maiさんの映画レビュー・感想・評価

mai

mai

映画(32)
ドラマ(0)

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

4.2

笑いどころが随所にあって笑いっぱなしで面白かった。
気軽に観れて笑えて、新しいラブコメ。
そして佐藤二朗さんが笑わせに来てる。笑

何よりも主役の平野紫耀くんと橋本環奈ちゃん、二人ともとにかく、かっこ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.3

アニメでもない、実際の動物の顔で人間の言葉を話してると最初はちょっと違和感。でも慣れたら大丈夫だった。
子供の時のシンバがとにかく可愛い❤️
ストーリーは言わずもがなで楽しめました

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

思ったより壮大な内容だった。映像というか、描写が綺麗。でも伝えたいことがなんかぼんやりしてるというか。ストーリーが壮大だから、それに圧倒されて、感動してってなるのかもだけど、で?ってなる。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

今まで何度も観た映画だけど、色褪せない。自分の年齢によってか、観る度に感じることが少しずつ変わっていく。アン・ハサウェイがとにかく可愛い。これは何回観ても変わらない

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ジャスミンのソロの歌がめちゃめちゃかっこよくて、鳥肌だった!
ウィルスミスのジーニーもハマり役だと思う🧞‍♂️
アラジン役がどこかちょっと惜しいんだけど、なんだろう?もう少しワイルドさがあったらよかっ
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.0

誰もが多かれ少なかれ、狂気を持ってて、なんとか生きてるんだなって感じる。登場人物の誰もが憎めない。(ニッキ以外。笑)ニッキをもっとビッチに描いてもいいのに、それをしないのがこの映画全体の優しさだなと思>>続きを読む

ういらぶ。(2018年製作の映画)

4.2

平野紫耀くんがひたすらかっこいい。桜井日奈子ちゃんも可愛い。あんなウジウジした役だとうざったく見えてしまいそうなのに、全然そんなことなくて可愛いかった。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.1

色々面白かったけど、魚食べるシーンが一番面白かった。笑
個人的には格闘シーンはもうちょっと少なくてもいいかな。
安田顕の役柄と演技が秀逸!

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.2

評判はそんなに良くなかったけど、そこそこ楽しめた。前作に思い入れがあると比較してしまうのかな。色んな国が出てきて面白かった。

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

3.9

毎回大どんでん返しがあるはずって分かってるのに、観ている間に引き込まれてまんまと騙されてしまう。最後のネタバラしが痛快ですっきり☀️

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

ストーリーは単純だけど、もふもふのピカチュウが可愛すぎる!
何気ない背景にも知ってるポケモンが出てきて飽きない。ストーリーは単純。笑

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

何年か前に原作読んでいたけど、程よく内容忘れていたので楽しめました。キムタクがそんなにキムタクしてなくて良かった。