coreenさんの映画レビュー・感想・評価

coreen

coreen

  • List view
  • Grid view

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

マンネリ夫婦の前に出会った頃を思い出させてくれる夫が現われたらそりゃ~ね~。夫婦も畳も新しいのがいいんだよ。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

ふふ、恋愛が生活の中心でキラキラしてた頃か。この歳になると遠い目で懐かしむだけだな。

マーティ・シュプリーム 世界をつかめ(2025年製作の映画)

2.4

クズ過ぎるしうるさすぎるし
何観せられてんだって挫折しそうになったが長丁場頑張った。
ベビちゃんご対面時のグシャグシャの顔のみ価値があった。
あ、珍しく日本の描き方だけは
監修が秀逸だった。

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.5

難しくないSF
むしろコミカルで実にいい
最善の選択でハッピー感溢れる

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

2.9

海外のキャラクターはかわいくないんだよな~。ピノッキオうるさい。ラストは良かった。

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

グロとエロがすぎる。最後マッツ死んじゃう系かと思ったが、
んなわけないわな。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

挿入歌で当時を感じさせる。
敢えてジョーダンを
見せない演出もいい。

かくかくしかじか(2025年製作の映画)

4.0

数学の先生はバット片手に授業してたな~そんな時代だ。厳しいけど憎めない先生を大泉洋が好演。そんな先生が二人展やろうって何回も言ってたのにな~。

マスター・アンド・コマンダー(2003年製作の映画)

3.8

つかみがイマイチでどーなるかと思ったがどんどん面白くなっていった。アマプラ吹替しかなく声が合ってなくて残念。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

イーサン・ホークとケヴィン・ベーコン出演がなんだか懐かしさを誘い鑑賞。情報が入らない恐怖と終始不安感を煽られる。

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.6

夢中になれるものがあるのは
幸せなことだ。江口のりこの
時に厳しくも的確で芸術を愛する
教えがいい感じでしたね。

母性(2022年製作の映画)

3.9

こういう話なんだと少々驚きつつ
ほうほう興味深くておもしろい。

フランケンシュタイン(2025年製作の映画)

4.6

永遠の孤独を想像してグッとくる。物悲しさの中、微かな愛が見え隠れする感じがとてもいい。

ワーキングマン(2025年製作の映画)

3.5

敵がちょいちょいおバカさん。
正義帳消しなくらい撃ちまくるw

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

観たはずなのに内容覚えてない映画って多々あるけど、これは残りそうだな。ヤクザ映画苦手だけどこれは人間ドラマ。

Rip/リップ(2026年製作の映画)

4.0

おもろい!全員怪しくて
ハラハラした。ラストシーンが
なんか作りもんくさくて、ん?

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラストせつね~~。
でもそれでいい。
終始暗いので途中うっかり
意識飛びそうになる。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.6

おお、一本橋から落ちてるやん
とか、ここでロケしてたんかとか
雑念が入りまくった。

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.2

走馬灯のように映し出される
過去シリーズがいかにも
集大成って感じで胸アツだ。
トムの走り方も胸アツだ。

プラハ(2006年製作の映画)

3.0

へーんな夫婦。
序盤の必要?って感じの謎シーンとかデンマーク映画ムズい。

愚か者の身分(2025年製作の映画)

3.9

綾野剛いいな
北村匠海もいいな
半グレこわ、普通に働きなよ。

違国日記(2023年製作の映画)

3.5

突如はじまった同居で反発から
絆深め合う的かと思ったら
問題もなく穏やかでした。

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.9

序盤で2じゃんてなったが
不本意ながら続行。イケメン達のアクションかっこよす。終始悪役が清志郎に見えた。

王の願い ハングルの始まり(2019年製作の映画)

3.3

内容的にどうしても地味にはなっちゃうけど勉強になりました。ラストはあんでいいのか?

雪風 YUKIKAZE(2025年製作の映画)

3.8

国や家族を守るため命を懸けて戦われた方々の心情を考えるだけで自ずと涙が出る。戦中から戦後への流れが決して大昔のことじゃないと思わせてくれる。

沈黙の艦隊 北極海大海戦(2025年製作の映画)

3.6

潜水艦が飛んじゃうくらいの展開になってきたが続編も待ってるよ。

愛を耕すひと(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あらゆる感情が湧き出て
忙がしいうえに混沌となる。
固執し続けた開墾をラストふいっと立ち去るのがこの映画の肝だね。