Skipperさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Skipper

Skipper

映画(733)
ドラマ(76)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

2.7

終盤のアレにはびっくり。ストーリーはめちゃくちゃ好きだけどなんか演出が微妙。

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.0

ミョン社長はバーサーカーかなんかか? 良い映画だった。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.4

母親の欠点、なぜ素直に褒められないのか、ダサいとさえ思うこと。しかし他人にゃ言われたくない。愛されてるのは分かってるし愛してるし…みたいな。母と娘、普遍的な題材ですが今まで見てきた映画の中で一番共感し>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

2.9

止め足を習得しているとは…ダニーやりよるな。ジャックニコルソンがスゴイ。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.2

映像表現が凄すぎヤバすぎ。特撮技術がゴリゴリに凄い。古くさいと思う瞬間が一分一秒でもなかった。50年前なんて最早オーパーツなのでは? 陰影の美しさ、無音の美しさ、赤の美しさ、ジリジリと迫る恐怖。
もっ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

2.4

有名だし続編やるしという気持ちで見た。アイスが全然アイスじゃねえ。このノリで人が死ぬのは何かなあ。ストーリーはそっか…って感じだったけど、実機がビュンビュン飛んでるシーンを見るのはめちゃくちゃ気持ちい>>続きを読む

ハイエナ・ロード(2015年製作の映画)

2.6

絵に迫力ある。話はそこまで…狙撃シーンが多くて大変良いです。

ケープタウン(2013年製作の映画)

2.8

三人の凸凹刑事感がイイね!有能で仲良し!なんて思っていたら開始30分で絶望。一番お気に入りだったのに!アフリカ怖い。
アパルトヘイトその後の闇。色々見応えがあった。でもトンデモドラッグの設定と急に便利
>>続きを読む

アメリカン・ソルジャー(2017年製作の映画)

3.2

いい映画だった。原作読もうかな。時間をかけて回復していって欲しい。何があったか徐々に明かされるミステリー的な面白さもあった。

サウスポー(2015年製作の映画)

1.3

脚本がひどいよ。取って付けたような不幸がドシドシ襲ってくる。ボクシング映画の入場シーンが好きなのでアッサリでがっかり。それでもトレーニング描写は好きだし試合はカッコイイ。てかあいつ逮捕されろよ…モヤモ>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

記憶が薄れてきたので再度鑑賞。すごくシンプルなのになんでこんなにいい映画だと思うのかな。会話のユーモアかな。心の触れ合いが丁寧に描かれてるかな。塞ぎ込んだフィリップに会いにきたドリスのシーンで涙が。ア>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.5

凄い洗練された映画だった。脚本も映像も演技も。今こうやってスマホでアプリ開いて文字を打ち込んでいるのも彼の発明の延長で。でもいくらその後評価されたとしても、彼は知ることなく報われずに行ってしまったわけ>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.4

キツイけど見て良かった。映像が洗練されて美しいので、たまにそこで現実逃避したり。目をそらすべきじゃないけど。ソロモンがパッツィーを鞭打ちにするシーンはこの世の地獄だった。首吊りのシーンでメッセージ性が>>続きを読む

ノーマル・ハート(2014年製作の映画)

3.5

重く辛い映画だが見ている間はそこまでキツくなかった。HIVが同性愛者間の奇病と見なされていた頃、その歴史映画的に見ていたからかな。ダラスバイヤーズクラブの補完というか。見終わってからは絶望とやるせなさ>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

2.5

お伽話ちっくで粋な話。どうにもその雰囲気が飲み込めなくて。音楽シーンは好き。黒スーツ黒ハットサングラスカッコイイ。エルウッド可愛い。

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.2

エグ凄かった。これだから昔の人には生まれとうない。アリ治療の驚き。奥さんのタフさ。主人公がジャガー化してからは爽快感ある。しかし歴史的にお先は明るくない。序盤から金玉の彼がチャーミングだったので無事を>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.0

面白かった。誰が本当のことを言っているのか嘘なのか。それにしても登場人物が酷いやっちゃ。ジェフあんなにトーニャのことボコボコ殴るならショーンにでも一発決めろよ。

タイガーランド(2000年製作の映画)

4.0

人間性を死守する男の話。好みの作品過ぎて。新兵訓練モノ好きだし。抑えた作りのミリタリーモノ好きだし。反抗的だけど有能な男って好きだし。いっときの輝かしい友情も好きだし。
ザラついた絵作りも良かった。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

2.8

トムはどうなるんだろ。アイデア!って感じの面白い映画でした。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.4

凄く凄く面白かった!一作目よりずっと!やっぱヒーロー映画はアクションが派手でないと。折れた腕で首絞め、貫通させ射殺、赤ちゃん足、頭に突き刺さった角、不死ネタが楽しい。ケーブル強襲のアクションはどこも良>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.6

キャップ以外のクリエヴァを初めて見た。それは置いといてメアリーが可愛い。ホーンティングオブヒルハウスでも可愛かったけど、それにしても可愛い。可愛すぎてストーリーが飛ぶ。フレッドも愛しい。
ブルーカラー
>>続きを読む

キングダム見えざる敵(2007年製作の映画)

3.2

面白かった。凄く好み。アメリカとサウジの泥沼事情。ベイトマン可愛い役だなーと思って見ていたので誘拐されてからはハラハラ。でも死の人選には疑問がある。なんでよりによって彼なんじゃい…後味にアメリカってや>>続きを読む

ギャングバスターズ(2012年製作の映画)

3.4

爽快でおもろいB級映画!やられたらやり返す掟が笑える。セクシー美女軍団、ヒャッハーな装甲車軍団、ネイティヴアメリカン軍団とか派手な追手がじゃんじゃか出てくるけどなんか勝てちゃう程度の強さ。普通にやった>>続きを読む

ある戦争(2015年製作の映画)

3.0

デンマークのミリタリーもの!面白そう!という理由で何も知らず見始めたので、中盤から「そういう話だったかー…」と胃をキリキリしながら見た。あの彼女の意見は正論過ぎる程正論で。でも戦場でその正論が通用する>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

2.5

迫力あって良かった。でももっと抑えた作りだったら良かったな。音楽と演出がちょっと過剰に感じた。ディカプリオは訛り頑張ってた。現地の人が聞いたら違いはあるんだろう。はあ…ダイヤ買わんとこ…そもそもそんな>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.8

軽い気持ちで見始めたら、凄く凄く良い映画だった。映像も美しい。時折挟まれるシュールなシーンが笑える。モノポリーでは事件が起きる。父との和解も友との和解も、言葉少ななのがスマートでぐっときました。ビアジ>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

2.8

面白かった。冒頭この前ドラマで見た女優さんに激似だな〜兄弟も俳優さんなのかな?と思った。なるほどね。顔の手術したこと忘れてて、えっ似てなくね?なんて思ったアホ。凄くわかりやすい話だった。

パディントン(2014年製作の映画)

2.8

ストーリーは想像の範囲内って感じだけど、ワンカットワンカットが美しくキュートに撮られてて良かった。美術が良い。赤は愛の色なのかな。サリーホーキンスって愛情深い役が似合う。ゴーストプロトコルパロディも面>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

二度目の鑑賞。淡々としていて凄く良い作品。言葉を失うエンドロール。ブラッドリークーパーの抑えめな演技が良かった。体型作りすごいなー。シールズは単独での狙撃が多いんですね。面白い。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

アクションマシマシで最高。暗すぎて見えなーい!っていうのもなかったし。正規スーツ着るまで結構焦らされたので待ってました感が良かった。
ピーターとトニーを重ねるハッピー、そしてアイアンマン冒頭のあの曲…
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

2.8

煌びやかで良かった。やっぱ元からの歌が良い。ずっと歌のシーンでいい。みんなダンス上手いね。ジーニーがみんなのジーニーではなくなってしまって謎の喪失感…お幸せに…悲しい。

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.4

凄く良かった。理知的なナベケン。ニノって結構日本兵顔。でも1人だけ現代人的な演技。陰惨ながら硫黄島の景色が美しい。でも現実はもっとエグかったらしい。悲しい。アホみたいな感想になった。

湿地(2006年製作の映画)

3.1

面白い。こういう地味で堅実な捜査もの大好き。でもドラマでじっくり見たい内容かな。アイスランドの寒々しい景色好き。

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

3.8

不思議な映画。戦争体験は人それぞれ、戦争の悲惨さはどの時代も同じ。ドキュメンタリックな作りで好みだった。すごく複雑に描かれてるトロイ伍長が印象に残る。
油田が燃える背景が美しい。けど!油の雨が!考えた
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.6

めっちゃ面白かった。ナルコスファンっていうのもあるけど。邦題のアメリカをはめたはかなり違うというか、どちらかというとはめられた側。DEA、ATF、FBI大集合シーンは笑った。フライト描写が美しく気持ち>>続きを読む