コッシーさんの映画レビュー・感想・評価

コッシー

コッシー

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.5

目の付け所は良いのに、計画性なさすぎて無謀すぎて途中からもう観てられなかったな。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

どんな映画だったか記憶があまりないの何でだろ。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

これは単なるホラー映画でもサスペンス映画でもなく「宗教映画」。キリスト教を知っている人と知らない人とではラストの見解が異なるのは凄いなぁ。。

この映画のハイライトはキャンドルジュン似の祈祷師の祈祷シ
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.0

昔、魚喃キリコの漫画が好きで集めてたけど中でも「南瓜とマヨネーズ」が一番好きだった。公開から2ヶ月経ってようやく鑑賞。
原作で、ツチダがせいちゃんのトレーナー抱きしめて「せいちゃんの匂いがもったいなく
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

これぞ日本映画!心の奥にズンとくるこの感じ。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.5

傑作だなぁ。
Counting Crowsのcolorblindをバックにスティーヴが青空の下を駆けるシーンが本当に良かった。曲が懐かしく映像美も相まって素晴らしく心に残った。

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.0

これ単体だと驚くほど面白くないんだけど、最終章に向かう過程と考えたらまだ納得できるレベル。
ジュリアンムーアやフィリップシーモアホフマンがバンバンでてきて、ただのティーン向け映画ではなくなってきたのは
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.8

男の子にとって母親ってすごく特別なんだろう。愛してるのにとても憎い。思い通りにいかなくてイライラ…何もかもぶち壊してしまいたい気持ち、それでも理解して欲しくて追いかけちゃう。子供と大人の中間地点にいる>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

3.5

ん〜甘酸っぱい!松本の景色も綺麗。原作ではわからなかったorangeの意味が初めて理解できた(笑)

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.0

観た後は胸がもう、いっぱい。
子供も大人も心の奥に色んな傷や葛藤を抱えているけど、周りの恋人や友達や家族の優しさに支えられてる。当たり前のこと過ぎて普段は忘れちゃうんだけど。
この手の映画はあまり観な
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.7

普通じゃないことは素晴らしい。

ミステリーかと思いきや、とても心動かされる映画で観て良かった。

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.8

大好き。でも私は岩井監督の実写映画が観たいー!!

>|