ERIさんの映画レビュー・感想・評価

ERI

ERI

movie is 5-10 percent of me

映画(762)
ドラマ(12)

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.6

クロエ大好きだけど今回の役は好きになれず圧倒的セスローゲンサイド(笑)まあ前のネイバーズでもザック大好きやけどセスローゲンサイドやったな(笑)隣であんなんされたら絶対腹たつし話通じひんし、今回はザック>>続きを読む

フォー・ウェディング(1994年製作の映画)

3.6

ヒューが最高にいい映画。笑顔とかメガネかける仕草とかもう全部たまらんかっこいい。ただ内容としては、おいおい姉ちゃんそんな迫り方ないだろうよって女のわたしでも思う迫り方からの急に手のひら返し婚約発表で、>>続きを読む

Fahrenheit 451(原題)(2018年製作の映画)

3.0

マイケルBジョーダンかっこいいから観よ〜〜と思って観たらなんかこんな世界嫌すぎる近未来だった、、、悪者扱いされるものたちが「ウナギ」って呼ばれてるのがなんか不思議でしゃあなかった。マイケルBジョーダン>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

主人公の立場で観れて、もうなんでなんで?しか浮かばない、、最後ちゃんと真相と伏線回収してくれるんだけどそれまで本当に疑問ばっかりで全然真相がわからない。みんなに騙されて絶対人間不信に陥っちゃうな、、、>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.7

カッタッパ急にキャラ面白くなってるやん(笑)もうなんか色々突っ込みどころ満載やけど本当に楽しめるから是非観てほしい。バーフバリ(父)の死の真相は本当に辛いものやったけど、第2のバーフバリの誕生は感動し>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

吹替で観たからだろうかそれともボリウッドだからか、それともバーフバリだからか、、、もう終始笑えて最高だった。滝の上まで行けるわけない!って思いながらもまあ映画の中の設定を受け入れて観てたけど途中からえ>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

アニメ版で見慣れたプーさんと違って最初は戸惑うけど可愛いからすぐ慣れてしまう(笑)クリストファーロビンをユアンマクレガーが演じてることがいちばん面白いな〜〜わたしの年代でも感動したけど、子供ができて自>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

3.7

2017年版を先に観てたからどうだろう?と思ったけど逆に先に2017年版を観た方がキャラ設定とか入って来やすくて面白い!って思えた。時代を行き来するし、子役と大人になってからの姿似てるけど繋げなくちゃ>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.6

歌いすぎて家で鑑賞しててよかったなと(笑)アマンダセイフライドがたまらん可愛くて目を奪われた、、お父さん3人も男前揃いだし景色は美しいし、母の友達との絡みは面白いし、ママと観たけど本当に楽しめた。

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.4

最新作のこれが観たくて過去作を合わせて観たんだけど、ん〜〜一番違うかもしれん(笑)時代の流れとかも話に取り入れられててそのギャップがなんか現代っ子でありながら嫌だなって思ったし、パトリックデンプシーが>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.6

前作のまま終わってていいのに拗らせちゃうからな〜〜でも本当に面白いし、自分もやりかねんと思ったら真剣に観てしまう(笑)映画観てるとブリジットみたいな彼女絶対嫌や〜〜って思うねんけど彼女にはそれだけ人を>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8

多分3回は既に観てる(笑)ヒューグラントかっこいいしそりゃそんな人といい感じになったら自惚れちゃう〜〜でもそこをあかんってなったらクールに切り返してるブリジットは最高だしコリンファースとの不器用な感じ>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

4.0

まだ親世代じゃない私が観て泣けちゃうんだから、親世代でちょうど子供達が巣立つみたいな時期に差し掛かってる人が観ちゃったらどうなるの😭😭😭めっちゃいい話。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.8

ジャックジャックひたすら可愛い〜〜字幕で観たかったなぁ〜〜と思いつつ吹替鑑賞。ジャックジャックとデザイナーのエドナの絡みが最高に面白かった(笑)家族愛がテーマで大人にも楽しめる内容だし、家族で観ればい>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

韓ドラ常連の俳優陣が勢ぞろいで韓国映画見るときは大忙し(笑)新幹線と新感染がなんかかかってる感じすごく面白い(笑)ゾンビ?のスピード感が早すぎてそれがちょっと嫌だけど、人と人との繋がりとか見えてきて、>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

3.7

全くクリスマスじゃない時期にクリスマス映画を観ちゃう(笑)グリンチがまた公開されるからタイムリーでいっか(笑)グリンチ本当に汚いし臭そうだし意地悪だし最悪じゃんって思ってたけど、ある女の子によってグリ>>続きを読む

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.8

Netflixでめちゃくちゃ宣伝されて暇やし見るかと見てみたら、、面白いやん〜〜という模範Netflixユーザー(笑)主人公がアジア系の子ってのも好感持てるし、家族と仲良しなのがいいなぁ〜〜。最初あら>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.5

そもそも短い映画やけどあっという間に終わってて、さらっと見れた。これまで原作とか予告とかはなんとなく知ってて、恐ろしい内容やなとは思ってたけど、見てるとみんなちょっとおかしくて恐ろしさというよりもおか>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

カーズ大好き芸人からすると涙出てくるし、笑えるし最高だった😢💗ハドソンホーネットとの悲しいお別れの後、ハドソンホーネットの師匠に会いに行ってマックィーンへの思いを教えてもらうのめっちゃ感動した、、、や>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.8

めっちゃいい俳優さんばっかでそこの興奮がすごかった(笑)
この題名見て「たかが」って言っちゃうってどういうこと?!って思ってたけど見終えてなんかしっくりくるっていうか、そう付けてるとこいいなってなる。
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

映画見終えて自然に拍手してて、映画好きの兄と映画が好きな人なら、感動と感謝の気持ちでいっぱいになって泣きそうにもなるし、拍手しちゃうねと話してた。後半の面白さったら本当に素晴らしくて、ああゆう伏線回収>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

めっちゃ泣きました、、、本当にあった話なんて、、、小さいながらに計り知れない孤独と闘って、日本みたいに安全な国じゃないから、優しくしてくれる人を素直に信じちゃいけなかったり、安心して眠れるところがなか>>続きを読む

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

3.3

めっちゃくちゃに評価よろしくないというか、あまりいい評価を見かけないんだけど、単純明解で笑えるし、とても身近なデバイスをテーマにしてるからわかりやすくてわたしはいいと思った。たしかに内容的に盛り上がり>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.6

わたしの中のハンソロはやっぱりハリソンフォードやからオールデンエアエンライクだとちょっとちゃうな〜〜感あったけど、若き日のハンソロってことで新鮮な気持ちで見れてよかった!どうしてあのハンソロが生まれた>>続きを読む

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.5

暇つぶしにNetflixでサクッと見れちゃうラブコメ。全然知らん俳優陣やけど女の子可愛かったな〜〜あ、女のボスはよく知ってた(笑)わかりやすい展開だしキュンキュンもしてよかったな〜〜ピザを買って一緒に>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.3

ロアルドダール小学生くらいにどっぷりハマって大好きっ子だったから元の話自体は知ってたけど、本だから想像力駆り立てられて楽しかった部分が強かったのな〜〜としみじみ。CGやらで再現されるとすごくわかりやす>>続きを読む

ハリウッド・スキャンダル(2016年製作の映画)

3.2

オールデンエアエンライクかっこええーーとリリーコリンズかわええーーで成り立ってる。そんなお金持ちのおっちゃんがおったんやっていうのとそんな話あってええんかっていうのとでもう衝撃ばっかり。好きになっちゃ>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1998年製作の映画)

4.0

名作とは知ってたけどこれまで観てこんくて、全然知らんかったけどこんな辛い切ない話やったとは、、、息子や妻の前でいつも気さくに楽しく過ごしてる父親の姿が最高にうるうる来たなぁ〜〜素直に泣けると思うし泣き>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

たまたまやってたから観てみたらめっちゃくちゃ面白かった!なんか最初から最後までわたしも騙されてる感じでどこからどこまで正解なんか、、、ただもうあれ全部実際にやってみようと思ったらみんなめっちゃ演技派や>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.3

なんかCG感丸出しでちょっと落ち込んだし、ウィルとエリザベスの子って、、、その時間稼ぎのためのpart4やったん?(笑)3から間空いちゃうしどうなんだ〜〜でもちゃんと3の終わりのモヤモヤが回収できてよ>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.0

エリザベスとウィルの出てくると持ったら出てこやんし、またバルボッサ都合よろしいし、、、これは話のオチ的にも何がしたかったのかよくわからん、、、これも見終えて、あ、観たことあるわ!ってなったけどそれだけ>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.5

なんか色々都合よ過ぎじゃん、、、?バルボッサとエリザベスの毎回の都合の良さにイライラするのはわたしだけだろうか、、、最後のこの感じまた続くよね〜〜ってなる(笑)

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.4

デイビージョーンズの秘密?的なの女々し過ぎて笑っちゃった、、(笑)最後もう絶対続くやーんってなってジャック好きやからエリザベスこの野郎!ってなる(笑)

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.7

Part1~3までは多分3回以上は観てるけど最新作まで続けて観てみようと思ってやっとできた〜〜ジョニデのジャック・スパロウの似合いようはすごい!!!やっぱどの作品より一番これに戻って来るっていうかpa>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.4

さあどこから話そうかな〜〜もう最初から最後までどタイプ過ぎて、エドガーライト元々好きだったけど本当に好きが過ぎた!最高!小さい頃から女の子な割に車が大好きで、映画の趣向としては幅広く好きやけどカーアク>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

宇宙空間綺麗〜〜で十分元取れる。あらすじ的なのを観てしまっていて、クリスプラットが最低だけどバレずに2人で宇宙ハネムーン的なんでしょって思ってたら登場人物地味に他にいるしめっちゃ喧嘩するしで思ったより>>続きを読む

>|