くわちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

くわちゃん

くわちゃん

映画(262)
ドラマ(31)
アニメ(0)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

久々に出来が良いホラーを見た
家政婦が気持ち悪すぎ(褒め言葉)
クリスの友人が良い緩和剤になってる

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

賛否が極端に分かれそう 人に勧められない映画
自分はめちゃくちゃハマって他の韓国映画も開拓したくなった

途中のアクションシーンはわざとチープにしてるように思えた
ミド役がすごくかわいい
ウジン役が霜
>>続きを読む

26世紀青年(2006年製作の映画)

3.2

笑えるけど笑えないタイプ
笑いよりメッセージ要素がやや強くて、見る前に期待してたものとは違った

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

よくできたコメディ
おまけ程度のヒューマンドラマ要素があるけど、おまけに留めて余計に引っ張らないのが良かった
最後全員の笑顔であっさり終わるのも好き
コメディでありがちな蛇足がなくて後味が良い

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.8

頑張って自分を騙しながら見たけど最後は我慢できなかった
モーガン・フリーマンの無駄遣い
こういう超人系は予告でワクワクして実際に見ると期待外れパターンが多すぎ

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

役者がみんなすごい 樹木希林がその辺のおばあちゃんすぎて演技に見えない
安藤サクラとリリーフランキーに泣かされた
女子高生役も愛のむきだしに出てたらしいけど面影なさすぎてわからん

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.4

コメディ系かと思って見たらめっちゃ切ない
ジョーカーがこれの影響を受けまくってるってのはよくわかった

カン・フューリー(2015年製作の映画)

3.6

センスがいいバカ映画だった
30分って長さがちょうどいい

ヒミズ(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を知らずに見ればもっと楽しめただろうとは思う
いろいろと残念だった 特にラストはかなりガッカリ
演技はすごく良かった 特に茶沢さん、二階堂ふみは少しかわいすぎると思うけどハマってた

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

3.4

峯田目当てで見たらなかなか面白かった
あんな頭悪いヒロインに振り回される馬鹿な主人公に心打たれる
一曲歌ってくれないかなと思ってるところにカラオケシーンもあって満足

V/H/S ファイナル・インパクト(2014年製作の映画)

2.2

VHSシリーズもホラーも関係なくなっちゃってるけど1本目だけはちょっと面白かった

V/H/S ネクストレベル(2013年製作の映画)

3.4

本編(テープ3本目)20分の映画
1時間ちょいのよくわからんおまけ付き

>|