ボコブリンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

ハリソン・フォードが色気マックス。
例のテーマソングが流れるとそれだけでヤッター!!ってなれる。
ディズニーシー行きたい。インディ乗ろインディ!
インディ、エントランスから遠いからファストパス後回しに
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

仮想世界夢なさすぎてワロタ…管理者何してんの?もう一つの現実、もう1人の自分☺️って謳っておきながら、住民たちが晒せ晒せ!って囃し立てるの、現実となんも変わらんやん🥺夢を見るための仮想空間なんだからル>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

5.0

マルチバースのさかなクンやん……
あっこのエピソードはホンモノ!っていうのと脚色されてるのと映画オリジナルなのがほどよく混ざってて、別の宇宙のさかなクンが完成されてて面白かった。

さかなクンって自分
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

5.0

この期に及んで恐竜様を利用しようとはどこまで愚かなのだ…………ヒトよ…………

こういうの観たいな〜!っていうのがちゃんと観れるところがとっても良い最高の映画でした!
ちゃんと報いを受けるべき人間が"
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.0

人の心の勉強した。
恋愛映画みるたび恋愛って美しい人がすることだと思ってしまうんだよな。ブスが泣きながら「あなたのことずっと好きだった」とか言ってもブスの泣き顔ってもっとブスだしなんか人間って生温くて
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

激重

人の心が分からないけど分からないなりに、分からないことを分からないと言えることを大事にしたいなと思う。

総理の夫(2021年製作の映画)

3.0

クルマサカオウムちゃんはぜんぜんでてこない

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

「OLの世界は力が全て」
?!?!

最初はなんじゃいこれwwwって楽しめたけどだんだん飽きてきちゃった…深夜に1時間くらいのドラマだったらちょうどいいね…
アクションがふにゃん…ってしてて、それも含
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちひろちゃんの過剰適応のこども感がつらい…宗教が絡まないと普通の優しい親なのがまたつらいよね。諦めよう、もうだめだって思いきれないのがね。
同じ星空を見てるのに同じ流れ星が見れない、そのシーンにすべて
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃエンタメに突っ走ってて最高!って思ったし映像もいろいろやっててタノシー!だったんだけど、そんなとこまで世代交代しなくてもよかったやん元カノだし無関係やろ…と思ってしまいました。素直に(?)マー>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

なんで……………………

ど正面から撮ったカメラワーク謎すぎて、稽古用の確認映像見せられてんのか?って感じだった。かと思えば観客に切り替わったり、裏方が装置動かしてるのが見えたり、どっから見てんの?っ
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.6

作品は素晴らしいとしても、このゴッホ(誇張とか創作があるとして)を人として好きになれるかと言われると………と感じました。
ゴッホの絵観たことない気がする。絵の具の乗り方とか、生でみないとわからないんだ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

観たと思ったら観てなかったことの方がホラーだよ。たぶん何かと勘違いしてたんだよ。

怖いけどなんか笑っちゃうのなんでなんだ…ライブ会場みたいにロウソクが燃えたのウフフってなった。
2ちゃんねるの怖い話
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.5

地方出身の友達が田舎の閉塞感はやばいって苦い顔して話してたのをフーンって思いながら聞いてたけど、こんな感じなのかなぁと思った。狭い人間関係がぐるぐるに絡み合って。ここまでドロドロじゃないか。
「親はほ
>>続きを読む

バレット・オブ・ラヴ(2013年製作の映画)

3.7

エッチなマッツがちょっとだけ観れます。

ルーマニアがどんなところか全然知らないけれど、旅行に来た気持ちになりました。異国情緒イイネ👍🥃めっちゃ怒鳴られてボコられてこんな旅行やだけど…😭

マッツがす
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.7

邦題どうした?!
ぶっ壊さないと見えないものってあるよね。わかる。
わかる…。更地にしてから見えるものばっかだから…………改めて生きたらいいんだよ。というのを思い出した。
がんばろ。明日からですけど。

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.5

これ先に観た人は今の状況を見て「これ…映画で見たやつだ!」ってなっているのだろうけど、コロナ禍を迎えてからの映画鑑賞なので「これ…現実でみたやつだ!」ってなって面白かった。
爆破はされたくないです。
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

おおよそコロナ禍で起こってることが網羅されてて面白かった。
でもワクチン関連で暴動起こらなかったね。知らないだけであった?🤔
打ったら絶対にかからないわけじゃない、コロナ自体が映画のウイルスみたいに死
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.5

人が道を踏み外す時、取り返しのつかないことをする時って、結局タイミングなんだよねっていう悲しい話。
まだ出会ってなかった、そのとき見つけてなかった、とか。逆に人生が一気に拓けるような出会いも発見も、ま
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.8

激重だけどこれくらいの重さの映画の方が好き

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

2.8

勝手に百合の話だと思ってたら違った。
主人公がメンタルグズグズすぎるのと警察行けよ…と思って集中できなかった。
メンがヘラったら一人で抱え込まず他人に依存するのでもなく病院行って薬もらって静養しような
>>続きを読む

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.5

やっぱ人間は信用したらあかーん!!!!って思ったけど、後悔しないなら信用したらええって話なんだよな。何事もほんとにそうだと思います。周りが何と言おうと地獄まで持ってくのは自分なんだから。
いやあでも何
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マッツ・ミケルセン……………………………
マッツ・ミケルセンの信奉者です。

ハリポタ世界(ウィザーディング・ワールドというらしいですね)のこともう少し理解した方が楽しめるのでは?と思ったのでpixi
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.7

この感じ……嫌いじゃない……🥹

特殊メイクの魔女が森を爆走するシーンで声出して笑った。落ち込んでたのでありがたいですね。
銃と魔法で仕掛け合うのか…!と思ったら基本殴り合いだし、その辺に落ちてる木と
>>続きを読む

バーレスク(2019年製作の映画)

3.5

せ、先生〜〜〜〜!!!!!!

彼女には世界が狭すぎたんや…そのまま羽ばたいていってほしい。
ダンスの先生が肯定の天才すぎてありがたかった。

否定的な声を聞いてどう思う?って聞かれたとき「私より自分
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.0

深夜の特別ドラマっぽい
なんかモファ…って感じだった…

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

言語に時制がないとか、武器と道具の区別が曖昧な言語とか、言葉って当たり前のように使ってるけどそれぞれのルールとか、その土地や集団に必要な発展の仕方をしてるんだなというのが知ってたようで知らなかった視点>>続きを読む

ガフールの伝説(2010年製作の映画)

3.5

メンフクロウ🦉かわいいよね。一番好きなフクロウです🦉
風で羽毛が波打つ描写が良い。キッズ向けとは?ってなるくらい雨粒とか羽の流れとか細かいところがきれい🦉🦉✨
闇堕ちするのが兄の方っていうのが熱い展開
>>続きを読む

絞殺(1979年製作の映画)

3.3

自分の親世代の家族観が少し分かったような気がした(分かりたくない)

親かて他人、個の時代になったのは大いに喜ばしいことだけど、これはこれで回っていた部分もあったのかもしれないな…と思うけど嫌でしょ普
>>続きを読む

教誨師(2018年製作の映画)

4.0

許されたくて生きている。
自分の優位を確かめるため。自分の知識をひけらかすため。自分の付加価値にするため。そういうの全部抜きにして、きちんと話を聞いてくれる大人って意外といない。というか、ほとんどいな
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

アマプラがめっちゃ勧めてくるけど絶対スイーツ映画じゃん…と思って敬遠してたけどとんでもなかった…邦題ちゃんとしてくれ……

死にたい、と言っていた時期に、死ぬな!絶対いいことあるから!と言われ続ける中
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.5

アマプラで配信終了間近!となってたので観ました。
誰も不幸になってほしくない映画でした。荒野にまた花が咲くように、幸せが帰ってきますように。
みんなで本の音読するの楽しそうだな〜😢(友達いない人)
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

冒頭すごく見覚えがあるのに観てなかった…一体何で観たんだろ…魔法でもかけられたのかな…🪄

もうちょっと世界観とか時代背景とか理解してから観た方がよかったんだろうなと思った。魔法使い(の一部)がなんで
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

社長とポーシャにイライラしっぱなしだったけどきれいにまとまってよかったです!!ほんとにこれで大丈夫か?!!みたいなシーンは細々あるけどショーが良かったらなんでもいいんだよ!!
ショーのシーンのために全
>>続きを読む