corouigleさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

薄化粧(1985年製作の映画)

3.0

どんな作品だこれ…
お色気込みのサスペンス???

こういう緒形拳は初鑑賞で驚き

浅野温子の若さで年代が分かる

自分史上
最高松本伊代💕
可愛すぎ

一見の価値あり

先が読めぬ

邦画のこの世代
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

4.0

推しの力は偉大なり

内容はほぼ知らずでしたが
それで正解でした

あらすじには書いてあったのだろうけど…
途中からもう脳が受け入れを拒否する…

観ると決めたら
情報を遮断したい
それは今も変わらな
>>続きを読む

就職戦線異状なし(1991年製作の映画)

4.7

全部好き

「波の数だけ抱きしめて」と
対になるような就活期

上げてくれた方に感謝でしかない

とにかくキャスト

織田裕二はもうどこを切っても金太郎飴といったところもあるが
ファンにはたまらない
>>続きを読む

ゴーストライター(2010年製作の映画)

3.5

ユアンマクレガーには用がある

だからどんな作品でもひとまず
主演作
関連作がテレビでやるとなると
録画を試みる

私にとってユアンは
そういう存在である

好きな俳優のトップ

女優はウィノナライダ
>>続きを読む

波の数だけ抱きしめて(1991年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ホイチョイプロダクションズの
バブリー作品第3作

全4作の内で1番最後に鑑賞

私の中で「青春」が
そこまで求められていなかったからだと思います

それ以外の3作は全て15年ほど前に鑑賞

今の方が
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

バースデー鑑賞

久しぶりだな
当日観るのは笑

というか
バースデーだから観よう!とか
これまでも
これからも
思ったことないです
たまたまです

公開前から伏せられていて
これからもまだまだなぜか
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

5.0

沢山観ることは出来ない
文才も大してない

映画鑑賞者として
今の自分に何を求めるか

それは
「今の自分が観たいものを見つけてくる」
それに尽きる

いかに「目利き」になれるか😆

ある意味私がはま
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン(2009年製作の映画)

4.0

2013年版の前のもの

娘と

名探偵コナンも
ルパン三世も好きだけど

コラボするとさらに楽しい

tvk

なんでこんなに上がるんだろう😆

それぞれのコラボ
タッグ
「パパと呼ぶな」が最高に楽
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.7

今月戦争関連3本目

本日は終戦記念日
もう78年
当時を知る方々も減りつつある

史実、実際起きたことをを知りたいこの頃
続けての鑑賞となっております

戦争ものは見ていて
元気な気持ちにはなりませ
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.0

+40分の長尺版

8月は戦争映画を観た方がいいと
個人的には思っている

けれど同時に暗いもの
怖いもの
気持ちのわるいものは避けたいという
根源的な欲求も否定できない

だから、映画を好きになり
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.7

よかった

意外や意外

邦画>青春>ヤンキー

ここはほぼ観ていない

松田龍平「青い春」
とかその程度

この1年以内で
今田美桜を知る
7RULESという深夜のテレビだったと思う

その番組内で
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.4

ありがとう

眠かったけど
そんなときに適したショートでした

とっても楽しめた六分間

好き

シンプルで良い!!!
キュート!

happy しあわせを探すあなたへ(2012年製作の映画)

4.5

来た、かも

掘り出せた
巡り会えた

ブータン山の教室以来、2度目の
TSUTAYAレンタル取り寄せ

在庫数が少ない模様

映画?
教養?
宗教?

どういう風に君たちは生きるか

迷える子羊なら
>>続きを読む

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

4.3

男は命を懸け国を守る
(場合により女にもその覚悟があるかもですが)

前作レビューからかなり開きました
(イエスマンレビューは7/3)
(年間24本のペース)
(飽きが来ました)
(自分が観るべき映画
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.9

5年に1度ジムキャリーを観たい

もしかしたら
人は自分は
この星を汚し尽くしちまってるんじゃなかろうか

そんなどん底な気持ちになった
「グレタ」の次作として

ジムキャリーにすべて託した

ジムキ
>>続きを読む

グレタ ひとりぼっちの挑戦(2020年製作の映画)

4.5

Amazon Prime Video
646レビュー目

関心度は今の所高くはなさそうだ

環境問題の取り扱い方はむつかしい
気候変動の問題でもある

私の感じ方では
極論の押しつけはやはり
ダメだと
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.3

娘と録画の金曜ロードショー

コナンは「娘と」案件

元々妻が好きな推理ものの世界

見事に分からない...
推理サスペンス
ミステリー
ほぼ観ない。。。

007でもその要素はある

それがドキドキ
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2作目

ショーンコネリー主演
テレンスヤング監督も前作と同じか

序盤から引き込まれる
あっ!と言わせる

古びない魅力

オープニングの有名なシーンは徐々に変わっていくのね...(有名な銃口シーン
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.4

24作品一挙公開

Amazon Prime Videoにあるんですけど...

それはともかくありがたい

記念すべき一作目は
英国製作なのだな。。。

もしかしてずっとそうなのかな...

※「ピ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

現時点でのアニメ映画の最高峰、
との評価も

40年前🕸を好きになった
アニメとかアメコミだったのかな

20年前実写映画を初めて観た🎬

やはりスパイダーマンは
アニメが似合う

まさかこんな約半世
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.2

お酒は好きか:⭕
記憶を無くしたことは:⭕
後悔したことは:⭕

私は、男子校だったことはないが
男子寮
下ネタ全開(で嫌悪)のスキー部🎿
男しかいない職場
(あるいはオトコだらけ/男社会)

を通っ
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.5

小学生の頃
家族で
📺にて

日本人ってどういうもの?
と外国人に聞かれたら
私は「トトロを見ると分かるかも」
とお伝えするかもしれない

高層ビルそびえる
都心では感じられない原風景

昭和30-4
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.1

ヒーローとは何だろう
なぜヒーロー願望を持つのだろう

幼少時
NZへ行きスパイダーマン🕸を
好きになる前

テレビでやっていた
太陽戦隊サンバルカン
あるいは
ウルトラマンを好きになっていた

多分
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.1

※プロフィール更新しました※

映画鑑賞に飽きた方に向けた
特大変化球

そろそろ動画配信加入をリセット
しようとしている矢先

どれ見納めはないかな、と肩の力を抜き📎から探した

マーベルの中でも
>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.5

マルチバースな世の中なら
2人目の私は世界各地を旅しているのだろうか

同時進行する
~かもしれないの自分がいたなら

--心の豊かさ--

たぶんブータン🇧🇹が
世界一幸福とされるのは
そうしたこと
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.3

本当にその...
硬派シリアスを観たい
などと言っていた自分が見事に覆されました

サブスクのせいw

ブータン山の教室:未加入
ドントルックアップ:未加入

よって、結局自分が現在加入している
媒体
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.7

映画鑑賞を行うとき
もっとも大事なのは
「今自分が何を観たいか」
であって以上終わり

それが分かっていなかった時点で
負けだったし 
変化し始めていたことに
気がつかず
愚かだった

MCUフェーズ
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.3

過去こうした作品には触れたことがない

KKK
黒人解放

どちらもきちんと理解しているとは言いがたい

それを双方の視点から明らかにしてくれたのには感謝がある

スパイクリー監督作品は
過去「ドゥザ
>>続きを読む

地球が壊れる前に(2016年製作の映画)

4.4

皆さんには
「もう映画を観られなくなる日が来る(かも)」
とお伝えした方が効くだろう

私は、環境問題を専攻として
進学した際、「地球温暖化」だけには
どこか懐疑的だったし
信用したくなかった

今の
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.9

キャッシュトラックに引き続き
ガイリッチー

最高すぎる
最高は更新される

いや、犯罪の臭いがするのは
よく分かってるのだけど。。。

頭がフル回転させられた

ヒューグラント
コリンファレルまでも
>>続きを読む

三道嶺ブルース —消えゆく蒸気機関車と生きて(2019年製作の映画)

3.1

予告編のみ視聴(1分半)

ういぐるという名前なので親近感

ころ:ころたん、というあだ名より
ういぐる:もんごる800が好きだったことより友人から頂いたHN

特に政治的意図はない

世の中は広い
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

娘と映画館

スーファミの
マリオワールドを最近していて
(たまにマリオカートも)

(娘にとっては)
それだけの知識なのに楽しめた

今どきのプリンセスは過去の存在と違う

BGMが最高
好きな曲が
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

5.0

1980年代の漫画アニメブームから
40年

世界で流行とのタイムラグは仕方が無い

ギリシャ神話🌠🌃🌟🌉
星座や神々を扱うことにより
海外でもヒットしたと思われる

私は姉やご近所のお姉さん方に
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

初アガサクリスティー作品

謎解き
ミステリーとして名高く
世界中にファンが多い

私には(そこまで)ハマらなかった

シェイクスピア俳優🎬
ケネスブラナー

グリーンゴブリン😈
ウィレムデフォー
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.6

tvで映画放映の
メリットは一期一会を授けてくれること

でもAmazonPrime Videoにもあるわけで
ついつい見比べる訳で

全然違うし
そこ重要!が全振りでカットされてて
オーイ!って突っ
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

4.3

個人的な鑑賞路線からは外れる

あ、レールから外れる笑

TVでやっていて録画
多少鑑賞して消去
今回改めて仕切り直し

怖かった
知っている俳優がいなかったことで
また余計に一般人の出来事のような
>>続きを読む