mihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

miho

miho

映画(1055)
ドラマ(58)
アニメ(0)

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.9

邦題のいい感じを醸し出してる風が、なんだか鑑賞する気を削いでしまって、録画したままだった。
だってビルマーレィでこのお行儀良いタイトルっすか?ていう。

でも観始めて、 ビルがはまり役ていうかビルマー
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

これぞわくわくする正統派(?)SF映画!でした。
親子愛、友愛、正義。
えらく大規模でえらく大変な宇宙戦争に
父親の為、世界の為、果敢に挑んでく
ジンの澄んだ瞳よ。

キャプテン落っこちても、あなたを
>>続きを読む

ダブル・リベンジ 裁きの銃弾(2014年製作の映画)

3.5

ありがちな展開ではありました
が、ラース兄貴かっこいい!!!

トレーニング辺りから楽しく鑑賞できました。

ムーン・ウォーカーズ(2015年製作の映画)

2.6

タイトルの書体がキューブリックのアレと同じじゃんて思ったら内容にキューブリック絡んでくるのね。

エンドロールの飛ぶデブのライティングが無駄にカッコ良くて笑った⁽⁽◝( ˙ ꒳ ˙ )◜⁾⁾

キャス
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.6

想像したより男らしい映画だった。
そして飽きなかった。
キャストが良い人ばかりなので
それだけでハードルあがってて
逆に不安だったんですが、
さすがロンハワード。

巨大鯨も凄かったですが、
海の男た
>>続きを読む

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

4.0

アキ・カウリスマキの世界観と
レオー様の個性。
お互いハマってて好き。
絶妙なリズム感を持つ2人の融合。

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.9

一族への愛情と誇りと、楽しかった
思い出と、心を切り裂くような哀しみ。
クリムト作の黄金色に輝くアデーレの
肖像の美しさの影には色んな想いが
あったのですね。

ヘレンミレンはさすが上手ですねぇ。
>>続きを読む

ラスト・ナイツ(2015年製作の映画)

2.0

うーん、この手の作品割とあるので
目新しさとか意外性はなかった。
モチーフもあるので尚更か。
色々壮大だけど、普通でした。

キャスティングは良かったと思います。

ぼくらの家路(2014年製作の映画)

3.7

ジャックが駆け回る。
追ったり、追われたり、ひたすら走って、走って、やっと灯のあるところへ戻り、
安堵の笑顔を見せるけど、
歯を磨きながら考える。

このままじゃ駄目だ。
また同じことが起こる。

>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近スターウォーズをテレビで観たせいか、ダークサイド大暴れで(´・ω・)カワイソスでした。スキャマンダーさんに救ってもらいたかった...
しかしあの暴れかたは半端なかった。あのモヤっとしたものが速く動
>>続きを読む

追憶と、踊りながら(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ベン・ウィショウの繊細な演技。
他のキャストも愛おしい。

お母さんが、実は君の息子はこう思ってたんだって責められちゃうところはちょっとそこまで言わんでも良いんじゃない?って切なくなりました。でもあま
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.7

新たな始まりを純粋に楽しめました。
ハンソロの登場シーンでは拍手したw
(家でw)

楽しくも哀しいストーリーでした。

カイロレンが中二病ぽくて
それが初々しく効果的だったと思います。
女の子と闘い
>>続きを読む

クライム・ヒート(2014年製作の映画)

3.5

犬も含めてキャストが良すぎなおかげで
最後まで観ることが出来たけど、
割と暗めで地味な映画。

ギャングとかチンピラの色んなテリトリー争いの日常的な風景という感じで、
静かにすすんでいったなぁ。
原作
>>続きを読む

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

3.7

ジェニファーアニストンが
すごく役にハマってたなぁw

イモジェンちゃんは間違いなく
かわいかったけど(個人的には
ケイトウィンスレットとヘレンミレンを
ミックスした感じだと思ってます)、
ジェニファ
>>続きを読む

マダムと泥棒(1955年製作の映画)

3.9

昔の英国のドタバタコメディと
ブラックジョークと立場逆転の展開など、
楽しい要素がたくさん詰まっていて
見飽きなかった!
レディキラーズっていうタイトルも
かっこいいですね。

ピーターセラーズ、若い
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.0

予告に騙された。
でもその奇妙な感じがずっとつきまとって
ずっと空気感を作ってた。

シャッターアイランドの時同様、割と序盤であの人のカラクリがわかっちゃったのでその辺の絡みは腑に落ちたけど、
とにか
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.7

フランス人め!(いい意味で)

観ているこっちも脚が震えるほどいい感じのクライマックスシーン。
一度渡っただけだと思ってたけど、あんなに長い時間、天空をモノにしてたのね。

どうせCGだからとあまり期
>>続きを読む

皆殺しの流儀(2014年製作の映画)

3.0

あーもう最近よく見かける何言っても
言うこと聞かない言葉通じない
イキってる動物みてぇなガキども
どうにかなんねぇかな、
ほんで渋爺様達に成敗してもらったら
スカッとするよなぁ!
っていう思いで脚本書
>>続きを読む

トランストリップ(2013年製作の映画)

1.0

キャストが良いので観てみた。

ちょw何してんの!ww

てなったけど、ラストのああいう儀式を信じる人々もいるので、笑ってもいられないっつーか、色々辛かったです。

オーソン・ウェルズのフォルスタッフ(1966年製作の映画)

3.6

オーソンウェルズが嬉々として演じてるフォルスタッフ、ハマり役でした。

光と影のコントラストもよく、カメラワークにちょいちょいグッとくるシーンが。
建物や森の状態を活かした画作りが古き良き印象を感じさ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

ナポレオンソロは日本語も話せるのね!(エンディングのプロフィールにて確認)

濃いめの男前が軽快に活躍する映画、嫌いな訳無いですw しかもスパイ。(・∀・)イイ!!
ベッカムさんにまであんなキュートな
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

バカ息子が地雷を踏んだ。

キアヌはスーツとわんこが似合う。

アルフィーアレンハマり役ですね、
バカ息子。


余談:
わんこ+白スーツ=クリスチャンベール
わんこ+黒スーツ=キアヌリーブス

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

3.7

とーってもスウィートな映画でした。

久しぶりにクリーンで楽しい映画を観たような気がしますww 心が澄むわ。

赤毛の女の子、惚れるわw

スヌーピーとウッドストックは立体でも安定のかわいさ!
スヌー
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.7

アンハサウェイとロバートデニーロの絵面があんなにほっこりするとは。空気感が良いからでしょうか。
あのような仙人か天使のような年配者が居たら人生の中の迷いもアドバイスを貰ってより良くなって行くのかも。そ
>>続きを読む

「僕の戦争」を探して(2013年製作の映画)

3.7

ささやかな日常のちょっとした冒険。
出会った3人のケミストリーが気持ち良く、清々しいエンディングでした。
リラックスして観られる良い話。

ハビエル・カマラの多彩さに感銘。
別の映画では内気な医者だっ
>>続きを読む

ブランカニエベス(2013年製作の映画)

3.8

白黒サイレントって比較的途中で寝落ちしてしまうんですが、展開が面白く最後まで観られましたw
闘牛士のお父さんの血筋もあって心が強く清くてかっこいい、外見も美しい白雪姫。
純粋で逆境にも負けず逞しい。
>>続きを読む

審判(1963年製作の映画)

3.7

良作でした。カフカの不思議な世界観をきっちり撮ってる。キャストも良いし、オーソンウェルズ先生さすがです。

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.0

邦題がイマイチダサくて録画したまましばらく放置してたけど、観てよかった。

切ない。
色んな気持ちが混ざり合って。
父親がひとりで歌うシーンは
心がヒリヒリしました。

苦しんでも泣いても誰も助けられ
>>続きを読む

モンティ・パイソン・アンド・ホーリー・グレイル(1975年製作の映画)

4.5

好き。ちょいちょいジワる。
勇者ヨシヒコ好きな人は観るとちょっと良いかもよ。

ダークシティ(1998年製作の映画)

3.8

記憶と異星人と光のない世界。
ルーファスシーウェルが世界観に合ってて良かった。整った顔にグリーンの瞳が効いてました。Jコネリーの憂いある表情もキーファー先生の変な髪型も見所w

12モンキーズとかドク
>>続きを読む