arisaさんの映画レビュー・感想・評価

arisa

arisa

映画(636)
ドラマ(69)
アニメ(0)

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.0

NY大で教授を務めるレイチェルは恋人のニックと彼の故郷であるシンガポールへ遊びに行くことに。そこで知った事実は、彼の実家はシンガポールの由緒正しき桁違いの大富豪だった!

周囲からのいじめ、自分の育ち
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

見るか迷っている方にお伝えしておくと、
・戦争シーンはない
・爆発音は度々あるので強い心臓は必要
・原爆については肯定も否定もしていない
・物理の知識は無くてもOK (どうせ完全には理解できないし、理
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

レティを連れ戻したドムが都合の良い女のエレナに「ここに残れ」ってどういう意味?!?!?!私がエレナだったらのこのこ話しかけてきたレティも、今後も都合の良い相手にしてこようとするドムも撃ち殺してるわ
>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

3.0

坂本くん甘くセクシーな歌声を聞くための映画

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

ディズニー100周年記念フィルム。
ディズニーキャラクター勢揃いで素晴らしい。

ミッキーがウォルトの写真で物思いにふけるシーンでメリーポピンズが流れるのは胸アツ。

アトランティス/失われた帝国(2001年製作の映画)

2.5

ストーリー自体は面白いはずなのにキャラクター設計の問題か停滞感が凄い

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

ベイマックスもヒロもかわいい

最後のヒーローになった設定はいらん

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

Mr.スミスがHugo Weavingでは無い時点でマイナス5億点。
シべーべが可愛かったので499,999,997点。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

私には理解できなかったけど、あの人とあの子が同一人物説を推したい。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

推し(海宝直人)がエリック王子の日本語吹き替えをしているので鑑賞。

海宝先生が吹き替えをしているので★3だけど個人的には好きではありませんでした。

飛行機で見たのでエリックの歌唱部分繰り返しまくれ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

アメリカが思う日本を限りなく正解に近づけた作品。
過去一内容がなかったけど真田広之がかっこよすぎた。

公開を楽しみにしてたのに日本出発の日で悲しんでいたんだけど、米国へ向かう機内で見られてラッキー!

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.0

大塚家具といいジャニーズ事務所といい、同族経営ってろくなことないな
近いようで遠い存在ですからね、親戚って

池井戸潤ということでもう少し金融ビジネス要素の強い内容を期待してみたけど、あっさりしてて物
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.0

捜査一課一筋30年の鬼刑事・成瀬は、ある日パワハラを投書され音楽隊へ左遷される。刑事のプライドを持つ成瀬は音楽隊を受け入れられずにいたが、音楽隊としてプライドを持つ隊員たちに感化され自身もドラムに力を>>続きを読む

>|