ボコブリンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジブリを観て育ったので脊髄反射でスコア5.0をつけてしまうところはあります。

宮崎駿が描く死後の世界。(だと思いました)
美しくて物悲しい。カビも生えるし虫も湧く。


石って何だったのか、なんで鳥
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.5

オペラみたいなかんじ。
オペラとか上質なものを久しぶりに観たい。

歌いながら残業できるかい🎶とか言われたら残って仕事しちゃうかも!?(しない)

悲しくなっちゃった。

(1963年製作の映画)

3.6

結局なんで鳥が襲ってくるのかわからずじまいだけど、急にブチギレる我が家のインコを見てると納得
鳥は理不尽な生き物

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.6

物理で勝てる怪異ほんと好き

元ネタみたいなしっとりとした怖さは一切感じられないけど、ネタとして笑うには充分でした
ここまでやるなら全員救うまでループしてほしかったっす!
SDKみたいになって生き残っ
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.5

清原果耶のPV

でもこういうちょっと不思議な話好き。
高校生の時読んでた小説みたいな瑞々しさがある。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.9

太宰の解釈違いはまあそうだろうなと思って見始めたけど堕落論の解釈違いまでぶち込んでくるとは思わなかった

ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ(2009年製作の映画)

3.5

この時代のクズだから輝くのであって、今の時代のクズはメンヘラクズなんだよ。
でもちょいクズに惹かれてしまうんだなあ。ぼこお
着物の似合う男、プライスレス

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.3

MIBのワクワク感はない。
クリヘムもテッサ・トンプソンも顔が好きなので、顔がいい〜ってなれる映画。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.0

苦手なタイプな話。
暴力団っょぃだけだと手も足も出ない。

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

3.5

やや過激な感じするけど何事も適量だよね、という話
甘いもの食べ始めると歯止めが効かなくなるのはわかる

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

環境が合わないとか文句言ってる場合じゃないなって思った
かっこよすぎる、、努力と自信で道を拓いていく

まあおれは仕事辞めるけど……………

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

まさかの異世界トリップで笑った。
この世界で生き抜くの大変そう。

少女革命ウテナ アドゥレセンス黙示録(1999年製作の映画)

4.2

概念すぎる
でも好き

フィアンセになりたいが流れるとは思わなかった!!!

2023.10.24
決闘でやりとりされて嬉しい女の子がいるものか、と真っ直ぐに怒ってくれるウテナの力強さよ…涙…
初見ワ
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.8

ピーターがずっといいやつ…自分のこと以上に悲しんでくれる。リチャードがいるだけで喋るだけでニンマリ嬉しそうな顔するのが、この人本当にリチャードのこと好きなんだなという感じがしていい。
こんなお父さん欲
>>続きを読む

ファウスト(1994年製作の映画)

3.3

なんかよく分からんけど映画観ようとしたら人形劇観せてもらえてラッキーだった。
時止まらないしお前も美しくない。

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.5

LGBT「の人」っていう珍獣扱うみたいなワードよ…
恋や愛って素晴らしいもの!性別なんて関係ありません!っていうのも、恋や愛を感じない人の人生は素晴らしくないの?とか、アイデンティティに関わる性別を「
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

病院はそれでええんか…?ってなってしまった。
証拠の写真撮れてるしちゃんと警察に届け出てくれ〜って思った。本人のためを思ってるようで本人のためにはなってないから…その後のケアのことを考えると殺して隠し
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.3

人間はどうでもいいんですけどフクロウちゃんがかわいいです🦉
フクロウチャンずーっとワイプで映しておいてほしい。フクロウチャン‼︎フクロウチャン‼︎
嫌いならさっさと別れればいいのにって思うけどそういう
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

昔イキった人に「ベイビードライバー観たよね?やばいっしょw」みたいな絡み方されて一生観るかクソボケって思ったから観てなかった映画です。やっぱ趣味が合わないなと思いました。
私が映画鑑賞を嫌厭してた理由
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.8

ダイヤモンドいらないです。歴史上の人物たちが代々愛したとかなら付加価値だと思えるけど、一般人の手垢がついた時点で何の価値もなくない?結婚にダイヤの指輪も定番になってるし、個性を尊びみんなで同じことする>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

もうカメラいいから2人は2人の世界で生きてくれって思うくらい愛おしい(フィクションです)
西島秀俊って結構表情豊かなんですね…

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

内容ハードすぎて無理だった
胸糞に次ぐ胸糞!
痛い目みろ!!と思ったけどここまでやらなくていいです
「ありがとう」って言ってほしいんだよなわかるよわかるよわかったよ………承認欲求って怖いね!自我を失わ
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

孤独死まっしぐらだから是非導入してほしいと思ってしまう。気持ちの問題じゃなくて本当に住むところなし、仕事なし、体力なしでは生きていくの困難だし、貧困極まるくらいなら最期くらい選ばせてくださいって思う…>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

あの子には私がいないとだめなの…!じゃなくてめんどくせー女ってちゃんと思ってたところが好き。
主演の人普通に品がいいので煙草吸ったり足開いて座ったりしても普通に品のいい人にしか見えないので何とも。って
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

「この映画好きそう」って言われてボコブリンはこういうの好きなニンゲンと認識されているのか…と知った映画

メーメーちゃんかわいいから普通に羊頭の男の子のハートフルコメディ作ってほしいです。
人間だろう
>>続きを読む

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

4.5

レプモン兄さんは出てきた瞬間ブワァーっと空気が変わるんよ。すごい。
ジミンちゃんはヘソ見えすぎ!!!!!!!!!ずるいわざとだろ!!!!!!!!!(たぶんわざと)ありがとうございます!!!!
JINさ
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.5

名作…これぞ…

有名なのは知ってても恋愛映画は食指が動かないな〜〜〜〜と思ってたのですがせっかくリマスターやってるし、、映画館で観れるし、、ということでみたらまじで名作でした。そのうちね〜そのうちね
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.8

パパがヒロイン。
ヴェネツィアいいな〜〜〜旅行してる気持ちになってあちこち観れるのいいね。石窟はいつかどこか観に行ってみたいなぁいいなあ。
例のテーマが勝ち確演出すぎてワクワクする。元気ない時聴こ。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.8

邪教の儀式のTHE・邪教感がめっちゃ好き。
考古学者っていうよりもはや探検家。ていうか考古学者だったんだ?!(いまさら)
ハリソン・フォードほんと色男ですわね。