ロクさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ロク

ロク

映画(346)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.3

トランスフォーマーシリーズのスピンオフとなる本作だけど破壊神マイケル・ベイが手掛けたバトル中心で中身からっぽな本家と違い突然父親を失い失意の底にいる17歳の少女と記憶を失ったオートボットのバンブルビー>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

スパイク・リー監督が黒人差別が色濃く残る1979年のコロラド州コロラドスプリングスを舞台に地元警察初の黒人警察官として採用されたものの職場の白人警察官から冷遇され続けていたが所長へ直談判し潜入捜査官と>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

驚異的なパワーを持った女性クリスティン・ダンヴァースが自身の失われた記憶を取り戻す冒険を描いたアベンジャーズ誕生前夜にしてマーベル・コミックス史上初の女性ヒーロー誕生物語!いや~やっぱりマーベルムービ>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.8

同じ小学校に通うセレブママから仕事で数日留守にするため子供を預かって欲しいと頼まれて子供預かった気の良いシングルママだったが、突然彼女が謎の失踪を遂げてしまう!何らかの事件に巻き込まれたと思ったシング>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.8

花農場を経営しているアールは仕事仲間や周りからの評判は良いが家族より仕事を選んだ彼に対し妻や娘達は冷たくその関係は冷え切っていた。数年後、デジタル通販事業の台頭で経営が傾き自慢の農場も差し抑えられるな>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

本年度アカデミー作品賞、助演男優賞、脚本賞の3部門に輝いた1960年代のアメリカ南部を舞台に人種差別が色濃く残る地域をあえて巡るコンサートツアーを計画した天才黒人ジャズピアニストのドクター・シャリーと>>続きを読む

7月22日(2018年製作の映画)

4.0

今週末から公開される北欧の福祉国家ノルウェーで2011年7月22日にオスロの政府庁舎前に止められてた車に仕掛けられた爆弾で8名、40キロ離れたウトヤ島でサマーキャンプに参加していたノルウェー労働党青年>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

まさか実写映画化されるとは夢にも思っていなかった「パタリロ!」の魔夜峰央先生原作の埼玉県人をディスりまくる未完のコメディ漫画が遂に劇場公開!!ということで早速観て来ました。漫画は東京都民から酷い差別を>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

キングピンが作った量子加速装置のせいで平行世界で暮らしていたスパイダーマン達が1つの世界に集まってしまうという事態が起こってしまう。スパイダーマンに憧れる黒人少年マイルズは彼らを元の世界に戻すべく量子>>続きを読む

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

4.8

黒人差別が根深く残っていた1970年代のNYハーレム、19歳のティッシュと22歳のファニーは結婚を誓い合った仲だったが、ある日、ファニーが身に覚えの無いレイプ事件の犯人として逮捕され投獄されてしまう。>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.9

延期に次ぐ延期で正直鑑賞するまでは期待より不安の方が大きかったですがテスト試写を繰り返し行い観客からの意見を取り入れつつ修正を繰り返しながら作り上げていったことが功を奏したのか予想以上に面白い作品とな>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.5

緊急通報指令センターでオペレーターとして働いているアスガーは交通事故の搬送手配対応だけでも手一杯なのに悪戯まがいでかけてくるジャンキーや酔っ払い達の応対に神経をすり減らす日々を送っていた。そんなある日>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

5.0

スペイン継承戦争真っ只中のイングランド王室の宮殿を舞台に絶大な権力を持つ女王の寵愛を受けるため2人の女性が美しくも醜いバトルを繰り広げるブラックコメディ。本作を一言で現すと“こんなはずじゃなかったのに>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.0

人類で初めて月面に降り立った人物ニール・アームストロング船長の半生を書き記した伝記「ファーストマン ニール・アームストロングの人生」を元に「セッション」や「ラ・ラ・ランド」のデミアン・チャゼル監督が映>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.8

DCムービー起死回生の快作誕生!!DCムービー=暗闇でガシガシ戦っている地味で暗い作品という今までのネガティブな印象をぶっ壊すぜ!的な感じでアクアマン誕生を語る冒頭からエンディングまで躍動感溢れるアク>>続きを読む

フロントランナー(2018年製作の映画)

3.0

1987年のアメリカ大統領選で民主党候補として出馬し大統領に一番近い男と称され絶大な人気を誇っていたゲイリー・ハート上院議員が起こしたスキャンダルを描いたヒュー・ジャックマン主演の実録ドラマ。まず、ス>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

「半沢直樹」、「下町ロケット」、「陸王」など数々の人気作を生み出してきた池井戸潤のベストセラー小説「七つの会議」を狂言師の野村萬斎主演で映画化したのが本作。売り上げ至上主義のモーレツ企業に勤める万年係>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.9

前作から20年後の世界恐慌真っ只中のロンドンを舞台にお馴染みチェリー通り10番地に住む大人になったジェーンとマイケルのバンクス姉弟に巻き起こった災難を助けるため風に乗って空の彼方から再び“ほぼ完璧な魔>>続きを読む

ブッシュウィック-武装都市-(2017年製作の映画)

3.0

ガーディアン・オブ・ギャラクシーのドラッグス役でお馴染みの元WWEレスラーのデイヴ・バティストゥタが製作総指揮と主演を兼ねたサバイバルアクション!祖母が住む生まれ故郷のNYブルックリン地区ブッシュウィ>>続きを読む

スノーマン 雪闇の殺人鬼(2017年製作の映画)

1.0

ジョー・レスポのベストセラー小説「ハリー・ホーレ刑事」シリーズ7作目「スノーマン」を「裏切りのサーカス」のトーマス・アルフレッドソン監督がマイケル・ファスベンダー、レベッカ・ファーガソン、シャルロット>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.8

マッツ・ミケルセン主演の定年退職を間近に控えた凄腕殺し屋が謎の暗殺部隊に狙われるという人気グラフィックノベル(漫画)を映画化したNETFLIX限定作品。ざっくり言うと世界観はジョン・ウィックでノリはタ>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.2

正にM・ナイト・シャマラン監督の集大成と呼べる傑作です!個人的に「アンブレイカブル」や「スプリット」が好きという部分もあるけどそれをさっ引いても素晴らしい作品です。目まぐるしく変わる物語を破綻させるこ>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.7

鮮血をイメージさせる赤色を始めとした刺激的な色彩に彩られた空間とゴブリンが奏でる不気味なエレクトリカルサウンドをバックに繰り広げられるショック描写というビジュアル的な恐怖描写で“魔女”の恐怖を描いてい>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

4.0

国家レベルの危険物質が何者かによって盗み出される事件が発生し行方を追っていたアメリカ政府は居場所を知る人物を突き止めることに成功する。早速、政府は保護下に置いて居場所を聞き出そうと尋問を開始するが、彼>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.8

夜になるとやって来る“それ”の感染から逃れるため人里離れた森の奥深くにある一軒家で隠れるように暮らしていた一家の元にウィルと名乗る男性とその家族が現れる。一家の主である父親は“それ”の侵入を防ぐために>>続きを読む

ポルターガイスト2(1986年製作の映画)

3.0

前作で追い払ったはずのケイン牧師の怨霊ががまたもやフリーリング一家のキャロル・アンを奪おうと襲いかかるスピルバーグ製作でトビー・フーパーが監督を務めた「ポルター・ガイスト」の続編。当時劇場で観た時、前>>続きを読む

キング・オブ・ハーレー(1993年製作の映画)

3.0

捜査官として麻薬や武器の密売を仕切る暴走族チームに潜入したダン・サクソンという実在した刑事を描いたチャーリー・シーン主演の実録バイクアクション映画。暗い過去を持つ制服警官が州検事局特捜課の依頼で囮捜査>>続きを読む

SPL 狼たちの処刑台(2017年製作の映画)

3.8

「SPL/狼よ静かに死ね」、「ドラゴン×マッハ!」に続くSPLシリーズ第3弾!ルイス・クー、ウー・ユエ、トニー・ジャー三者三様に見せ場を作ったアクション監督サモ・ハンの手腕は見事で文句の付けようは無か>>続きを読む

喜望峰の風に乗せて(2018年製作の映画)

3.0

今年一発目の邦題ミス!!このタイトルや予告編の作り方を見た人だったら誰でもヨットでの単独無寄港世界一周を成し遂げた男を描いた感動作品だと思っちゃうよ。本作は簡単に言うと1968年にイギリスの小さな港町>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.7

デビット・フィンチャー監督&ルーニー・マーラ主演で映画化された「ミレニアム」シリーズ第1弾「ドラゴン・タトゥーの女」の続編。前作とガラリと変わり全世界の核ミサイルをPCのボタン一つで発射出来る画期的な>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.1

ロッキーのライバルにして親友のアポロ・クリードの息子アドニスを主人公にし大ヒットを記録した「クリード チャンプを継ぐ男」の続編が遂に登場!今回は「ロッキー4炎の友情」で父親であるアポロをリング上で殺し>>続きを読む

ホイットニー~オールウェイズ・ラヴ・ユー~(2018年製作の映画)

3.0

驚異的な歌唱力で一躍アメリカのポップスシーンに躍り出た稀代の歌姫ホイットニー・ヒューストン。デビューアルバムが驚異的な売り上げを叩き出し出演した映画も大ヒット!順風満帆の人生を歩んでいたはずなのに48>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.0

昨日はクリスマス!ということで本作を観ました。これメチャクチャ面白かった!何故にNETFLIX限定なのか甚だ疑問で普通に劇場公開すればヒットしてるくらいクリスマス映画の新たな定番作品と言える作品です。>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

映画界を舞台にした1937年版、1954年版、舞台を音楽業界に移した1976年版(今回のリメイクはこれ)と過去3度に渡り映画化されたハリウッド産王道ラブストーリーの4度目の映画化。LGBTに配慮した役>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.0

ケイシー・アフレックとルーニー・マーラー以外は無名俳優ばかりでセリフも極端に少なく画面も何故か正方形という不思議な空気が漂う作品でしたが良かったです。交通事故で亡くなった夫が妻のことを想いシーツを被っ>>続きを読む

暁に祈れ(2017年製作の映画)

4.1

事実は小説よりも奇なりという言葉当てはまるタイのバンコクで麻薬所持容疑で逮捕されたイギリス人ボクサーが地獄のような刑務所生活の中でムエタイと出会い這い上がっていく姿を描いた実話をベースにした実録版「あ>>続きを読む