sabyさんの映画レビュー・感想・評価

saby

saby

映画(182)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

銃の弾が抜かれている、というシーンが二回あった。二回目は『あ、絶対に前もって気がついてるはずやからこのシーンはフェイクね!』とワクワクしたのにそーじゃなかたから残念ー。誰も愛してないにしても、主人公を>>続きを読む

お料理帖~息子に遺す記憶のレシピ~(2018年製作の映画)

2.3

あからさまに、おいしそう!なポルノ的画面でなくしみじみ食べたくなりました。良い。ストーリーは特にひねった感じでないけど、それ含めしんみりとよかた。^_^

最初の晩餐(2019年製作の映画)

1.5

キャスト豪華。斉藤由貴やっぱ好き。私が親戚の人なら御飯まだでるのか、待つのかいつまでかかるのかすごくオロオロする。そこばっか気になっておりました^_^
子供時代みんな可愛い^_^

アドリフト 41日間の漂流(2018年製作の映画)

2.0

さし挟まれるラブラブシーンが、必要なものだったのだと、ラスト近くでしみじみしましたよ。

ソワレ(2020年製作の映画)

3.2

映画館の空間で見るのがよかた。言語化できない空気感とか^_^
厳密には恋愛でないのだろう、そこがすき。生きていける、という話だなあと思いました。

プロジェクト・グーテンベルク 贋札王(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

途中、チョウユンファやり過ぎやろ!と、笑ってしまいました。が、ラストにそうだったのね^_^^_^とニヤリ。
チョウユンファの使い方がとても好き。女の人は、一人で生きて逃げて欲しかったなー。

アングスト/不安(1983年製作の映画)

1.9

妄想って、計画じゃないよなーとしみじみ。殺人は駄目だわなー。

FREAKS フリークス 能力者たち(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

いつもの映画館で、全くポスターすら見ずに鑑賞。なので、どんなジャンルの映画かさえわからずサイコホラー?とか思いながら見てた。なので、いろいろわかってくる過程が面白かた^_^
お父さん、すごい能力者だっ
>>続きを読む

マイ・スパイ(2020年製作の映画)

1.7

デイヴバウティスタ、なんかちょっと勝新太郎っぽく可愛かた。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.6

初めて映画館でみた!やっぱりこれは映画館すなー。宇宙空間からヘルメットの中にカメラが入るのが本当にどう撮影してるのでしょうか。
最後まで息が詰まった。

色男ホ・セク(2019年製作の映画)

1.7

男妓生の話、と思ってたのがラブストーリー中心か!と、戸惑った。面白かた。韓国時代劇の衣装好き。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.6

何度めかの鑑賞。
やっぱり最高。最初から最後まで。ニュークスかわいーなー。見ればみるほどフュリオサ素敵。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

2.2

古き良き、でしょうか。とにかく格好良かったっす。^_^

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

2.4

シャイア自身が父親役なのに驚いた。不本意ながら、自分で乗り越えていくしかないのか。

赤い闇 スターリンの冷たい大地で(2019年製作の映画)

2.7

ヴァネッサカービー好き^_^
心の底から冷えました。それぞれの咀嚼シーンと音が印象的でございました。

台湾、街かどの人形劇(2018年製作の映画)

3.3

父の話が良い。伝統って残酷。すごいよかた。オープニングの指がとてもうつくしい

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

2.0

20/1/2 二回目、お正月に観る明るく楽しい時代劇として良い。旅の道中に歌うとこがやっぱり好き。

スーパーティーチャー 熱血格闘(2018年製作の映画)

1.7

ドニー様は、あんまりコメディと相性よくないのかなー?もったいない。

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

1.9

タロンエガートンはよかたし、弓を引くとこも良い。なのになんで、お話が面白くなかたのかなーって思う。

アラジン(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ジーニーが自由になって本当によかた。そして、国政はお姫様がってのもよかた。ナオミスコット素敵。吹き替えで観たので、山寺宏一がやっぱり最高っした。^_^

荒野の誓い(2017年製作の映画)

2.2

ロザモンドパイク好きー。みんな、どんどん死んで行くのね。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

クリスチャンベイルはいつも良いなー。ラストのレースからその後は、史実全く知らなかったのですごいショック受けましたです。

銀河鉄道の夜(1985年製作の映画)

4.0

高校生の時、映画館で観た。細野晴臣の音楽がとても印象に残っていた。また、映画館で見られてよかた。ますむらひろしのマンガももちろん良いが、この映画は美術、音楽含めて大好き。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

笑っていいのかどうなのかって感じで
、でも笑いながら観てた。リスペークト!!から怖い。

20/1/19二回目。落ち着いて見られた。最後は切ないなー。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

2.6

ポールウォルターハウザー、可愛いかた。目がクリクリ。面倒くさい感じもよかた。予告編、ドキドキさせすぎやろ!!^_^

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

2.9

韓国映画の刑事ものは、ハズレないですね。一時期の香港映画みたいに面白い。本当にチキン美味しそう。

さよならテレビ(2019年製作の映画)

2.2

いろんな人が、試行錯誤しながら誠実に頑張って行くしかないですね。それのなんと難しいことか。

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

2.0

人生は悪夢。あんまり好みでなかた。テリーギリアムらしい感じだけどねー^_^

>|