ひまわりさんの映画レビュー・感想・評価

ひまわり

ひまわり

映画(38)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

5.0

長いシリーズですが私はリアルタイムで観たことはなく、本日父と一緒に初めて映画館で観ました。
渥美清さんの寅さんにたくさん笑わせていただきました。
私のようにリアルタイムで観たことのない年齢層の人たちに
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.6

原作も大好きなので、作者が脚本に参加しているなら観たいなと思っていました。実写化だと賛否両論あるけれど、個人的には作者本人が認めているならば問題ないかと思います。歴史物は年代関係なく観れるので楽しいで>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

ラストのライブシーンは圧巻でした。映画館で観るべき作品だと思います。

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

4.0

音楽と映像がとても美しく、とても丁寧に作られた作品だと思います。静かに淡々と進んで行くのかと思っていたのですが、決して目立つ存在ではない一人の青年が大きく成長していく姿が素晴らしく、何度か涙してしまい>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.8

先が読めなかったので最後までどんな展開になるのかドキドキしながら観ました。泣ける作品だとは思っていなかったのですが、切なくて涙してしまいました。やはり、オリジナル作品は面白いです。

バースデーカード(2016年製作の映画)

4.0

家族への愛に満ちた母、広い心で見守り支えた父、この両親だからこそ、子供たちが向日葵のようにまっすぐ成長したのかなと思えました。エンディングで向日葵が流れてきた時心に響いて涙してしまいました。キャスト陣>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.5

泣かせるストーリーだとわかっていても泣いてしまいました。主演2人の弾ける若さと、抑える演技が素晴らしかった。予告通り、最後タイトルの意味にまた泣かされました。老若男女に受け入られる作品かなと思いました>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

3.0

原作未読で鑑賞。前半はスローペースで少し飽きもしたが、伝えたいテーマはしっかりしていて、正義とはなんなのか、集団の恐ろしさ、氷菓の意味など色々考えさせられた。過去の出来事で、理不尽な理由に納得し辛いこ>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.8

深く考えなくていい作品なので、ただただ面白楽しく鑑賞できました。館内が笑いに包まれていて、その中で観れて幸せな気持ちになりました。

トリガール!(2017年製作の映画)

3.8

とても笑えて楽しい作品。何かに夢中になるって素敵なことだなと思えたし、学生の時に戻りたくなっちゃいました。

>|