした
ローラリニーも妹っぽくて良いな

渇き(2009年製作の映画)

3.1

ガンホさんたら眼鏡でシュッとしてたので
最初わからなかったわよ

途中謎シーンがちょいちょいあったけど
バンパイアホラーつーかコメディ?

女は強い 能力持つとやんちゃだぜw

シンハギュンかわいいや
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.7

サスペンスとバイオレンスとジタバタ必死アクション、ブラックな社会で韓国映画らしいめちゃくちゃ具合がノンストップな感じでおもろかった

オチもなかなか...地獄からの生還て感じ?
ブラックだけどねw
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

観られたらみよう....


くらいの気持ちで居たんですが
やっと観ました

超面白かったです!!!

井上先生最高絵うま過ぎます

ストーリーも引き込まれました

かっこいい....昔漫画読んだ記憶
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

おぉ ジョーダンピール監督の
ストレートなSFだ

雲動かないっていうシチュエーション好き!
こういう映像でできる事を活かした設定にしてるのも映画業界が関わるストーリーにリンクしてて面白いと思いました
>>続きを読む

テン(1979年製作の映画)

3.0

ダドリームーア好きなのでずっと観たいと
思っててやっと配信で鑑賞

ギャグがしつこかったw懐かしさあるねw

ボーデレクを10と思えない場合は
観てて?てなるなぁナイスバディだけどさ
入れ乳かなあれ?
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

3.7

さすが韓国映画でした!

少女は生き残るためそしてこれからも裕福な家庭で生きていくため...ただ実親の仕打ちも相当酷いので真っ直ぐは育たんだろうな...

「お兄ちゃん」は情がうつりまくっちゃってね.
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.3

さすが監督キモいっす!(褒めてる)

これで2時間超え...お話の展開もつんか?
と思ったけどもちましたね。

木の赤ちゃん割とかわいいけどなぁ...
タコみたいで

ただ猫ちゃんの事は赦さない。