csmさんの映画レビュー・感想・評価

csm

csm

映画(1841)
ドラマ(43)
アニメ(0)

燈台(1959年製作の映画)

5.0

眉間に皺寄せ「……もっと言ってッ…!」な津島恵子最高最高最高!経済学の本にいさ子いさ子いさ子いさ子…とにかく滾ってて体内で抱えた何かが発射寸前な久保明もあまりにも。チャキチャキ妹柳川慶子さんも素晴らし>>続きを読む

潮騒(1954年製作の映画)

5.0

マリンな制服で背中バシッでエール送りひとりウィスキー嗜む三船〜!だいたい久保の島で賢い弟は東京に修学旅行3370円、足りないと言われてる久保明が白フン姿を惜しげなく披露。筋っぽくて美。胸の膨らみは汚れ>>続きを読む

重盛君上京す(1954年製作の映画)

4.0

ヨタヨタチャリの金語楼と法被ネクタイ坊屋三郎たちがズルズル土手に転げ落ちるだけでもう楽しい。武智が生水て繰り返してるの最高、怒られそうな全員のズーズー演技。汽車からアドリブなんだか距離近すぎの森繁、上>>続きを読む

麗春花(1951年製作の映画)

5.0

新東宝の鐘から花屋にハズレなし。ヒビヤカダンで花言葉、ドイツ語披露してイチャつきながら卒塔婆一本みたいな墓前でキャップウィスキーやる島耕二パパに霊魂の不滅って信じる信じる信じる……?のリフレインだけで>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

5.0

ほんと面白かったしジャックニコルソンにしか見えないキンタローの宣伝も全然間違ってなかった。ヤバ白人が着るのはパタゴニアにラコステ。イキイキテントのショーンペンから始まって終盤のウネウネ坂んとこドライバ>>続きを読む

サターン・ボウリング(2022年製作の映画)

4.0

そうそう、あのクローゼットのとこが興奮マックスだったかも。クチャって指輪はめて革ジャケ。あそこにお菓子あるんだ⁈他の監督作がかなり好きだったから比べたらわかりやすすぎて今ひとつなんだけど、そうなると急>>続きを読む

こころ妻(1950年製作の映画)

5.0

モーリー監督の花屋シリーズ、Say it with flowers これと愛情についてで山根の女優賞2025はだいぶ固い。豪華キャバレーフロリダで美の神・山根に再び出会って坊ちゃんて感じで鼻であしらわ>>続きを読む

シャルルとリュシー(1979年製作の映画)

5.0

森繁とメイコ?それ新宿芸能社かと思いつつだんだんリュシーがミヤコ蝶々にも見えてきて生卵のエロジジイは左卜全だし子だくさんバスの運転手は大泉滉だった。ナッツちゃんを野に放ってシャンパン飲んだカップはポイ>>続きを読む

新・己が罪(1956年製作の映画)

5.0

清廉の象徴白百合で始まって嘘電報で中山昭二が乙羽信子を手籠にするときのトランプからの横移動。私はパセリ、刺身のツマよのおばさま。川バックに留学するから結婚できない子どもは堕ろせな一発屋命中男中山、明る>>続きを読む

ローリング・サンダー(1977年製作の映画)

5.0

トムボーイなリンダヘインズ様がペールイエローのキャミソールで銃の腕前を見せるとこ最高、緑系のスカーフ頭に巻いて一緒に車乗るのにやっぱし女は置いてかれて、イッツタイムボーイで始まるドコドコの撃ち合いをデ>>続きを読む

都会の奔流(1940年製作の映画)

5.0

クリーニング屋のやつに続き秀男時代の三井弘次が大活躍。与太者シリーズて見たことないのでいつか見てみたい、まさか不良の礎が三井弘次だったとは。しるこ屋に出入りするほどのワルらしいけど30歳くらいなのか?>>続きを読む

ライアンの娘(1970年製作の映画)

5.0

ミッチャムとサラマイが背を向かい合わせる初夜、外野の盛り上がりに紛れてニュッとサブペニの影。暗雲背負って登場クリストファージョーンズの美〜〜〜庭のユリに張り付いた花粉がサラマイの黒いスカートにべったり>>続きを読む

銭のとれる男(1966年製作の映画)

5.0

昼はレース夜はペットな田宮二郎のトップオタ江波杏子、バンマスは佐藤慶、サックスは大川修。手首にヒビ入っただけだったのに病院で即三角巾に添木捨て藤巻潤との闘いに挑んだり演奏したりでヒビ悪化。そのまま浜名>>続きを読む

夜の配当(1963年製作の映画)

5.0

ポリレンポロレンポリポロ…世間を揺るがす化繊の名前はポリレン。退職金17万で「世界レーヨン」を辞めてトラブルコソサルタソト(CM表記)になった伊夫伎(良い名前)こと田宮二郎はとにかく買わせろ精神の山茶>>続きを読む

アリゲーター(1980年製作の映画)

5.0

やだーさんざん髪のこといじられてんのにロバートフォスターたまんないね。インテリアも着てる服もいちいちちょうど良くてそりゃマリサ博士もママに電話して泊まりたくなるって。シャワー後にいちばんイイグレーのス>>続きを読む

テロリズムの夜/パティ・ハースト誘拐事件(1988年製作の映画)

5.0

誘拐されようがされまいが19歳なら流されてわだば都市ゲリラになるってプチブル精神を総括して密室アジトで戦士ごっこに勤しんでた可能性全然ある。ゲバラワナビーのアイツにおまえはゲバラの愛人だよ…とか言われ>>続きを読む

美しき隣人(1940年製作の映画)

5.0

農水省馬政局の力強いフォントにあ、馬なんだって納得して水戸光は信州?へUターン。馬の名は秋月。気持ちは満州女は邪魔だグループ高倉彰さんとなかなかの急流のとこでしっとり話す水戸光エロス。カタカナ覚えて書>>続きを読む

家に三男二女あり(1943年製作の映画)

4.0

ザ松竹ホームドラマに挟まれる男らは大学へ女の子は良いお嫁さんになるんだよ、チビた鉛筆大事にしようのスローガン。当然ながらエライ長男笠智衆が三浦の光子と自分をまわりにくっつけさせようとさせるモテ男ムーブ>>続きを読む

ソングライター(1984年製作の映画)

5.0

男だったらやりたい髪型1位、それは二本三つ編み。瞳がピュアすぎるウィリーネルソンのバンダナおさげに合わせたぴったり黒Tに当然デニムずっと見てたらもう古着人間の行き着く先全部これじゃんて気分に。長瀬も順>>続きを読む

ミセス・パーカー/ジャズエイジの華(1994年製作の映画)

4.0

オタサーの姫(古い)すぎるジェニファージェイソンリー、このドメンヘラが💢と腹立ってきて自分の老いを感じたけど最終形態犬連れたクソババアもきっちりやっててやっぱ良い。授賞式で背後の布ん中スッと入って去る>>続きを読む

アフターグロウ(1997年製作の映画)

5.0

ジャンパーに作業カーゴなニックノルティ阿佐ヶ谷で言えばほぼみっちゃん、こんな枯れガテンいたら絶対フラフラついてくね。歩くフェロモンすぎてリフォーム頼んだララフリンてば迎え入れた瞬間足がX。これ日本でも>>続きを読む

ブレックファースト・オブ・チャンピオンズ(1999年製作の映画)

5.0

息子さんルーカスハースのキラキラ衣装&お人形ステージ最高にかわいくて素敵。なんかよくわからないけどサバービア感〜?アメリカ〜?って見てたら沼にズブッた長靴に美しいドロドロ、鏡の向こうに広がる虹色の世界>>続きを読む

愛国の花(1942年製作の映画)

4.0

おにぎりみたいな若き佐野周二かっこいい。長野?信州で佐野と縁談バナされたらそりゃモジミチになるしリンゴ土産に東京行ってそーなると思って照れミチなのに叶わず赤十字。南方の?メス汗ちゃんとした病院で包帯グ>>続きを読む

アスファルト・シティ(2023年製作の映画)

5.0

みてるだけで血中NY濃度高くなる。ちょー怖いけどコミュニティ隅々に行き渡るリアルエマージェンシー人間模様、物件全てに血の過去が、綺麗事じゃなくうるさくて怖すぎストリートを野次馬根性で鑑賞。チャラチャラ>>続きを読む

ひばりが丘の対決(1957年製作の映画)

5.0

久保菜穂子ずっと意味わかんなくてかっこよくて最高だった

女の宿(1941年製作の映画)

5.0

乙女フォントノートめくりなクレジット、今年フィルセンで何本目?な洋装店モノってだけでガッツポーズなのに食べたいメモからすき焼き店で食べ残しの生肉を封筒にさらって舐め封する木暮実千代YES YES YE>>続きを読む

ラーメン大使(1967年製作の映画)

4.0

2歳から麻雀やってたフランキーがひたすらかわちい。あのラーメン鉢買っといて良かった。オープニングのいろんなチャイナ服着てるスチールもきゃわー

ボルドーに囚われた女(2024年製作の映画)

5.0

流麗に花屋の天井とりどり鏡なユペ様始まり。何このカラフル待合室と思ったらムショの、暴れるエルジさんを微笑で見つめるユペ様。モール感あるエルジさんのカッコがまた金持ちマダムのユペ様屋敷で浮き立って、頭で>>続きを読む

Remember My Name(原題)(1978年製作の映画)

5.0

クソヤバ女だけどジェラルディンさんだから独自の魅力があるクソヤバ女、人に棒とか刺しますが。元ダン目当てにレジ打ちバイト、紫ワンピになんやマートの黄色いユニフォーム重ね、シフォンスカーフをランボー巻きで>>続きを読む

蝶たちは今…(1979年製作の映画)

5.0

こっちも登録されてる!松尾嘉代のお雛様みたいな髪型、林寛子の彫刻刀、田中健のカバンが⁈坂田修うたのおにいさんが⁈英会話学校が⁈結局樋口可南子が⁈鏑木サウンドもすごかったよ何も思い出せないけど全てが最高>>続きを読む

水の魔法陣(1982年製作の映画)

5.0

もはや何も覚えてないけどそーそーヨットがヘリの風圧でバタバタしてた、大谷直子版の黒革みたあとでナラフジ様出てるのも楽しかったし良ちゃーん

風速40米(1958年製作の映画)

5.0

嵐よーって山小屋逃げ込んで輩軍団にキッとしながらも濡れた服を脱いで下着姿になる北原三枝ら、ウクレレ弾く織田さんたちに囲まれてグールグル。柳瀬さんへ裕次郎の足長キック、民夫ちゃんと二人で悪者やっつけて親>>続きを読む

ポール・サンチェスが戻ってきた!(2018年製作の映画)

5.0

なになにーってみてたら追ってる女刑事(と思ってたら憲兵?軍曹?なの)が対象のヤバさに引っ張られてってハンモック簀巻きピヨピヨボール猿轡の刑にすれどそいつにはそいつのヤバさがあって偽ポルサンなの?だし、>>続きを読む

どっちもどっち(1990年製作の映画)

5.0

エスティーローダーのネイル塗りながら、デカ花デカ絵デカ植物が最高な中目のマンションはめ殺しの窓に口紅で宝くじの当たり番号メモする太眉時代の聖子ちゃん、かわいすぎる。白いブリブリブラウスやら赤のオフショ>>続きを読む