コリさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

コリ

コリ

映画(1514)
ドラマ(24)
アニメ(0)

外事警察 その男に騙されるな(2012年製作の映画)

3.5

ドラマは見てなかったですが問題なく楽しめました。

日本のCIAと言われる実在する組織があることに驚き!
最初から最後まで謎の解決に向けた緊迫したストーリー展開に引き込まれました。
ラスト30秒の衝撃
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.0

古代ローマ帝国の浴場設計技師が現代の銭湯にタイムスリップしてしまうお話。
古代ローマ人の阿部寛さんが現代の発明に感動して驚く演技が面白くて会場内は笑声が絶えなかったです。 (^ ^)

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

165分あっという間でした。
3部作のラストに相応しく素晴らしいの一言に尽きます。
3部作通じて世界観が壮大で面白かったです!
前作の悪役ジョーカーに引き続き、今回の悪役ペインも怖かった…(>_<)
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.0

最初から、クスッと笑わせてくれる場面が随所に使われていて、最後まで楽しく見られました!
会場内も笑いが絶えなかったw
後半からラストのオチには笑っちゃいます(笑)
エンドロール途中のオマケ映像も面白い
>>続きを読む

臨場 劇場版(2012年製作の映画)

3.5

ドラマは見てないですが、ラストまで犯人推理するストーリー展開に釘付け!
最初の衝撃なシーンには驚きました!!
そのままの勢いでラストまで凄い迫力と重圧感に圧倒されました・・・。

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

2.5

米空軍テストパイロットのハル・ジョーダンはある日、宇宙の平和と正義を守る組織「グリーン・ランタン」の一員に選ばれる。
宇宙最強の武器と言われるパワーリングの力に当初は戸惑うが、恋人や仲間たちを守るため
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

映画館で鑑賞♪
アイアンマン、ハルク等のスーパーヒーロー達が悪役と戦うシーンは、次から次へとド派手なアクションシーン繰り広げられ大迫力!
凄いの一言!!
ジェットコースタームービーです。  (^ ^)
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.0

3D体感が凄くて迫力満点でした♪
目の前まで銃弾、ナイフ等が飛んでくるので避けたくなります...^^;
過去のシリーズを見られてからの方が良いと思います。
次回作がラスト?なのかな...(^ ^)

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.0

小栗旬さん、岡田将生さんが主演の兄弟で宇宙飛行士を目指すお話。
原作コミックは未読でしたが十分楽しめました!
幼年期シーンに登場する子役2人がソックリ過ぎて笑っちゃいました。(^ ^)
笑いあり涙あり
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.5

コミック原作は読んだこと無かったですが問題無く楽しめました。
殺陣のクオリティの高さに驚きました!
めちゃめちゃスピード感あるカンフー的なアクションシーンは格好良かったです!
香川照之さんの悪役演技が
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.0

エイリアン、ブレードランナーの監督作品。
人類の起源を求めて、ある惑星に向かったが、そこには予想外の実態が発生…^^;
3D映像は大迫力で凄かったですが、ちょっとグロいシーンがありました…。
2部作み
>>続きを読む

くろねこルーシー(2012年製作の映画)

3.5

ドラマ版は見てないですが楽しめました♪
くろねこルーシーの親子が、めちゃめちゃ可愛くて癒されます♪ (^ ^)
ルーシーの元飼い主に偶然居合わせシーンで言われた言葉には辛かった...(>_<)
笑いあ
>>続きを読む

BRAVE HEARTS 海猿(2012年製作の映画)

3.0

救命シーンにはハラハラドキドキで手に汗を握りながら観てました。
シリーズの中で一番感動!
エンドロールのオマケ映像が総集編って感じで良かったです。
何事も決して最後まで諦めないことの大切さを改めて考え
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.0

脱獄した元警察官が高層ホテルの21階の縁に立ち飛び降りようとしている・・・・ ^^;
何が目的なのか・・・何をしようとしているのか・・・
次第に明らかになっていく緊張感あるストーリーが面白かったです。
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

オースティン役の子役が素晴らしかったです。
諦めず必死に鍵穴の中身を探す行動に、めちゃめちゃ感動しました…(T_T)父親からの最後のメッセージには…(涙)
ラストの締めは心暖まる余韻に浸れます。(^
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

最初からストーリー構成に引き込まれ感動しました!

幼少時代の雨と雪が可愛すぎます。 ^^
自然の美しさ、怖さ、生きることの喜び、辛さが楽しめるアニメです。

ラストの終わり方も良かったです。
雪のそ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

実話をもとにした映画。笑いあり涙ありで、鑑賞後は幸せな気分に浸れました。
主演2人の演技が最高で笑顔が素晴らしい!
音楽(挿入曲)の選曲も良かったです。 (^ ^)

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.0

開始直後のアクションシーンで、ボンドが大変な事になり、どうなるかハラハラドキドキでした・・・ ^^;
アクションは少なめのサスペンスです。
クライマックスシーンのアクションは圧巻!

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.0

年老いた野球スカウトマン役のクリントイーストウッドの演技が素晴らしいの一言です。
本音を話す場面が2回あるのですが、どちらも感動して泣けました・・・
(T_T)

エンドロールの音楽も余韻に浸れる心地
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.5

3部作の1作目!
3Dの奥行き感、壮大なストーリーが素晴らしく、170分最後まで飽きることなく、めちゃ楽しかったです。(^ ^)
ラスト直線のドラゴンの瞳が気になって、早く続きが見たいです。

ツナグ(2012年製作の映画)

4.0

生者と死者を仲介する案内人「ツナグ」3つのストーリーとも感動して泣けました...。
2つ目のストーリーで再開したのに話せなかったことを伝言として残す...その伝言の内容に泣けました...(T_T)
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.0

これで最後だと思うと淋しいですが、踊るシリーズの安定した笑いと展開にグイグイ引き込まれて面白かったです。
途中、発砲シーン、高速バスシーンには、めちゃめちゃビックリ!!
あのシーンは要注意です(笑)
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

売れない貧乏役者と記憶を失った殺し屋。
対照的なふたりの人生が、ある日ひょんなことから入れ替わってしまう・・・。

最初から最後までクスクス、ニヤニヤと笑っちゃう脚本が、めちゃめちゃ楽しかったです。
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

次々と衝撃的な映像が出てきて、めちゃめちゃ怖かったです・・・(>_<)
ボップコーン・・・ほとんど食べ残してしまいました(笑)

海猿の伊藤英明さんのイメージとは違った豹変した怪演が見応えあって凄かっ
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.5

ワケあり詐欺師コンビ男女5人のお話。

上映時間160分と長いですが、ラストまで楽しくて、あっという間でした!
衝撃のラストには騙されましたが、ほっこり幸せな気分にさせてくれる結末に感動しました♪ ^
>>続きを読む

大奥〜永遠〜[右衛門佐・綱吉篇](2012年製作の映画)

3.0

堺雅人さん、菅野美穂さんの演技が素晴らしかったです。
西田敏行さんには笑わせてもらいました。 ^^
ラストのMISIAさんの歌も映画にピッタリで余韻に浸れて良かったです。

映画 妖怪人間ベム(2012年製作の映画)

3.0

主人公3人のベム、ベラ、ベロと悪役の観月ありさんとの対決シーンの演技が素晴らしい! ^^
途中、泣けるシーン、緊迫するアクションシーンなどラストまで、とても面白かったです。

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

アカデミー賞受賞! ベン・アフレック監督作品。
イランで実際に起こったアメリカ大使館人質事件の救出作戦を描くサスペンス映画。

実話に基づく話で、中盤からのテンポの良さに、どんどん引き込まれていきます
>>続きを読む

エアベンダー(2010年製作の映画)

3.0

気、水、土、火という4つの国が存在する世界の話。

4つの力(技)を使いこなせる主人公のはずが、自国(気)の力しか使えず、
まずは、水の力(技)を習得するための旅に・・・・。
アクションシーンは迫力あ
>>続きを読む

ゼロの焦点(2009年製作の映画)

2.5

松本清張の長編推理小説を映画化。
主演に広末涼子、中谷美紀、木村多江。
結婚式の7日後に消息不明となった夫の足跡を追って北陸・金沢を訪れるが、夫に関わりのある人物が被害者となる殺人事件が相次いで起こり
>>続きを読む

アウトランダー(2008年製作の映画)

3.0

主人公(異星人)が自らが持ち込んでしまった凶暴なエイリアンを現地人と協力して倒す内容ですが、エイリアンが気持ち悪くて、動きに迫力あって怖かったです・・・

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.5

突然、首相暗殺事件の犯人に仕立て上げられ逃げる逃亡劇です。
急に協力者が現れたり、???な事が多いですが、面白かったです。
最後まで、巨大な陰謀とは? なぜ犯人に仕立てた上げられたのか?等
謎が理解
>>続きを読む

小さな命が呼ぶとき(2010年製作の映画)

3.0

この映画を観るまでは、「ポンぺ病」という難病は知らなかったのですが、治療法もない難病の子供を持つ父親の話です。
実話をもとにして製作されていて、我が子のため命がけで頑張る姿に感動しました!
なんでも必
>>続きを読む

孤高のメス(2010年製作の映画)

3.0

ベストセラー小説を映画化されていて、医療現場(オペ室内)の裏方事情がリアリティに表現されていてビックリしました。
実際にも、そんなことが行われているのかな・・・と思うとショックです・・・。
堤真一の演
>>続きを読む

エグザム(2009年製作の映画)

3.0

世界一危険な就職試験!
合格者は年俸1億円!
国籍も年齢も異なる8人が閉ざされた密室で80分間の難関な就職試験に挑む内容です。
ラスト直前まで、質問って何???って一緒に考えさせられ楽しめました。
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

去年、映画館で観ましたが、ブルーレイ買っちゃいました。
大人も楽しめるアニメで、とても感動しました!
後半のシーンは泣けます・・・。
いつまでもオモチャは大切にですね・・・。