CCCさんの映画レビュー・感想・評価

CCC

CCC

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で、最前列で、見ると楽しめる映画。


前作の結末うろ覚えながらも、恐竜がいるのが当たり前な世界観とは覚えていたが、その設定をほぼリセットしつつも、

今更恐竜を見ても驚かないし楽しまない、みた
>>続きを読む

たべっ子どうぶつ THE MOVIE(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

子供向けな作品は当然として、大人向け(元子供向け)作品でもある。

序盤からたべっこ以外のお菓子のキャラが出てくるサプライズもあり、分かりやすい伏線回収と見やすい物語。

割れてる食べっこを揃えるのは
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

良い意味でMCUを知らなくても観れる初心者向け映画。

MCU作品としてメタ的な視点や、サンダーボルツからの流れ、ドゥームズデイへの展開を無意識に気にしながら観ていたが、何も考えずに観れる(繋がりは特
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シンプルで見やすく、監督の色が出ていて仲間と協力しながら最後は感動させる展開。

メタ的な要素が大きく、ロ⚫︎ア?パレ⚫︎チナ?みたいな国が出たり、政治に参画した某富裕層みたいなキャラもいる。

メデ
>>続きを読む

トラペジウム(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アイドルになるために打算的に動いていく展開は斬新で面白く、

やや無理ありそうな展開でもトントン拍子で進めていたからこそ、ひっくり返る展開の衝撃度がなかなかと感じた。


どんな職業でも本当に心からな
>>続きを読む

怪獣ヤロウ!(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主役のことを知ってるとメタ的に楽しめる映画かと。

序盤はスピーディーに展開するため深く考えると?となる展開に気が向かない中で、

途中から物語の主役なのか中の人なのか分からなくなるような感じだが、知
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

先代キングの話と思いきや、前作ライオンキングの子供が主役として、祖父の話を聞いてく展開。

ポリコレ要素や絶対的な悪を出さない点をかなり感じるが、話の流れも分かりやすく良かった。

実写がリアルな反面
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

公式インスタで視聴前にニューアベンジャーズのネタバレくらってたが、、

自分本位で仲間割れしそうな人たちがNYの危機に協力して周りから認められる流れは初期アベンジャーズ意識か。
エンディングの自虐的な
>>続きを読む

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作知らずに映画見た感じだと、話の展開はそこそこ楽しめたがやや違和感のある感じ。

個人的には犯人の動機の納得感が薄く、投票ルールや書類の公開も、選考というよりは学生が自分たちで設けたルールに終始従う
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近前評判が悪い割には悪くないと感じる映画を見るパターンが多いけど、今作も全然悪くないし、作品単体としてはむしろ良作よりでは?


ハルクやドラマシリーズ、エターナルズなど観てないと分からないよう
>>続きを読む

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作→アニメ→ドラマの流れで映画を鑑賞。

ドラマの続編としての映画のため原作とは構成は違うが、アイの過去の話→第一話の展開→週刊誌の暴露、と上手く繋げていた印象。
※週刊誌の前までをドラマで描く分け
>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前評判の悪さの割には、、設定やアクションは見応えがあり、深く考えずに大まかに見ると良い作品。

登場人物の心情は細かく描かないのに動くし、サブキャラの設定は語られず都合の良い感じに扱われるし、ストーリ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.9

基本的な話の流れは前作とほぼ同じで、新しいキャラが頭の中に現れ、対立して和解して1人の人間の構成要素となる作品。

子供向け作品のため展開や落とし所は予想できてしまうが、、心の動きや成長を表現した作品
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターデザインの分かりやすさもあるが、移民問題を扱ってるのがストレートに感じる作品。

そのためか、話のほとんどが恋愛描写で親子愛とその狭間を描いている印象。

エレメントがポ◯モンみたいにタイ
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

単体作品かつ3部作のラストとしては面白い作品だが、前作でMCUと絡めた部分の伏線が最後まで気になり過ぎた。。
※NYにいる🕷️に会いに行くのは?、MCUのアースに置いてきた体の一部は?…


エディと
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

評価の高かった作品の続編ということで見たが、今作は自分の中の評価は一周回ってそこそこ良かったのでは感じるように…?


良くも悪くも世界に(日本にも)影響を与えた作品のため、前作のような展開で描くこと
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人狼みたいな宿泊型ミステリー、それを演じていた役者たち、それをさらに舞台として演じていた、という三層構造。
※実際には、それを映画として演じているというメタ的四層構造

セリフにある三層構造(オーディ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

題名通り、頭の中の感情や記憶・概念の設定というか、頭の仕組みの解釈が面白い。


実質、1人の女の子軸と5人のキャラクターたち軸の2つのストーリーを描いていて、

それぞれは割と先が読めてシンプルかつ
>>続きを読む