tomさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

tom

tom

映画(1505)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ラザロ・エフェクト(2015年製作の映画)

3.1

何で悪魔みたいになるんすか。もともと素質あったとか。

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.7

達成感は凄いと思うけどほとんど自殺行為ですね。めんどくせーという心の声が僕には聞こえまくってました。

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.6

彼女は世紀のフェロモンボディだと思ってます。しかも豪華キャストが散りばめられてます。この作品はバカップル発祥の地なのかな。

ロッキー(1976年製作の映画)

3.5

ちゃんと観たのはじめてなんすけどトレーニングシーンで盛り上げてボクシングシーンがあっという間だった。とにかくロッキーはいい奴だった。

スピーシーズ2(1998年製作の映画)

3.3

ナターシャちゃんボディも脱ぎっぷりも良すぎてこうゆう系ばかり呼ばれて嫌気がさしてたと思われる。

闇の狩人(1979年製作の映画)

3.8

思ってたんと違った。もっと仕事人的なのかと思った。ストーリーもいまいちわかんなかった。でもそんなの関係ない。メインキャストの本気度や画力と何て言うか高い芸術性を感じた。

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.7

凄いグラフィック!絶対本物混じってるって!エンディング可愛い。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.7

ストーリーについて行けなくなった。あんなとこでトランプ飛ばしてたら余計ばれそうだけど。

スピーシーズ/種の起源(1995年製作の映画)

4.0

ボディもフェイスも完璧なナターシャのナイスな脱ぎっプリ抜きでは成り立たたない!

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.4

原作知らないからかもだけど、岡田将生がSTと生田斗真が脳男とかぶってる印象。何であの役が吉川晃司なのか。それに大森南朋がうるさかった。松坂桃李のくだりがよくわかんなかった。でも飽きずに観れました。

シークレット・アイズ(2015年製作の映画)

3.5

ニコールキッドマンのフェロモンが何故か半端なかった。故に何かやらかしそうだった。

ハンナ(2011年製作の映画)

3.6

最強少女もの。グリム童話が出てくるが、この作品も現代の童話かもしれない。続編希望。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

相変わらず温かいの届けてくれるね。ただ個人的には水への不時着の方が助かる確率高そうだし、何で奇跡なのかと思ってた。それと救助側の人達がもの凄く優しく描かれてるなーと思った。1月のハドソンの水は冷たそう>>続きを読む

あずみ(2003年製作の映画)

3.7

数少ない原作を知るひとつ。あずみと爺は上戸彩と原田芳雄しかいないでしょ。今なら広瀬すずかな。ただ殺陣や何十人も華麗に斬っていくシーンは若い女優さんには難しいと思うよ。刀持ってんだから。

スピード・レーサー(2008年製作の映画)

4.2

エンターテイメント過ぎておもろいやん!日本のアニメ「マッハGoGoGo」の実写らしい。ストーリーは分かりやすすぎて飽きてくるけど、末っ子とチンパンジーが救ってくれる。

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.6

好きなシリーズで、ジャンルなんだけど、納得いかないところがちらほら。あの女性は頭良すぎて狂信的になったのかな。

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

3.3

もちろん自分が何の能力なのか理解してるんだよね。顔面さらしてるんだから私服でもOK!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

日本的でおもろい。向こうの作品だと地上の阿鼻叫喚ぶりや兵士の活躍や作戦成功後のチューは必須だろうけど、淡々と政府の対応を描いている印象。ゴジラの進路からちょっと外れてたら大丈夫そう。「ただ歩いてるだけ>>続きを読む

ペイバック(1999年製作の映画)

3.3

ワルしか出てきません。ただのこそ泥ではなかったな。

ST赤と白の捜査ファイル(2015年製作の映画)

3.8

ドラマ観てないけど、コメデイっぽいのは知ってたので観てみました。とりあえずキャストがいいよね。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.5

男2人とも気持ち悪いし、絶対恐いやん、外から丸見えのでっかい家に独りなんて。

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.0

あの2人が来てからのとんでもないことが起こる予感が半端ない。ただただ可愛そうなキアヌ。オチを考えると悪ふざけ過ぎるコメデイとも言える。

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.3

クローズとかぶるけどまあいいよ。タカヒロがよかった。

4 FOUR(2011年製作の映画)

3.0

廃工場での4人のやりとり。探偵の人が一石二鳥したかったのね。

ザ・ヴィジランテ 世界最強の私設軍隊(2016年製作の映画)

3.0

特に女性陣だけどキャストも展開もLike a タランティーノ。内容はよくわかんなかった。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

仲間や奥さんや教授など周りの人達が温かかった。大学でのルームメイトには驚かされた。ラストの授賞式は感動した。ただラッセル・クロウの演技よ。

サウスポー(2015年製作の映画)

3.6

個人的にはサウスポーのインパクトがなかったし、ラストの結果が意外だった。もっと感動する予定だったが。

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

5.0

劇場の階段での無音のシーンが印象的で、それを見たくて何回も観てます。
部屋にポスターも貼ってます。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

ラスボスつえー!散らばったプテラノドンたちが気になる。世界中で人間突っつきまくってそう。

ザ・コントロール(2016年製作の映画)

3.1

あの薬によって一番強い本性が表面化して恐いことになる話でいいのかな。「アイズ ワイド シャット」な雰囲気。

サハラ 死の砂漠を脱出せよ(2005年製作の映画)

4.0

王道&安定のアドベンチャー。
破天荒の主人公にお調子者の相棒そしてタンクトップ美女。しかもペネロペちゃん。疾走するサハラ砂漠。全て丸く収まる展開。面白く無いわけない。

シャーク・プリズン 鮫地獄女囚大脱獄(2015年製作の映画)

2.3

鮫地獄女因大脱獄・・・
素敵過ぎて書いて見ました。
子供に見せても大丈V!

28週後...(2007年製作の映画)

3.6

スコットランドとか普通に生活してそう。結局はあの家族のせいで・・・