とみさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

とみ

とみ

映画(1)
ドラマ(197)
アニメ(0)

クレイジーラブ(2022年製作のドラマ)

3.5

たしかにクレイジー。でもくっついたりするとこはあまりクレイジーではなかったから題名が良くないかなって思います。

割と解決するのも早かったし、あっさりだったから内容うすって思ってしまった。
一品エヂュ
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

csで後半から途切れ途切れ見てたけど、全然話わかんないし、ヘユンちゃん少女漫画の主役似合わないと思ったら脇役で納得した笑

ロウンイジェウクのコンビが自分得でしかないから本当に最高!まず設定が面白いし
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.7

4話しかないからほぼ映画!

2人はお似合いだけど話がシンプルだし、絶対くっつくって思ったら全然真剣に見れませんでした。

ヒョンシクかっこよすぎて死にました。兵役行ってかわいいからかっこいい大人に進
>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

4.0

ロウンの顔が強すぎて、全然話が入ってこなかった。ただただかっこいい!全てがかっこいい。

最終回はなんかニヤニヤして見ちゃった。普段ならこれが15話でもいい気がするのにどうしてなのか。


でも恋のす
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.5

めっちゃ王道韓ドララブコメ!
2人がお似合いすぎて死んだ。
大好きな2人です!!!

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.5

パクミニョンはパクミョンでしかないし、ソンガンはソンガンでしかない!!

気象と同じように人間関係描かれていくのは面白いけど、仕事中話しすぎ笑笑

パクミニョンってどのドラマでも「もらご?」って言って
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初あんまり面白くないし、恋愛なのか友情なのかスポーツの話なのか分からず、見続けたら、期待を裏切られました。

スポーツの話は元々大好きで涙止まらないし、友情、家族、恋愛全てが素晴らしい。

スンワン
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

39歳の恋愛ドラマだと思って見たら、全然違って、毎話毎話考えさせられるドラマでした。

病気になったら治療することを当たり前と思っていた私にとっては、チャニョンの考え方はたしかに。って思いました。病院
>>続きを読む

0

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

題名的にも、警察学校の恋愛青春ドラマかと思って見たら、最初のシーンがち警察ドラマ感あって、でも途中までしっかり恋愛青春ドラマで「なんだったんだあれ」って思ったら、後半めちゃめちゃ警察ドラマ!!、、!!>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

4.5

この2人可愛すぎます。
めっちゃラブコメ!だから基本ずっと面白い!!

イドンウクの嫉妬姿とか本当に可愛い。だいぶ年上だけど母性でた。

ながーーい時間かけて見たから、ここがよかったとか覚えてないけど
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.5

最初から最後まで平和すぎる。
悪い人がいない。最後の方の家族の話は本当に感動で涙ものです。

チェウシクが本当に高校生に見えて、可愛すぎる。カップルも可愛すぎます。

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

恋愛ドラマとしてはちょっとぶっ飛びすぎて最初の最後しか理解できなかったけど、ドラマとしてはとても面白かった!!
やらないんじゃないかと思ったけど放送してくれてありがとうございます!

イガンムとハンナ
>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1話が短いから見やすくてあっという間に見終わった!!

キムハナうざすぎ!よくあそこまで自分が先みたいに言い通せるよね。怖いあそこまでいくと!

高校生のリアルって感じで面白い!

0

彼はサイコメトラー -He is Psychometric-(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まさかのソンモなの。
悲しすぎて悲しすぎて言葉失った。
あの2人に逮捕されたかったのかなってすごい感じた。
アン的には命の恩人であり1番憎い相手って。記憶って薄れるものだし、たぶん両親といたときより長
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たしかに面白いけど終始イライラする。
なんでこんなにうざいの?みんな。
ジュニョンもひねくれすぎだし、お母さんのあんな姿見たらどんなことあっても、俺が守るみたいな感じで味方しそうなのに。。
お互い意識
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.0

幽霊だから怖いし心臓に悪い時あるけど、IUがかわいいし、かっこいいと思う俳優たくさんでてるからなんとか。。
嫉妬してるIUがたまらなくかわいい🥺

0

自白(2019年製作のドラマ)

4.0

面白いには面白いけど雰囲気が重たくて、暗くてなかなか進んでくれない🥺

まだ半分くらいなんだけど、ラストスパートがんばります。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖すぎる。音も鋭いからほぼほぼ飛ばしました。世の中の人はこうゆうの見れるんだね。すごい。
わたしには刺激が強すぎました🥺

裏切り者がわかったり、お父さん警察って言うのは面白かったです!!

一番ツッ
>>続きを読む

0

私を愛したスパイ(2020年製作のドラマ)

3.0

途中面白くなったかなと思ったけど、最後まであんまり面白くなかった。
夫同士のやり取りとかは面白かったけど、BGM化してしまいました。

0

今週妻が浮気します(2016年製作のドラマ)

3.5

このドラマの結婚観が自分と合わなくて、見るのやめようと思ったけど、ネットユーザーとサブキャラのどクズな不倫と奥さんの恐ろしさが面白くて観ました。

後半、Boaの考え方共感したし、相手が本当に良すぎて
>>続きを読む

0

ボスを守れ(2011年製作のドラマ)

3.5

チソンさんとジェジュンって最高な組み合わせすぎます。
女の人が本当に苦手すぎて、見るのつまんなかったけどおぼっちゃまのチソンかわいいし、二人のやりとりはほっこりした笑

0

ロイヤルファミリー(2011年製作のドラマ)

3.5

途中までは、普通に面白いんだけど最後がなに言ってるのかさっぱりわからないので、考察してる方のブログを見るのをオススメします。
チソンさん若い素敵。
チャイェリョン可愛すぎるから、チソンとくっついて欲し
>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっとやっとイジェウクのかっこよさに気づけて、みれました。
でも。別れが多すぎて、どうしたらくっつくのーーって心が痛くなりました。
最終回も涙なしでは見られません!!
最後の最後でえ!!!!って。
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

5.0

最高!!!!
チャンギヨン、ヘリちゃん、カンハンナ顔面素晴らしい本当に。
それぞれのカップルかわいすぎ。

12話の最後のチャンギヨンの悲しい顔見て心臓痛くなって、夜寝れませんでした。

チャンギヨン
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

5.0

めっちゃ続きが気になる!!というドラマでもないし、主役の女優さんが綺麗でも可愛いわけでもないけど、とても魅力たっぷりのドラマでした。
チャンギヨン目当てで見たけど、女同士の友情とか彼氏とのやり取りとか
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.5

悪人いないし、もうお似合いすぎてニヤニヤした。。
キムソノかわいいし、シンミナ本当に綺麗!!
心温まるドラマでした!!

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

3.8

ごめんなさい。主役の女の子あまり好きではないです。

2人の恋愛より親子の関係の方が目立ってた気がします。怖すぎて、ちょくちょく飛ばしました。ハンマー恐怖症になりそう。でも、どんどんいろんな事実出てき
>>続きを読む

0

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ソンガンにチャンギヨンにジョイちゃん最高思ってみたけど、原作大好きすぎる私にはこれはカノ嘘じゃない。ハギョルが一目惚れって信じますか?言わなきゃダメ!!!歌ってることバレちゃダメ!いろいろダメ!!全然>>続きを読む

0

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夫婦、タイムスリップって聞くと知ってるワイフ?って思ったけど、全然違いました。
知ってるワイフは過去を変えたことで未来が変わって生活だけど、ゴーバック夫婦は過去で過ごして元に戻ってくるって話でぐっとし
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.8

兵役は日本には分からない話だけど、いじめ問題は世界どこでも同じだと思います。
日本でもいじめで自殺する人もいるし。。

いい話だし、大事な話なのはわかるけどちょっと怖すぎる。これ見る前にコメディ見てた
>>続きを読む

0

キミはロボット(2018年製作のドラマ)

4.5

最初の嘘ついて近づいてるとことか、人間のナムシンとかめっちゃムカつくし、イライラして飛ばすとこあったけどとても面白い!!!

ロボットのナムシンいい人だし、チ室長の裏切らないところが最高に素敵!!
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.0

面白いけど、よくある韓国ドラマだなと思いました。絶対Netflixで見たほうがいい!!ちゃんと韓国の放送の区切りだから!
ボゴミは大好きだけど、ソン・ヘギョが苦手だからうーーん。
ボゴミはとってもかわ
>>続きを読む

0

愛の温度(2017年製作のドラマ)

4.0

恋したくなるドラマでした。
でもこんなに好きって思えるのドラマだからだよーってつっこみたくなった。

キムジェウク一途なのはいいけど、あそこまではちょっと怖い。ストーカーになっちゃうかと思った。
ヤン
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.0

ソンガンとハンソヒの顔面!!!
最初は面白かったけど、後半ずっとナビ泣いてた。主役のカップルより、ソルとジワンの方が好き笑 あの2人本当にお似合いすぎる!!かわいい!!応援する!!!

0