コロ助さんの映画レビュー・感想・評価

コロ助

コロ助

  • List view
  • Grid view

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.9

2024年193本目
エピソード0に間違いなし
大体の映画やドラマ、アニメのエピソード0は高確率で面白いですが、この映画に関しても例に漏れず間違いないやつでした。

まあ、細かい所言えば、そんな長い年
>>続きを読む

劇場版 風都探偵 仮面ライダースカルの肖像(2024年製作の映画)

3.9

2024年191本目、映画館95本目
この映画を見るために仮面ライダーW、アニメシリーズを全て見てからの鑑賞。
エピソード0的な映画で内容的にはとっくに実写版の時に出してて良い位重要な内容でした。
>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

3.6

2024年187本目、映画館92本目
主人公の演技良かった。
脱出できるかハラハラはしたけど色々と雑に感じた。脱出方法も力業やったし。
そこまで言っちゃってその後捕まらない訳無いやん
あと、ライブ映像
>>続きを読む

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

4.3

2024年186本目、映画館91本目
既にテレビ版見てるので新たな感想はないが、久々に見た感想はやっぱり良い。
良かったよ。テレビシリーズ何周も見て進撃のフェスも行ったし色々楽しんだ。
これでとりあえ
>>続きを読む

八犬伝(2024年製作の映画)

3.7

2024年185本目、映画館90本目
里見八犬伝パートだけだと正直面白くは無かったと思いますが、馬琴、北斎のパートを挟むことで八犬伝パートも面白さが増してました。
役所広司と内野聖陽が良かった。

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.8

2024年184本目、映画館89本目
家族で楽しめるアクションクリスマス映画。
ロック様成分とクリスマス気分味わえてお得です。

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.6

2024年182本目
シリーズ進む毎に面白く無くなって行ってたけどちょっと面白さ戻った

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.4

2024年181本目
新作見る為にシリーズ初めて見てますが何の為にこれだけ続いてるのか分からんくらいネタ切れ感が半端ない。
新しい殺人マシーンで死ぬシーンを何度も繰り返してるだけでやってる事ずっと同じ
>>続きを読む

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

3.6

2024年178本目、映画館88本目
先行上映にて。
映画全体の雰囲気は良くて最後まで楽しめましたが、尻けれとんぼ感が否めない。
前半の終わりからこれからどんな波乱が待ち受けてるんだろうと期待してたの
>>続きを読む

アイミタガイ(2024年製作の映画)

3.9

2024年175本目、映画館86本目
映画内のセリフで良い人だけが出てくる小説は嘘くさいと有りますが良い人だけが出てくる前向きになれる良い映画でした。
悪く言うと毒っ気ゼロで感動系の映画ってマイナス点
>>続きを読む

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

3.8

2024年173本目、映画館85本目
面白かった。ただ少し長く感じた。

ボルテスV レガシー(2024年製作の映画)

3.5

2024年172本目、映画館84本目
んーまあ、面白くはないかな
特撮、巨大ロボ、ヒーローものが好きなので楽しくはあった。

ソウ4(2007年製作の映画)

3.4

2024年171本目
前作までと作風が全く違う感じでした。
かろうじて良かったのは多少前作までとの繋がりがあったことかな

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.5

2024年170本目、映画館83本目
うーん、、、こんなんなら続編要らんかったなぁ

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

3.7

2024年166本目、映画館82本目
前編なので文字通り起承転結の起承で終わる。のでスコアは少し控えめで。
けど普通に面白くて最後まで楽しめた。
リアルタイムでドラマから見てた世代なのでその後が見れた
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.9

2024年164本目、映画館81本目
ただただ撃ち合いまくる普通の戦争モノだと思って見に来たら記者の目を通した戦争の映画だった。
ラストの戦闘シーンは迫力あった。
終わり方良いな