mihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

miho

miho

映画(1055)
ドラマ(58)
アニメ(0)

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.8

ポスター観てオシャレ青春映画かなぁと思って保留にしてたけど観てみたらとんでもねえ展開だった。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.4

うーん普通、ていうと悪い意味にとられてしまうかもしれないが普通だったなと。
キャストは良いし演出も現代ぽくて悪くない、映像もむしろ良いんだけどさ。だったら現代劇観たかったなこのキャストで。

史劇もの
>>続きを読む

11月1日(2019年製作の映画)

3.7

リンゼイ・ダンカン姐さんの演技の熱量よ。
イギリスではお馴染みのベテラン女優さんがショートフィルムでも観られるとは質が高いです。
娘役のソフィア・マイルズさんとのコンビネーションもよく、本当の親子のよ
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.8

メイドの女性とお金持ち男性のファンタジーかしらねと思って見始めたのですが、
もっとリアリティある静かな作品で良作でした。

ラトナちゃんが裁縫習える事になった時の嬉しそうな様子がかわいいし救われる。
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.5

突然やってきた元彼。
転がり込んできたくせに、
別に復縁する気ないしみたいなこと言う。
ああいうタイプ嫌だなぁ。
でもまだ未練があったら...受け入れてしまうのかもね。


冒頭の渚くんがぺこぱ松陰寺
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.0

アガサクリスティものにワイルダーの
コメディタッチが混ざっていて楽しいし
見応えありました。

終盤いいですね!ドラマチックで。

時々入るおとぼけシーンはなごむ。
階段昇降機で上がったり下がったりし
>>続きを読む

キューブリックに魅せられた男(2017年製作の映画)

3.9

レオン・ヴィターリ氏。
俳優としてもきっと色々ご活躍しただろうなと思われる献身さと勤勉さ、勘の良さのあるひとだわー。
それでもキャリアを捨てて、愛せる仕事を見つけ、全身全霊で仕える。マジ尊敬します!!
>>続きを読む

キューブリックに愛された男(2016年製作の映画)

3.7

貴重な話が聞けた!

エミリオさんもいいけど奥さんの正直さが好き。

シンクロ・ダンディーズ!(2018年製作の映画)

3.8

ダメなお父さん
でもかわいいお父さん
この手の映画、英国は得意よね。
一生懸命やる不器用な人に優しい終わり。

おっさんがシンクロナイズドスイミングする話です。フランスでもつくられてましたね。

フル
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.7

相変わらずの世界観がなんとも癖になる監督&原作者コンビの作品。

ホラーファンタジーで神話なんかにも寄ってるのだけどけっこうエグい。でも観てしまう技量の絵力よ。
そして今回もまたボカシのせいでキーにな
>>続きを読む

フランクおじさん(2020年製作の映画)

3.8

ロードムービーっていいよね。
エモいよね。
目的地に行きながらも現実から逃避しているような。
未知の未来を求めながら過去も振り返るていうか。

フランクおじさん。田舎から早くに出て行ってニューヨークで
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.6

全体の色みはすごく好きでした。
フィルムみたいな色で。
音楽も良かった。

展開というか急なカット割も
ラテン映画らしくてね。
撮り方もカッコ良いしね。
撮り方に高めのスコアつけました。

でもなんだ
>>続きを読む

イメージの本(2018年製作の映画)

2.5

ゴダールの使う時間に付き合えなくなってしまった自分がいる。
ゴダールは己の時間を崩さずに生きていた。

ともしび(2017年製作の映画)

3.5

この夫婦、どういう事になっているんだろうというのが徐々なんとなくわかってくる構成は好きです。(息子家族に受け入れてもらえない、子供にあんな事するなんてと扉の外の女性に言われる、隠してあった写真、という>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

3.6

巻き込まれ少年がそれでもなんとか生きていく。なんとかは、なる。
余韻が残る作風は監督ならではですね。

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

3.5

“im happy to kill you!”

コントラクトキラーというカウリスマキ先生&JPレオ様の映画に色々似ている(オーブンに頭突っ込んでも死ねないとか色々)設定ですが(元素材なのかしら?)英
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.3

前評判で期待しすぎてしまった。
冒頭はかっこいいなと思ったので
余計に。
キャストの見た感じも含め望月峯太郎さんが描きそうな漫画っぽくて嫌いじゃないけど(あくまでもイメージです)

↓以下ネタバレ
>>続きを読む

TOKYO!(2008年製作の映画)

3.0

クールトーキョーをモチーフにとか書いてあったけど全然クールではなく東京xファンタジーものでした。3者そういう作風だしね。

ミシェルゴンドリーはもう椅子の下で一気にゴンドリーワールドにブッ込まれる。狭
>>続きを読む

誰もがそれを知っている(2018年製作の映画)

3.6

陽気で複雑なスペインの人たち。
監督は人間の関係性を拗らす様を描くのが得意ですね。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.9

村で起きた&起きている連続殺人事件を追う泥臭い地元の刑事と都会から事件を解決すべくやってきたエリート刑事。
ほの暗く土まみれの村の雨の日、美人が次々と殺される少し前にラジオでリクエストされる曲。これは
>>続きを読む

コンドル(1975年製作の映画)

3.5

先月、「コンドル」っていうジェレミーアイアンズの息子主演のドラマのシーズン2を観たのですが、主役の名前も一緒なのでこの映画もあのドラマも原作が一緒なんですね。あっちは現代版だったのでスマホとかコンピュ>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

車のことまっったくわかりませんが、
(フォード社とフェラーリ社のイメージみたいなものはなんとなくわかります)
車ぶっ飛ばしてエンジン音がブルオオオと
なるシーンはワァオ!てなりました。
レースのシーン
>>続きを読む

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

3.2

正義とは悪とはていう永遠のジレンマ。

安藤政信相変わらず素敵だ。ああいう影ある役も似合う。彼のキャラクターの複雑な心情で生きているのは辛かったろうに。憎しみと慈愛と。

ちょっとかっこつけすぎな演出
>>続きを読む

アンソニー・ホプキンスのリア王(2018年製作の映画)

3.8

豪華俳優陣で皆さんさすがすぎる、
現代S級英国俳優によるシェイクスピア激技妙技劇場。

色みもいい感じに青灰でよろし。

ですが、あのね...私ね...目を...目を潰すシーン苦手なんです...眼球触
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

イーストウッド監督好みの物語だなと思いました。

真面目で正直な人間が疑われて地に落とされるのは辛いですね。でも当時はおそらく上部だけの情報をマスコミが流して、世間的にヤバいやつという刷り込みをされて
>>続きを読む

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

3.7

相変わらずおばあさまの毒舌最高。

使用人達のいたずら大成功みたいになってたけど大丈夫なのかいあれはw

バローさん良かったねぇ。大変な時代だけど生きやすい場所が増えていくといいねぇ。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

ジャックニコルソンの息子がユアンマクレガー...悪くないだろう!

後半、例のホテルに乗り込んだ際はちょっと映画撮影場所の聖地巡礼みたいな感じになっちゃってたけどあれはファンサなのかもしれない。そして
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.7

見積りの鬼!

OPがノーラン監督のダンケルクっぽく
したいという感じが出ていたので、
あまり期待してなかったのですが、
漫画チックでもあり楽しく観られました。

菅田将暉と柄本佑のコンビが良いですね
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.6

こんな時期があってもいいよね。

自分の過去の色々な記憶が蘇る。
(人のものになった途端に欲しいと気づく男とかねw 習性ですかねぇ)

役者がみんな悪目立ちせずナチュラルで
良かったなぁ。石橋さんの低
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.1

痺れた。
何よりも強い力を持つ、最後の陳述。

素晴らしい俳優陣が力強い演技を見せて、魅了された。みんなうまいけど、今回は特にサーシャバロンコーエンが良かったですね!

米国の裁判の話に、英国俳優が沢
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

2.5

ストレンジャーシングスとかイット、
もっと前だとグーニーズとかスタンドバイミーとかそのジャンルの映画、ではあるんだけど、冒頭から音楽なんてストシンにめちゃくちゃ似てて覚めるし、むしろ音楽がうるさいシー
>>続きを読む

容疑者、ホアキン・フェニックス(2010年製作の映画)

3.4

ホアキンが俳優を辞めてラッパーになるというニュースをリアルタイムで聞いた時に勿体ない!と思った記憶があります。
そして自分の中ではその話題はいつの間にフェイドアウトしていたので、フェイクでしたー(・ω
>>続きを読む

パペット 大騒査線 追憶の紫影(2018年製作の映画)

2.0

これは、ターゲット層はどこなんですかね。
パペットがちょっと下品すぎて、
セサミストリートとか好きな私は
引いてしまいました。
メリッサマッカーシーと
マーヤルドルフは面白いけど。