コロピさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

-

突っ込みどころ満載で笑った。
事件後のBGMが突然の昭和映画感で声をだして笑った。
母親のだらしなさが話し方と座り方と着こなし方で笑った。
長澤まさみの健康美。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

ストーリーは漫画を読んで知っていたけれど鬼滅はアニメーションが好き♡
動いて声のある煉獄さんは最高に強くて美しかった。
煉獄さんファンになりました。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

おもしろかった。どう撮るのかなと期待していたシーンは期待以上で「ジェラルドのゲーム」もよかったし、マイクフラナガンとスティーブンキングの組み合わせ好き。
「心霊電流」も期待しちゃう。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

1.5

突っ込みどころ満載で後半は笑っちゃった。
インターステラーのイメージがあったからノーランって意外と脚本雑なんだなぁと思った。

ダークナイト(2008年製作の映画)

2.0

コメディタッチのつもりなのかなぁみたいな掛け合いがいらなすぎて集中できなかった

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

5.0

原作より人物像をシンプルにストーリーも大胆に改変してあるものの伝えたいことは変わらず、飽きさせない雰囲気や緊張感、ストーリー構成が映画ならではの納得の出来。
特捜部Q、やっぱり好き。
この4作目でニコ
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.0

「ドントブリーズ」「クワイエットプレイス 」と観てちょっと○○しちゃダメ系はお腹いっぱいと避けていたまま忘れていたコレ。ひたすらに目的地目指してかと想像していたけど、違ったw違ってよかった。
イキナリ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.0

原作を小学校の図書室で読んで好きになったと言う娘と鑑賞。
視点が変わるところが読みやすかったと聞いていたけど映画では分けなくてもそれぞれの想いを理解させることは出来そうだし長くなってしまった気がした。
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

1.0

「ゲットアウト」もそうだけどホラー映画ではないよなぁ。

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.0

そーっと触るとか恐る恐る移動するとか、ゆっくり見せるシーンが多くて怖かった。
友だちとワーキャー騒ぎながら楽しみたい系ホラーでした。

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

パトカーがカッコよかった。インシディアスの脚本家の映画と知ってストーリー展開に納得。おもしろかったデス。お母さんはどうするんだろうとお母さん心配な余韻。

トゥー・リブ・アゲイン(1998年製作の映画)

2.5

全体的にアッサリしていて詳しめの小説のあらすじのような。

シークレット・デイ あの日、少女たちは赤ん坊を殺した(2014年製作の映画)

2.5

もう少しダコタファニングに何かさせた方が分かりにくくてよかったんじゃないかなあ。ダコタちゃんのメイク頼みなカンジ。

ハロウィン(2018年製作の映画)

4.0

前半は長く感じたけど中盤からラストまでのジリジリ感、はぁ、緊張した。
と、準備しただけはあるいい家だった。
あああ映画館で観たかった。

マーク・オブ・ザ・デビル(2020年製作の映画)

3.5

メキシコの映画ってこういうカンジなのかなと探りながらの鑑賞。
終わってみれば、あれ?よ、よかったかも?!
ちょっとBGMとストーリーのコレはどうするの?が多いんだけど、けど、好きw
続編でてくれるとい
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.0

見どころのようなもののない映画だったけどビールを飲みながらダラダラと観るには悪いマシューが楽しかった

ブレスラウの凶禍(2018年製作の映画)

2.0

キャラ設定と背景をあまり掘り下げないので雰囲気についていくのに必死。前半のグロさに期待してついていけたけど諦めたら「わざわざこんな手間と労力」と思ってしまったw

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.5

前に観た時には全くの期待ハズレと思ったのでそのつもりで観たら、おもしろかったww
忘れられたくないわがままフレディvs殺すのだいすきお子さまジェイソン、どちらもかわいい。

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

5.0

Netflix映画はなかなか好みのものに当たらず観なくなっていたんだけど、これはどストライク!!
ワンカット(風?)のアクションシーンで映画館で観ているような没入感。
いやぁここ凄かった!
断崖絶壁か
>>続きを読む

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

1.0

ちょっとつまらな面白いのを観ようと選んだけど、最初は何かあると思って観てた長いシーンが途中からただただ長いだけなんだな思っちゃったから早送りして観てしまった。

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

4.0

これまた久しぶりに観たら前に観た時よりおもしろいっっ。

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

1.5

肝心なことが始まるまでが長くて始まったと思ったらアッサリ。
前振りが長かったわりにキャラクターに魅力は感じなかった。
連続ドラマだったら好きだったかも。(コレが一話目、あとはテンポのいい一時間ドラマで
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

2.5

気になるのは彼女の髪型がヘンすぎる、旦那も子どもも注意してやって!なところだけで、こうなるならもう少し分かりやすく髪型以外で伏線張っていれば面白くなるんじゃないのーー!と、言いたい。
お金払って劇場で
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.6

ほどほどにビックリさせてビックリさせない、ビックリさせない方が怖くて観ていられなくてとても良かった。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.0

シャザムの子どもらしさは楽しいんだけど展開していくストーリーに絡めたキャラクターの魅力としてくれたらもう少し楽しめたかな。最後は一気にギュッとまとめられていて今回ほしかったものは2に期待。(あるなら!>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

IMAXで観てよかった。
ホークスの映画を観ているような楽しさだった。
マンゴールド映画だいすき♡

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.5

話中心の重たいミステリーかなと覚悟してみたけれど、真相はアレだけど足手まといになりがちな捜査官は足手まといじゃないからテンポも良く銃撃戦も狙撃シーンもカッコよくてよかった。
アレな真相の後もスッキリな
>>続きを読む