soutaの映画まとめさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

2.9

【soutaの映画つぶやき No.1039】
"クローバーフィールド・パラドックス"


深刻な資源不足の地球。宇宙ステーションで新エネルギー開発の為の実験中に事故が発生。"別次元の世界"へと飛ばされ
>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.2

【soutaの映画つぶやき No.1038】
"ミッドナイト・スカイ"


2049年、地球は滅亡の危機に直面。移住可能な星へ探査ミッションを終え帰還する宇宙船だったが、北極基地にいる科学者オースティ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.4

【soutaの映画つぶやき No.1037】
"オットーという男"


いつも無愛想で不機嫌なオットーは愛する妻に先立たれ後を追おうとするが、向かいに引っ越して一家との交流を通し彼の日常は大きく一変す
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【soutaの映画つぶやき No.1036】
"ノクターナル・アニマルズ"


アートギャラリーのオーナーとして成功し裕福な生活を送るスーザン、ある日19年前に別れた元夫エドワードから自作の小説が届く
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.1

【soutaの映画つぶやき No.1035】
"ノーウェア : 漂流"


資源不足・食糧難の世界。貨物コンテナで密航しようと隠れた妊婦だったが、コンテナは海に投げ出されてしまい漂流してしまう。
>>続きを読む

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【soutaの映画つぶやき No.1034】
"ザ・ディスカバリー"


科学者トーマス・ハーバーにより死後の世界が証明されたが、自殺者が後を絶たなくなってしまう。2年経ったある日トーマスの息子ウィル
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

【soutaの映画つぶやき No.1033】
"ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語"


裕福な家の育ちで賭け事が好きなヘンリー・シュガーは、知人の書斎で透視能力を身につけた導師の本を見つけた。シュ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

【soutaの映画つぶやき No.1032】
"エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス"


経営するコインランドリー存続の危機に国税庁からの追及を乗り越えようとするエブリンだったが、突然
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.8

【soutaの映画つぶやき No.1031】
"モガディシュ 脱出までの14日間"


1990年 ソウル五輪を成功させた韓国政府はアフリカ諸国で国連加入の為のロビー活動を行っていたが、ソマリアの首都
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.7

【soutaの映画つぶやき No.1030】
"最後まで行く(2014)"


殺人課の刑事ゴンスは、交通事故を起こし人を轢き殺してしまうがその遺体を持ち帰りこの事件を隠蔽する。しかし数日後ゴンスの真
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

2.7

【soutaの邦画つぶやき No.519】
"宇宙人のあいつ"


人間の生態を調査するため、真田家の次男になりすまし地球で23年間過ごしてきた土星人。しかし、ついに土星に帰ることになった彼は、人間と
>>続きを読む

世の中にたえて桜のなかりせば(2022年製作の映画)

3.2

【soutaの邦画つぶやき No.518】
"世の中にたえて桜のなかりせば"


不登校の女子高生 咲は、終活アドバイザーのアルバイトをしていて老紳士 敬三と共に様々な依頼を解決していく。


"終活
>>続きを読む

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.6

【soutaの邦画つぶやき No.517】
"左様なら今晩は"


同棲していた恋人に振られた陽平。その後住んでいるこの部屋で亡くなり呪縛霊となった愛助の存在に気付く。幽霊との奇妙な同棲が始まり、次第
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

2.9

【soutaの邦画つぶやき No.516】
"夜、鳥たちが啼く"


慎一は小説家として若くしてデビューするがそれ以降小説は鳴かず飛ばずで恋人にも逃げれてしまう。ある日友人の元妻 裕子が息子を連れて引
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.1

【soutaの邦画つぶやき No.515】
"ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと"


CM制作会社に就職した天道輝だったがあまりのブラックぶりに疲労困憊の日々。そんなある日ゾンビパンデ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

【soutaの邦画つぶやき No.514】
"ミステリと言う勿れ"


天然パーマのお喋り大学生 久能整。訪れた広島で出会った女子高生 狩集汐路の依頼で身内同士で殺し合う一族と言われている狩集遺産相続
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【soutaの映画つぶやき No.1029】
"ウーマン・トーキング 私たちの選択"


ある閉鎖的な村で起きた、複数の女性が男に襲われる事件。女性たちは村を去るか残るか、"話し合い"が始まる。
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.5

【soutaの映画つぶやき No.1028】
"マイ・ニューヨーク・ダイアリー"


1990年代ニューヨーク。作家を夢見るジョアンナは、老舗出版エージェンシーで働き始める。"ライ麦畑でつかまえて"作
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

【soutaの映画つぶやき No.1027】
"ドント・ウォーリー・ダーリン"


アリスとジャックの夫婦は、とあるコミュニティで何不自由ない幸せな家庭を築いていた。しかしアリスの中で芽生えた不信感が
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.6

【soutaの映画つぶやき No.1026】
"ブラックアダム"


5000年の眠りから目覚めた破壊神"ブラックアダム"。彼は味方か敵か、、人類の脅威となり得るブラックアダムに"JSA"(ジャスティ
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.9

【soutaの映画つぶやき No.1025】
"バイオレント・ナイト"


クリスマスイヴの夜。酒を呑みながらも子供たちの為にプレゼントを配っていたサンタクロース。しかしプレゼントを届けた先の大豪邸で
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.4

【soutaの映画つぶやき No.1024】
"ドクター・ドリトル(2020)"


動物と話すことが出来る名医ドリトル。若き女王が重い病に倒れ、救える唯一の治療法を求めて動物たちと共に伝説の島へと冒
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.7

【soutaの邦画つぶやき No.513】
"アキラとあきら"


父親の経営する町工場が倒産し幼い頃から運命に翻弄された山崎瑛 と 大企業の御曹司でありながら未来の社長の椅子を拒絶する階堂彬。同じ名
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.2

【soutaの邦画つぶやき No.512】
"夏への扉 -キミのいる未来へ-"


1995年 ロボット研究の科学者である宗一郎。しかし研究完成目前 信じていた人の罠により冷凍冬眠により30年後の未来
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.1

【soutaの邦画つぶやき No.511】
"HOMESTAY"


この世を去り魂となったシロは、同じく他界した男子高校生・真の身体に乗り移り"ホームステイ"の身となった。期限は100日、それまでに
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

2.7

【soutaの邦画つぶやき No.510】
"牛首村"


女子高生・奏音は、ある心霊動画に自分と同じ顔の女子が映っているのを見つける。動画の真相を知るべく撮影地に向かうがそこで彼女は"牛首村"という
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.8

【soutaの邦画つぶやき No.509】
"樹海村"


かつて人々を恐怖に陥れた強力な呪いの箱は樹海の奥深くに封印された。それから13年後 封印されたはずの呪いの箱が現れ、とある姉妹に忍び寄る。
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.5

【soutaの邦画つぶやき No.508】
"カラダ探し"


ある日突然、理不尽な死のループに巻き込まれた6人の高校生。彼らは謎の少女の幽霊から逃げながら、深夜の学校に隠された体の一部を探し揃えてい
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【soutaの映画つぶやき No.1023】
"ピエロがお前を嘲笑う"


天才ハッカー ベンヤミンは仲間と共にピエロの仮面を被ったハッカー集団"CLAY(クレイ)"を結成する。彼らはハッカー界のスタ
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

【soutaの映画つぶやき No.1022】
"# フォロー・ミー"


過激な動画を投稿し世界的に有名となったコールは、友人たちと共にモスクワのリアル脱出ゲームに招待される。しかし、あまりの命懸けな
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.8

【soutaの映画つぶやき No.1021】
"テリファー"


ハロウィンの夜、パーティー帰りのタラとドーンはピエロの格好をした謎の男に目を付けられ、ピエロによる大虐殺事件に巻き込まれてしまう。
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【soutaの映画つぶやき No.1020】
"パラドクス"


刑事に追われる兄弟が逃げ込んだ非常階段、とある4人家族を乗せた車が走る一本道。しかし何故か進んでも永遠に同じ場所へ戻ってきてしまうルー
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

【soutaの映画つぶやき No.1019】
"エスター ファースト・キル"


裕福な一家の一人娘エスターが4年間行方不明となっていたがある日突然戻ってくる。しかし、この娘どこかが変だ、、、


>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.0

【soutaの映画つぶやき No.1018】
"ファニーゲーム"


畔の近くの別荘へやってきた3人家族。しかし卵を求めてやってきた二人の青年の襲来により、家族は地獄に落とされていく。。


何一つい
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.1

【soutaの映画つぶやき No.1017】
"哭悲 / The Sadness"


台湾では未知のウイルス"アルヴィン"の感染拡大が続く。それは感染者が意識を残したまま凶暴化し、欲望のままに残虐行
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

【soutaの映画つぶやき No.1016】
"非常宣言"


ソウル発ホノルル着の航空機でバイオテロが発生。多くの犠牲者と感染者、燃料のタイムリミットと墜落の危機、感染拡大の阻止と人命救助、、彼らの
>>続きを読む