yさんの映画レビュー・感想・評価

y

y

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)

少女椿(2016年製作の映画)

1.4

中村里砂主演、鳥肌実が出ているというので見たけども…
原作ファンとしては、????って感じで、武瑠も全く活かせてないしなんというか何もよくなかった。

ピューと吹く!ジャガー THE MOVIE(2008年製作の映画)

2.5

要潤が見たくてみました(笑)

でも思ったよりは面白かったかな?キャストは無駄に豪華だった。個人的には有吉弘行とカルーセル麻紀が良い味出してたと思います

でも強盗する話なんだよね。最終的に強盗うまく
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

5.0

ジョニーデップが可愛くてえろいので☆5です!!ひげかわいい
話は面白いけど登場人物がごちゃごちゃしすぎてすごく真剣に見てないと何が何だかわからなくなる。真剣に見てなかったからわからなくなった。でも面白
>>続きを読む

モンティ・パイソン/人生狂騒曲(1983年製作の映画)

3.5

A great piece of bullshit ,crap and bollocks

以上です。嫌いではない。よいとおもう
評価間違えました 3.5です

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.7

超面白い。世界に誇れる日本のHENTAI。

まずこの映画の役作りでマッチョへの変貌を遂げた鈴木亮平は毎度のことながら超クールだった。変態だったけど。鈴木亮平の健康状態いつも心配になる。あと腰がやばい
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.0

映画の内容というよりも、ウィル・スミスの肉体美がとても印象に残る映画です。筋肉美しい!

映画はよくあるSFアクションもの?なのかしら。十年前の近未来のイメージがもう既に古くさくて少し笑えます(笑)
>>続きを読む

年下のカレ(2013年製作の映画)

3.0

英語字幕版を鑑賞。

少しお馬鹿だが無邪気で可愛らしいピエール・ニネ、清純派と見せかけて蠱惑的なピエール・ニネ、ショックで取り乱し荒れるピエール・ニネ、そしてさらなるショックで怒り狂い一気に言葉遣いが
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.5

これはとても楽しみにしていた映画。

ミュージカルです。とてもミュージカルです。あと画面が暗いです。

それぞれの御伽噺の主人公は、(途中までは)かなり原作に忠実だと思います。赤ずきんは知りません。シ
>>続きを読む

小さな悪の華(1970年製作の映画)

4.5

「可愛いは病気」を体現した映画。

これ本当に海外のものなのかって思うくらい一部の日本人が好きそうな映画です。まあフランスものですからね。

同性愛の話として語られがちですが、これはレズビアン映画とい
>>続きを読む

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

5.0

去年の9月にも観たのですが、注文していたDVDが届いたので…

私は映画のDVDを買うということは殆どしないのですが、この映画については劇場で観た時にピエール・ニネという見たことも聞いたこともない俳優
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

2.0

よい頬骨です。
「女性の独り立ち」みたいな感じですかね。恋に翻弄されるマレフィセントさん…
話はあまり面白くはないです。