バルバワさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

バルバワ

バルバワ

映画(486)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サーミの血(2016年製作の映画)

4.3

映画館いきたいなぁ…いや、行けばいいんですがコロナになって家族や職場に迷惑かかるしなぁ…でもでもなぁ…

鬱陶しい!自分のこのナヨった思考が鬱陶しいッッ!!

というわけでナヨナヨな私が喝を入れるべく
>>続きを読む

日本沈没(2006年製作の映画)

3.5

さてさて、コロナウイルスに対してビビりが過ぎたので自分で勝手に映画キャンペーンを組む始末。

コロナよりヤバいよ…新旧『日本沈没』観くらレビュー!

前回は1973年版でしたので今回は2006年版の『
>>続きを読む

日本沈没(1973年製作の映画)

3.8

コロナにビビりまくり映画館に行かない日々を送ってすっかり意気消沈な私。(;´Д`)マヂムリ

こんな鬱屈した毎日はダメだ!ということで自分で自分だけの映画キャンペーンを催し、少しでも気分をアゲようと
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

With コロナa.k.a.クソ世界ということでしばらくは映画館はおあずけである。←ツラすぎて変なテンション

まぁ、そんな私を不憫に思った妻は好きなDVDやらBDを観ることや午後のロードショーを録画
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

【どうでもいい前置き】
コロナの野郎のおかげで映画館に足を運べずにいた2ヶ月…戻ってきたぜ!!

出発直前、妻に「ランボーって終わったんじゃないの?」と質問されたんで「まだ終わってねぇ!何も!」と即答
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.9

仕事に育児にあつ森に大忙しな私は通勤時間を利用してこっそりAmazon Primeを鑑賞する隠れアマプラン活動を始めました。最初はタブレットで映画を観ることに抵抗はありましたが、今ではまったく気になら>>続きを読む

ロンゲスト・ヤード(1974年製作の映画)

4.3

仕事に育児にあつ森に大忙しな私は通勤時間を利用してこっそりAmazon Primeを鑑賞する隠れアマプラン活動を始めました。最初はタブレットで映画を観ることに抵抗はありましたが、今ではまったく気になら>>続きを読む

悪い種子(たね)(1956年製作の映画)

3.9

※このレビューはバルバワのどうでもよい自分語りと宣言から始まりますので、悪しからずm(__)m

緊急事態宣言が解除されても、まだコロナ禍なのは間違いなくリスクをとることはできないチキンボーイな私。
>>続きを読む

彼らは生きていた/ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド(2018年製作の映画)

4.6

《映画館で観たかったのにシリーズ》
あ~~~~~…映画館に行きたい。そうだ、映画館で観れなかった作品を観よう。←京都に行くテンション

ということで隠れシネシタンがお休みの間の時間配分を映画:あつ森:
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.2

《映画館で観たかったのにシリーズ》
今作は公開当初から評価が高くて月封切りにも関わらず年を跨いで上映されていたのですがジャッキー・チェン主演の『魔法拳 ナイト・オブ・シャドー』を選び観逃してしまった私
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.7

※このレビューは映画とは関係ない駄文を綴りまくっているので悪しからずm(__)m

《映画館で観たかったのにシリーズ》
何を言っても劇場版ONE PIECEの作品群の中で一番、黄猿のオジキが活躍をする
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

4.1

コロナのせいで我が家に発令された映画禁止法、略して禁映法の罰則が更に厳しくなったのでしばらく隠れシネシタンは沈黙せざる得なくなりました…クッソォ!コロナよ!"蔓延"してないで30"万円"よこせ!

>>続きを読む

雨月物語(1953年製作の映画)

4.3

<バルバワのシネフィルに憧れて>
私は隠れシネシタンという一面の他にシネフィルに憧れているという一面があります。←知らない
「これがアリ・アスター監督に影響を与えた映画さ」だの「70年前の映画も観てみ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.6

このクソ忙しい時期に半休をもらえるとは思わなんだ…でも、仕事もスケジュール通りに進んでいるし、自分で言うのもなんですが頑張ったのでご褒美ですよ!←必死

約1ヶ月ぶりの隠れシネシタン活動ですが…私的に
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

友達と弟が映画に誘ってきたので今作をチョイス!妻は普段私が1人で映画に行くことを知っているからか「いいよ!行っておいで!」と、ボッチで陰キャラの息子が友達と遊びに行って良いか否かを聞かれた母さんのよう>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.3

ずっと気になっていた今作…1日4本映画鑑賞など今作の上映時間が短いから成し得たことです!

いやぁ、多幸感。

あらすじは不良三人組の研二、太田、朝倉が音楽に出会いバンドを組む。バンド名は《古武術》!
>>続きを読む

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

4.2

昨年『ハウス・ジャック・ビルド』であまりに胸糞が悪くなりリアルに吐きそうになったし、何より3本目の映画なので覚悟して鑑賞致しました。

いやぁ、悲喜劇!

あらすじはフリッツ・ホンカという実在した殺人
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.1

1日4本映画を観ていいなんて幸せ!
『1917 命をかけた伝令』がほとんど男しか出てこなかったのでクセの強い女性が活躍する作品を観たくなりました…最後まで『チャーリーズ・エンジェル』と悩みましたが、フ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

有休を取ったので妻に「映画を観たいです…。」とスラダンの三井のように懇願すると割りとすんなり了承してもらい、意気揚々と家を飛び出しました。
LINEで「何本観るの?」との妻の問いかけに「4本よイエーイ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.5

※このレビューは映画とは関係のない私事を書き連ねている非常に読みにくいレビューとなっております、ご了承ください。

はーい、映画を家族に黙って観に行き、それがバレた挙げ句、家に帰ったら誰もいなくて、ど
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

4.0

※このレビューは映画の感想とは関係のない私事を書き連ねている、非常に読みにくいレビューとなっておりますのでご了承ください。

今まで妻の監視を目を盗んでこそこそ映画館に足を運び、隠れシネシタンを自称し
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.2

愛聴しているラジオ番組《アフター6ジャンクション》で紹介されており、あまりに面白そうだったので鑑賞を決め、意を決して奥さんa.k.a.ビックマムに直訴。するとあっさり快諾してくれました。

優しくされ
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.0

普通、シリーズの最終章を鑑賞する際には過去作をチェックし、ある程度そのシリーズのテンションを把握しますよね?
現に私の奥さんはMCUシリーズの集大成『アベンジャーズ エンドゲーム』を観る為にこれまでの
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2020年初めての映画鑑賞の許可を我が家の班長が出してくれたので行って参りました。ヤッタゼ( ´∀`☆)

いやぁ、舐めてた落ちこぼれ刑事達が実は戦闘エリートでした。

あらすじは落ちこぼれ麻薬班が
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

『リチャード・ジュエル』の後間髪入れずに今作を鑑賞しました。「サム・ロックウェル二連続!」(CV:渡哲也)というわけで、この日の隠れシネシタンはサム・ロックウェル漬けでしたよ!

壁の内側に自分だけの
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.4

今回の隠れシネシタンは期せずしてサム・ロックウェル二連続になりました、サム・ロックウェル、良~い役者です。←太田胃散風

嫁という法執行官にバレずにコソコソ…それが隠れシネシタンだッ!

いやぁ…バカ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

フォードに足りないのはッ!情熱思想理想思考気品優雅さ勤勉さ!そして何より…
速 さ が 足 り な い !

…すみません、今作のレビューとは全く関係ありませんが名作アニメ《スクライド》のストレイト・
>>続きを読む

ナイト・オブ・シャドー 魔法拳(2019年製作の映画)

2.5

嫁にか~くれて観てる 私はそ~う隠れシネシタンなのさ!早く、シネシタンになりたぁい!

ジャッキー映画には出来るだけ足を運びたい…それが隠れシネシタンだッ!

いやぁ、迷惑なカップルだなぁオイ!

>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

明けましておめでとうございます!本年も宜しくお願い致しますm(__)m

新年1発目は年末年始は嫁の実家にパラサイトしていた私におあつらえむきな作品を選定しましたよ。←偉そう

半地下に引きこもって映
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.3

今年最後の隠れシネシタンということでこのレビューは今作の感想と2019年の個人的ランキングも書かせていただきますので、悪しからずm(__)m

2020年も私は…隠れシネシタンだッ!

いやぁ、誰でも
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.0

最近、映画の鑑賞マナーの低下を肌に感じることが多く、今作が上映中にも関わらず隣の学生グループがペチャクチャ喋り、スマホをチカチカ…もう、ジュマンジーーー!!!

鑑賞中は口を閉ざし、スマホをOFFする
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.3

さてさて年の瀬だから1日3本映画観ちゃうんだ!コソコソォ!└( ´∀`三 ´∀`)/

映画館はヒドゥンワールドと心得る…それが隠れシネシタンだッ!

いやぁ、物理的な距離感と心の距離感は比例しない!
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

5.0

嫁に今作だけは絶対に観に行くと宣言しました。
嫁「いいよ」
私「マジか!ありがとう!」
嫁「大好きな映画って言ってたもんね」
私「ありがとう!あ、ついでにスターウォーズも最終章で観に行きたいんだけど…
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.7

年の瀬だからここから怒濤の隠れシネシターン!いいんだ、いいんだ!身を粉にして遮二無二働いとるんじゃ!

社畜のちょっとした楽しみ…それが隠れシネシタンだッ!

いやぁ…映画が胸ぐらを離してくれない。
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

ルールが全てのゾンビランドに乗っ取り改めて隠れシネシタンの鉄の掟 六ヶ条を記しときましょう!

隠れシネシタン鉄の掟 六ヶ条
其の一、鑑賞日は有給を使うべし
其の二、鑑賞映画は午前中に一本にすべし
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.9

休日出勤すれば隠れて映画館に足を運んで良い!正々堂々とコソコソとね!

そんな「隠れシネシタンのくせに頻繁に映画観ているじゃねぇか!」と各所からお叱りのお言葉を頂いているのにも関わらず映画館に足を運ん
>>続きを読む