creamyzombieさんの映画レビュー・感想・評価

creamyzombie

creamyzombie

映画(219)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.4

ミステリー作家が謎の死を遂げ、膨大な遺産の行方は如何に…という超ありきたりな設定にも関わらずめちゃくちゃ面白かった。

話の展開の仕方も面白くて
最後まで終わり方が想像つかなかった。

かなりの数のミ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

B級映画としては最高。
テーマソングも面白い。
「ニコラスケイジ」が演じてるだけで強過ぎる主人公でも納得してしまう。笑
夜中におやつ摘みながら観たい映画。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

希望は大切にして生きていきたい。

望み通りに行かなくて
打ち砕かれた時に
とても悲しい気持ちになるけど
また新たなる希望を持てばいいのだ。

希望に向かって心を躍らせながら
生きていくことがどれほど
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.9

結論から言うと、私はこの村に住みたい。


事前にストーリーを知らなかったので
冒頭のシーンが衝撃だった。
あの15〜20分くらいの映像で
深くの心にしかかってくる始まり方(いわゆるトラウマ)を作るセ
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.1

一作目の最後に出てきた太ったオッサン誰やねんって思うけど、これを見たら大好きになります。


一作目の伏線をどんどん回収していく面白い回。
冥界の使者の2人の過去編も絡めて話が進んでいく。
笑いあり、
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.0

設定として、死んだ人間は冥界で7つの裁判を受け、全ての裁判で無罪になったら生まれ変わりができる。

主人公の消防士ジャホンが火災現場で殉職したところから話は始まる。
冥界の使者3人に連れられて裁判へ挑
>>続きを読む

ミッシング・レポート(2018年製作の映画)

2.7

途中まではよかったのに
最後意味わかんなかった、、、

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.2

最初は北欧のミステリー映画を真似したのかなって思うようなゴチャついてない画面や、ストーリー展開だなあと思っていたが
どんどん夢中になって見てました。
アメリカ社会の闇を描いた作品です。

素晴らしい映
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

ハーイ、ジョージィ✋🤡

から始まる有名なお話。
ホラーよりきちんとストーリー重視の映画でした。怖いのを期待してたのでちょっと残念。

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

4.0

ゲームのような世界観・キャラクター設定ですごく面白かった。CGとアクションの掛け合わせも良い。
なぜ移動都市になったのか?復活者って何?のような説明がほぼ無い。そういうのも含めて観れる人におすすめ。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

SF映画とファンタジー、サスペンスを盛り込んだ映画。すごく面白かった。


この手の話っていつも最後は胸糞悪い終わり方するんだけど、これはとても救いのある話だった。

好きな相手はコーヒーに誘いましょ
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

2.9

前回のドラゴンタトゥーとは違うと考えていいと思います。
謎解きではなく、ハッカーが組織と闘うアクション映画かな。

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

3.9

『やっぱりアサド!!』

シリーズ4作目ということで
キャラクターが立っておりそれぞれのネタが出てきたところがすごく楽しい。
特に主人公のひねくれ具合が悪化してる気がする。笑
それをフォローするアサ
>>続きを読む

ブリッツ(2011年製作の映画)

3.9

セブンを思わせるような連続殺人事件で面白かった。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最終章全く迷宮出なかった…
人生の迷宮に迷ってた感は全員にあったけど。笑


稀代の悪女ヒロインのテレサは
終わり方なかなか良かったと思いました。

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.0

映像美と世界観、バレエシーンは最高。

話しは後半ずっとダレています。
バレエの話そのままでは映画らしくならないからこのストーリーにしたのかもしれないけど…この舞台セットならそれぞれの国に遊びに行くだ
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.7

話としてはとても面白かったけど
今までのX-MENの歴史が…泣
ミスティークの立ち位置がどんどん変わってもう1人の主人公みたいになってきていて、あのミステリアスで恐ろしいミスティークの印象が好きだった
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.0

犯人探しのサイコパススリラー映画かと思ったら、ちょっと違った。
登場人物みんな頭おかしいから非日常のはずなのに全てが淡々と過ぎていくただの日常のように思える。怖い。

相変わらずフランス映画らしいテン
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

運命を変えてくれた人と
一生を共に歩むことはなくても。出会えたことが、同じ時間を過ごせたことが、幸せ。
この映画は紛れもなくハッピーエンドだ。

美しい音楽と鮮やかな色彩で表現される夢を追いかける若者
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

こんなに自分のことを大嫌いな人間がいるの?って思うほど人間味のある映画でした。
自分のルーツを嫌って
自分のことを好きになりたいのに
自分の個性を笑われる。
欲しいものに素直になるほど
周りを傷付ける
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

3度目の殺人って、『死刑判決』のことなんだろうな。

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

霧が立ち込めるあの空気がすごく恐ろしかった。

最後は胸糞悪い。
とにかく自分の考えが正しいと思い込んでいた主人公が引き寄せた末路なのかな、、
来た道から兵隊ぎ来るっていうのがもう、、つらすぎる。
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

原作の韓国のやつを見た後に金曜ロードショーで見ました。おもしろかった!!
日本の方はお笑い要素がなくてよかった。
ストーリー構成もとてもわかりやすかった!

ただ、ワイドショーで対峙した後から
つまら
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

4.3

最強の敵現る、て感じでした。
頭のキレるサイコパス。

今回は信仰心とは何か、という深いテーマもありかなり見応えがあった。
画面から目が離せません。最高です。
シリーズどれもハズレなしってすごいと思う
>>続きを読む

監獄アマゾネス/美女の絶叫(1986年製作の映画)

3.8

女子刑務所系は胸糞悪そうな内容ばかりだと思っていたけど、これは爽快だった。
ピチピチギャル達が凶悪看守に立ち向かう話。主人公がスタイル抜群で可愛い。

常にTバック履いてる謎のレズおばさんは面白かった
>>続きを読む

アンリミテッド(2014年製作の映画)

3.1

暗い雰囲気の中でパルクールで犯罪をこなす話です。

パルクールがすごかった。

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.4

1作目よりおもしろかった!
過去を知ることで赤の女王をもっと好きになります。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.4

一人っ子政策の近未来で7つ子として生まれた主人公。自分たちの名前の曜日だけ外出して同じ1人の女性の人生を過ごしていく話。

圧巻の1人7役。同じ衣装、同じセットの中で多人格を演じ分けるってすごい。
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

4.3

ドラゴンタトゥーの女が好きなら是非お勧めしたい映画。
薄暗い捜査室の壁に新聞の切り抜きやモノクロ写真を貼って事件を追う感じがたまらん!!
久しぶりにこんなに面白い相棒ミステリーに出会った。

北欧版相
>>続きを読む

>|