mihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

miho

miho

映画(1055)
ドラマ(58)
アニメ(0)

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

人々の関わりとかキャストも良いし
話の展開も飽きなくてとても面白いんだけど
新幹線の外から飛び乗った辺りでスンと冷めてしまったw
あと京都めちゃくちゃにすんなや!て思った
コメディだろうけどちょっと引
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

終盤で あれ?この映画前にも観たわ
ってなったんですが
何故覚えてなかったのか自分....
(脳内でヤクザ映画が混ざってる可能性)
逆に終盤がものすごく印象的だった
特にクライマックスがすごく...
>>続きを読む

ベルイマン島にて(2021年製作の映画)

2.5

雰囲気おしゃれ映画観られなくなってきたなぁ自分

景色や色やミアワスコウシュカは良かったけど

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

すごい惹きつけられる映画でした

いじめが酷いんだけど受験があるから
あと少し...耐えればなんとかなる...

2人の関係性がヒリヒリしますね...

誰かがなんか嫌いみたいなことは
あると思うんだ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

ブレンダンフレイザーの繊細な表情
巨漢でほとんど動けない白鯨のような
チャーリーの目や眉や口元や声...
哀しげに苛立たしげに何かを諦め
生きている彼を訪ねてくる面々
戸惑いながらも自分を救うために
>>続きを読む

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

3.9

こんなに日常的で静かな感じのSFも
あるんだなぁ(と思ったけどタルコフスキー
とか割とそうでした)

音効ドドーン!メタリック感ババーン!
CGバキーンなSFも好きですけど
ヒューマンもの+サラッとS
>>続きを読む

カラヴァッジオ(1986年製作の映画)

3.7

キャストと画が好きすぎて昔DVD買いました✨この映画観てカラヴァッジォの絵も好きになりました✨

子供デクスターフレッチャーが観られるよ

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.4

前置き長くなりますが
私 戦争モノ苦手なんです
苦手というのは嫌いという訳ではなく
家で観る場合 途中で寝落ちしてしまう
あれですかね同じ服の人がたくさん出てるから?戦争なので景色が荒れてて色みがほぼ
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.0

思ってた感じと違った
アクション系だったのか

所々センスの良いカットがありました

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.5

ベラファーミガー美しいから観られるシリーズ パトウィル(略すな)もだけど
英国では幽霊が居ると言われる家が高額で売れると聞いた事があるので幽霊自体に対しては多分割と好意的なんじゃないかと思うんだけど流
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.7

いいねこういうささやかな
タイムワープしてみたいね

愛らしいお話でした

最初この手の美少女は見分けつかんなぁ
て思ってたら双子だった

X エックス(2022年製作の映画)

3.3

古き良きホラーの様々なシーンを
盛り込んでてリスペクトを感じました
最近のホラー(そんなには見てないけど)
作り物とかCGとかきれいだから
グチャッとか赤い血の海とか
ハンドメイドな感じがやっぱり
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.3

映像がおしゃれというか
美しいシーンがちょいちょいあって
(団地周りの撮り方すきぃぃ!団地とシャーマンのカット最高)
おしゃれホラーは怖いんかな?
て思ってたけど

怖いっていうか痛てててて
てなりま
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

期待しすぎてた
評価の数字を先に見てはいけないな...

ホラーだけど
ファンタジー

スティーブンキングぽ
と思ったらなるほどなるほど

超能力ありがとう

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

あれ?おかしいな
緩いギャグだなぁって思ったり
面白いけどここは乗れないなぁとか
これちょっとナード向け(いい意味で)
だと思うなぁとか
割と半々くらいで楽しんでたんだけど
最終的に不思議と涙が出て止
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シャマラン先生今回もバリバリ出演です!


出ようとすると出られない
なんでやねん!
出られないことにしといて!
な!

子供がああなってああなって
ああ不気味ぃ...

治験怖い

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

ゆりちゃんみたいな子は
たくさんいそうですね

田母神さんほどの人は
なかなか稀な気がするけどね

人間の嫌な部分を見せられてたけど
どうなっちゃうんだろうと思って
そういう意味では惹きつけるのが
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

3.5

建築物が好きなので
建築物もしっかり見たいので
これくらいの塩梅の
物語で良かったのかもな
と思う

ファーザー(2020年製作の映画)

3.6

ちょっと色々
心当たりあって
観てて辛かった

けど名優陣さすがでした

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.6

先生...好みの系統やと思ってたらメルヴィルプポー!エリックロメールの夏物語感!

ヤングラブサマーラブですねぇ
独り占めしたい子と
浮遊してたい子と

美しい画でした
はい

女神の継承(2021年製作の映画)

3.7

こわいよう!

最初から不穏な感じでやばかったー!
救いようのないクライマックスぅぅ!!

後半なすすべもなさすぎて怖い通り越して笑ってしまった私がいます 人はやばすぎると笑うんだなと(自分調べ)
>>続きを読む

おもかげ(2019年製作の映画)

3.3

画の撮り方がきれいで淡めで
話も中盤までは良かったけど




最後の方キモくてダメでした。

個人的には息子感覚でいて欲しかった...

結局ロリコンかよ。(そういうの超えた愛とか言われるとなんも言
>>続きを読む

(2007年製作の映画)

2.5

ぼくのかんがえた夢のイケメンとの出会い!
て感じでした
ただそれだけ

ドランの髪型がスーパーサイヤ人ていうかビーバスバットヘッドていうか髪型が誇張されてて気になってしょうがなかった
主要男性陣がみん
>>続きを読む

メインストリーム(2021年製作の映画)

3.0

アンドリューガーフィールドのカリスマ感で持ち堪えてた マヤホークもかわいいしね
ストーリーは別に.....

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.7

もうこの言葉ってご本人しか使ってないかと思いますがひとこと感想として敢えて引用します。

どんだけー!

色んな場面、色んな意味でどんだけぇ
でした。
無骨な人間は行動する時100か0しかないんか?
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

絶妙な間のコメディだなと思いきや...
夢のような楽しさのとこから
現実を持ってくるのがすげぇ

カット割とか絵面も良かったなぁ
引き絵で笑わせたり絶妙なアングルだったり
(若干ウェスアンダーソン影響
>>続きを読む

ジョージア(2020年製作の映画)

3.6

あれ おかしいなぁ
文字化けしてるのに読めるよ
そして涙が出るよ....

ストレイ 犬が見た世界(2020年製作の映画)

3.7

野良犬達を撮ったドキュメンタリー。

観ているうちに犬とそこに映った人々って
大差ないなと思った。

犬の方が思慮深くさえ見えたりする。

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

これ系の映画アレルギーがあるんですが
小松菜奈と坂口健太郎なんてビジュアル良すぎてこれならアレルギー出ないだろうと思い鑑賞

小松菜奈の静かで淡々とでも透明感もあるかわいさと美しさと
坂口健太郎の最初
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

以下解釈偏ってるかもですが
素直な感想


いやいやいやいや
こわいこわいこわい

亡くなった子と家族の事を想った
優しい嘘かと思ったけど

結局自分が心地よくなりたいだけ
だったんかい
好きだった子
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.9

元刑事が不可解な事件に挑む
しんしんとした雪の地で展開する物語が
目新しい訳ではないけど色々展開して
面白かったです

ダークヒーロー
(て書くとバットマン思い出すなぁ)
というか お父さん...。・
>>続きを読む