corouigleさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • corouigleさんの鑑賞したドラマ
corouigle

corouigle

あんぱん(2025年製作のドラマ)

4.5

終戦80年

アンパンマン作者の
やなせたかしさん妻(暢/のぶ)が主役

女性主演なのは朝ドラでは一般的なのだろう

ほぼ人生2本目の朝ドラ
(1本目は近年のブギウギ)

とにかく日本映画界のオールス
>>続きを読む

0

アドレセンス(2025年製作のドラマ)

4.7

-1 『起』

基本、連続ドラマは観ない中、本作の鑑賞は異例

ワンピース以来のNetflixドラマ

ワンシチュエーション
ほぼワンカット?

なるほどなぁ…と唸らされる

社会派というジャンルもほ
>>続きを読む

0

ちゅらさん(2001年製作のドラマ)

-

記録

具合悪くて入院していた年

思えば、あの頃が今の自分の基礎を
再形成する場だったと思っています

こけない未来も、あったかもしれない

本作は、とっても明るく爽やかで
癒し、光となりました

0

踊る大捜査線 THE LAST TV サラリーマン刑事と最後の難事件(2012年製作のドラマ)

4.5

漏れなく今回も泣かされた

過去に鑑賞していたけれど
今回また、見直し笑

土曜にはBSでまた
完全版をやるそうなので
再録画予定

HDDが慢性的に不足してます

DVDに焼いても
一生見終わらない
>>続きを読む

0

ひとつ屋根の下(1993年製作のドラマ)

4.4

家族で視聴

色々と衝撃で笑

まだ、我が家に「連続ドラマ」を
見る文化が始まりだした、
私が中1〜中2の頃でしたので、、

小梅の件(事件)とか
社会を教わった感じはしていました

0

イグアナの娘(1996年製作のドラマ)

4.0

家族で観ていました

私は高校1年くらいだった気がしています

海外の女優では
ウィノナ・ライダーさんを好きになったのも同じ1995-1996年頃なら

菅野美穂さんが自分の中で
特別な存在になったの
>>続きを読む

0

走らんか!(1995年製作のドラマ)

4.0

菅野美穂さんを知り
好きになった作品です

0

働きマン(2007年製作のドラマ)

4.1

お仕事ドラマとしても
面白かった記憶があります

0

坂の上の雲 第1部(2009年製作のドラマ)

4.5

名作

史実ものとしても

横須賀人としても誉れ高い

圧巻

0

警視庁捜査資料管理室(仮)(2018年製作のドラマ)

4.0

踊る大捜査線の番外編?
スピンオフ???

どなたですか〜っ(笑)

そしてとっっっっても面白いです

上司の緒方くん
(甲本雅裕さん)今のところ声だけ出演

軽快かつ巧妙
愉快かつ奇妙なコメディ

0

踊る大捜査線 秋の犯罪撲滅スペシャル(1998年製作のドラマ)

4.6

いや良かった

踊るイチ感動した

おそらく…
見逃してたかな笑

実家出て
テレビとかで放送したのだろうけど
気づいてなかった1998年10月頃の作品

室井慎次さんとにしても
恩田すみれさんとにし
>>続きを読む

0

じゃじゃ馬ならし(1993年製作のドラマ)

3.5

我が家で
連続ドラマがようやく解禁?
された頃の本当に貴重な作品

内容は覚えていないけれど
とても楽しかったことだけは覚えてます

もう31年も前!!!

0

湾岸署婦警物語 初夏の交通安全スペシャル(1998年製作のドラマ)

4.2

渡辺えり(子)!
(指導教官/桑原冴子役)
内田有紀!(篠原夏美役)

よかった!

若い!

和久さんがご存命!
真下くんも
恩田さんも若い!

室井さんも
青島くんも少しだけ出てくる!

新城管理
>>続きを読む

0

高校教師(1993年製作のドラマ)

4.4

真田広之さんの
エミー賞受賞(快挙)
(米国ドラマSHOGUN)
につられて

私にとっても
真田広之さんといえば
本作か「ヒーローインタビュー」
での「青い」感じでしたので
到底そんな快挙は予期でき
>>続きを読む

0

あぶない刑事(1986年製作のドラマ)

3.0

ヨコハマが舞台

51話、は長い

時代を切り取ってはいるが
世代が合わない

しかし見入る笑

何だろう骨董品…のような

今の時代の方が良い時代なのだということを感じさせてくれる

勿論、ダメにな
>>続きを読む

0

宮沢賢治の食卓(2017年製作のドラマ)

4.0

鈴木亮平の演技力に畏れ入った

孤狼の血level2とは
まるでちがう別人

私が岩手に行って良かったと思うのは
宮沢賢治に親しんだこと

今でもまた
広い空
大きな川、大地

この星の静かな草原とか
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.5

小3の娘と観てます

内容といい
テンションといい
本当に最高です

10代の頃以来の朝ドラ

元気頂いてます!!

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

4.2

やっと、第1話を見終えました

10/19放送
10/31録画鑑賞 終了

宮沢エマが鎌倉殿の十三人でのように
見事アクの強い妹役をお演じに

菅野美穂の演技に見入る
何て素敵な方なんだろう

ライフ
>>続きを読む

0

コーチ(1996年製作のドラマ)

4.3

これよかったなぁ
ボロボロ泣いたな

帰りのクルマで
玉置浩二「田園」が流れて
本作にハマっていた10代の当時を思い出した

14~18才くらいの
思春期の感性は
おそらく誰にとっても大事
それ以外の
>>続きを読む

0

ONE PIECE シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高😭

最高の最高
👊ゴム
🔪刀
🦯ステッキ(タクト)

文句なし
説明不要

百花繚乱
疾風怒濤

まだロマンスドーン1話、のみ鑑賞です

思い出したらここも更新

※メモ

5話
端っこでしれっ
>>続きを読む

0

軍港の子〜よこすかクリーニング1946〜(2023年製作のドラマ)

4.0

戦後の横須賀を描く

戦災の最中
被害の度合いが
都内横浜より酷くなかった為
進駐軍が上陸し

闇市が栄える横須賀

主人公の生い立ちや
生きるためなら手段を選ばず
必死な子供達が考えさせられる

>>続きを読む

0

あなたは私におとされたい(2023年製作のドラマ)

3.9

浮気 不倫 魔が差して
出来心 家庭崩壊

いや~

深夜ドラマおそろしす

昔からこんなに攻めた枠だったんですかね~

自分が既婚者になったからこその怖さがあります

昼顔とか流行ったじゃないですか
>>続きを読む

0

恋と弾丸(2022年製作のドラマ)

3.3

面白い

マンガだな、とは
思うけれど

私も実際の所は分からないし

ただフィクションを見てきた立場から
するとそのフィクションたちからも
かけ離れている(極道の話ね)

そして
だからこそ映える

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.6

好きなドラマ
トップ3に入るかも

今度気が向いたら
ドラマランキング作ろうっと

0

弁護士 灰島秀樹(2006年製作のドラマ)

5.0

ボロボロ泣いた

八嶋智人演技うまいんだわ

最高としか呼べない

秋葉原の文化
オタク

perfume
electro world

とにかくもう最高に格好良い

八嶋智人に尽きる

大河鎌倉殿の
>>続きを読む

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

4.4

よく考えたら
高校2年、これから受験生という大事な時期

なぜかレモンを持ったTV雑誌、買ってしまったんだよね

後にも先にも
織田裕二は本作が1番好き

青島俊作と和久さんの関係はセブン
(モーガン
>>続きを読む

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

4.8

私のヒロイン
(アイドル)
菅野美穂氏、久しぶりに連続ドラマ!
と情報を聞きつけ

録画鑑賞

なんだかんだで
主演は小泉今日子でしたけど

笑いあり
涙あり

感動しました

連続ドラマ、
観てみる
>>続きを読む

0

共演NG(2020年製作のドラマ)

4.7

中井貴一さんって
あんまりこれまでご縁がなかったけど

面白いなーーー!

他の豪華キャストの皆さんもステキ

「ずっと独身でいるつもり?」

でも思ったけど、
山口紗弥加、って方怖い!
うまい!
>>続きを読む

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

4.6

とにかく菅野美穂のファンで😊

本作は全て観たのだけれど、
思い出したのは、
金曜ロードショー
「新解釈・三國志」にて
孫権役の岡田くんって
誰だっけ。。。

とWikipediaから調べて本作の
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.7

面白かった
大河ならでは?
の重厚な趣き

歴史をきちんと追い、繋ぎ合わせる

衣裳や建物も史実を元にしているのだろう

その上で人物はチャーミング
ユーモラスに軽快に

特に主演の小栗旬
また、小池
>>続きを読む

5

ER緊急救命室<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

1.2

話題作過ぎて

アメリカのドラマなのにレンタルして鑑賞(多分TSUTAYA)

どうせ1作見るならQT.作品を観るべきだったのだろうが時既に遅し

0