コトナさんの映画レビュー・感想・評価

コトナ

コトナ

映画(76)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ペット2(2019年製作の映画)

3.2

シーズーが可愛かった。
犬好きにはたまらない内容◎
1よりおもしろくなってて、家族みんなで楽しめる。

トラさん~僕が猫になったワケ~(2018年製作の映画)

2.8

内容はとても心温まるストーリーでよいんだけど……。

多部ちゃん出てなかったら、最後まで観なかったかも。
キタミツと多部ちゃんが夫婦役は、なんか違和感。

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.5

終始怖かった~((⛄))

騙されたし、全然展開が読めず、、
引き込まれた。

成田凌、怪演
ばーちー、カッコイイ
白石麻衣、かわいい

四月物語(1998年製作の映画)

4.5

何回観ただろう.。o○
春になったら、
観たいなぁと思わせてくれる映画。
この映画がきっかけで、
岩井俊二監督の作品に興味をもつことができた。

パーカーの中から桜をはらうシーンがすき○
全てが幻想的
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

こんな気持ち 分かりたくないし、分かち合いたくない。
と思ってしまうのは、テルコと同じなんだと思う。
こうゆう恋愛映画とてもすき。

成田凌も岸井ゆきのも、すごく良い演技◎

ラストレター(2020年製作の映画)

4.2

何度も反芻したくなる映画だった。
この感覚ひさびさ。映画の醍醐味◎
描写の美しさに魅とれ、音楽も最高で、キャストも豪華で、、岩井俊二監督は小さな事件を画にする天才だなって。
気付くと視点が変わってくお
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.0

笑える。
子どもが好きそうな内容。
新しいヒーロー誕生!

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0

「人は朝起きてから夜寝るまで 9000回何かを選択している」


人生は選択だらけ。
その選択の中で、愛する人を守りたいという想いは何物にも変えられないんだな…と。
どうかハッピーエンドであってほし
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

心温まる。
実話っていうのがまた感動。。

ドラマも好きで観てたけど、
この映画も好き。

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

ディズニー映画って、最高にしあわせな気持ちにさせてくれる。
この映画を観て改めて思った。

中村倫也の歌声に酔いしれる.。o○

日日是好日(2018年製作の映画)

3.8

はぁ~…心洗われる。
自然って、ほんとうは意味があるんだなぁ。

お茶習ってみたいな。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

おもしろかった、、、けど、
終わりかた、えっ!?

半分ゾンビ映画。
ところどころ笑いどころあり。
結局ゾンビは~~~?

中村倫也をたのしみに観に行くと、
残念な気持ちになるので注意。

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

2.5

ストーリーはおもしろかった。
でも、いつ恋に落ちた?
って展開が早すぎる。
高橋一生も川口春奈も好きだけど、
なんだか釣り合ってないような。。。

こんな素敵なマンション、
あったら住みたい!った思っ
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.3

えっ?えっ?えっ?って
謎解きみたいで始めは楽しめたけど
後半は展開が読めて眠たくなった。

期待しすぎたかな。。。

杉咲花ちゃんが異彩を放ってた◎

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

2.8

理解が難しい。
人って不器用だね。

趣里の仮眠症の演技にイライラするし、
菅田くんの華がない感じと
台詞の間が良き◎
トップコートの俳優二人ともすごいわ。

そらのレストラン(2019年製作の映画)

2.8

出てくるたべものが、全部美味しそう!!!
時間がゆっくり流れる映画。

すきな感じだけど、
『しあわせのパン』が1番すき。

小野寺の弟・小野寺の姉(2014年製作の映画)

3.6

2度目の観賞。
小説を読んだので、また観たくなったから観た。

この姉弟いいなぁ。
クスッと笑えて、ほろ苦い。
優しさがつまってる。


あ、ムロツヨシ 出てた。笑

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.0

喜劇だった!

予告では、コメディ映画なのかって
おもってたけど、、、
(+ 心あたたまる)内容だった。
市村さんの演技がこの映画を
さらに引き立ててる◎

観てよかった。

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.2

東野圭吾だし、
ストーリー的には楽しめたけど、
映画としてはどうだろ?
スペシャルドラマでもよかったかも、、、

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

2.0


女子が観て共感を得たい内容って感じで嫌気。
園木さん、かわいそう。
臼田あさ美と中村倫也の演技は良かった◎

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.2

綺麗な映画だった。
ピアノの音っていいな。
調律師として成長していく過程の内容。

小説も読みたくなった。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

かわいいんだけど、けっこうブラック感もあっておもしろかった!
CGを感じさせないリアルなウサギに見えた◎
千葉くんの声も会ってた◎

あと、ウサギの謝りかたがめちゃくちゃかわいい。

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

4.0

笑った、楽しかった、ほろり。。

老若男女観に来てて、声出して笑える映画っていいな◎

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.0

やっぱりおもしろかった!
歴史について知識があったら、もっと楽しめたのにっ!ってなった。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

とても愛しい。
大切なものを気付かさせるためにプーたちはまた現れたんだね、きっと。

🎈『風船は持ってるだけで幸せになれるよ。』

オススメしたい、そんな映画だった◎

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.5

おもしろかった~!
何が起こるか読めなくてどんどん引き込まれた。

あ、ムロツヨシ出た。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

2.8

ラブストーリーだけど、半分くらい笑って観てた。
福田監督らしいラブストーリーもの。
太賀×佐藤二郎×ムロツヨシ 最高!!

素敵だね、こんな恋愛。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

どんどん引き込まれてあっという間に終わった。
最後、裏切られた感があったけど
菅田くんの最後のシーンがとても良かった◎

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

―この結末は想像を越える―

今までにない終わりかただった。
予想外過ぎた。

相変わらずハラハラドキドキさせられたし、ウッディの真っ直ぐな心とか、ボーの強くてたくましい姿とかはトイ・ストーリーらしか
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

泣かされた。

良すぎる。

ものすごく素敵なものを観た。
でも、ラストは少しぞっとした。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

ニノの白熱した演技だけでも、見物だと思った◎

終わり方が映画っぽい。

>|