みちえもんさんの映画レビュー・感想・評価

みちえもん

みちえもん

映画(259)
ドラマ(0)

スコア(2001年製作の映画)

3.0

ロバート・デニーロさすが!経験値が物を言うのね。エドワード・ノートンの演技力もなかなかの見応え。

海月姫(2014年製作の映画)

3.0

みんな個性的な役柄がピッタリ。菅田将暉、スタイル抜群で女装も似合ってた。くらげのドレスが可愛かったな~

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

ニコラス・ケイジもティア・レモーニも平凡な家庭の夫婦役もサラッとこなし、リッチな役柄もキッチリ演じていて違和感なく観れる。

あぁ、あれが天使だったのか!と思う姿だけど、満たされてるはずの人生に突然現
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.5

マリーが冒頭で出てきたから喜んでたんだけど、、、いろいろあるわなぁ、そりゃ。
一作目よりこっちの(二作目)方が個人的に面白かった。
悪いやつがわかりやすくてちゃんと罰を受けるし、ラストのやり取り好き。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.0

マット・デイモンめっちゃ強い!
自分が誰かわからないままそれを突き止めていく過程が面白い。

マラソン マン(1976年製作の映画)

3.0

何も知らず「マラソンに情熱を注ぐ青年の話かな」と思って観てみたら全然違ってサスペンスだった!笑

郵便配達は二度ベルを鳴らす(1946年製作の映画)

3.0

単純で面白い。いつの時代も美しい魔性の女に惹かれて身を滅ぼす男たち。
ラストでフランクが、コーラ殺しで罪を着せられるより、夫殺しになることであんなに喜ぶなんて。公判中から仲違いしたり険悪になっていたけ
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.8

ストーリーだけでなく、街並、音楽、カメラアングル、どれもこれも素敵な作品。
なかでも色彩の美しさは絶妙で真似したいものばかり。
先の読めるストーリーだけど(殺人犯はびっくりした!)観ていて展開が待ち遠
>>続きを読む

魔法使いの弟子(2010年製作の映画)

3.0

ディズニー映画は気楽に観れる。
ニコラス・ケイジの魅力はあまり出てなかったけどやっぱりそれなりに面白い。
お掃除の魔法、私も使えるようになりたいわ。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

時々思い出して観たくなる。
ABBAの歌と魅力的な俳優人、それから素晴らしい景色がそうさせるのかな。
ストーリーも結構好き。
人が皆良くて悪人が出てこないし。
もうすぐまた映画が公開されるので楽しみ。
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.0

もうこれアートだわ。フランス映画はアートだって誰かが言ってたけどなるほど納得でした。絵になる。すべてが。ESSOさえなんだかおしゃれ感漂う。
カトリーヌ・ドヌーヴもとても美しい。

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

2.9

原作を読んだのでラストがどうなるか解っていたけど、グレイの安否をみんなで案じているとこは涙出ちゃう。
綺麗なシーン多目、目のやり場に困るシーン多目です。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.8

アナ役はピッタリだと思うけどグレイがなぁ。なんか違う。
ダコタ・ジョンソンがただただ可愛い。

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.0

もうギャグ映画(笑)面白要素てんこもり。クランプってトランプ米大統領がモデルなんだね。いい人になってたから現実世界でもいい人であることを願うばかり。可愛いけれどやっぱりギズモは飼いたくないわ。

グレムリン(1984年製作の映画)

3.0

ギズモは可愛らしいけど飼うのは厄介過ぎる(笑)グレムリン怖いわ

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーでやってたので久々のコナンくん観賞。
いやぁ~相変わらずぶっ飛んでたわ。
人間界じゃない(笑)
もうアンテナぐるぐるシーンでは「ありえない!」って思わず叫んでしまった。面白いから全然あ
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.3

映像がとても綺麗で観ていて楽しい。
ピーターパンがずっとヘタレなままで最後でようやく!なんだけどそこのシーン妖精さんに頼り過ぎかな。
アマンダ・セイフライトとヒュー・ジャックマン見たくて観賞したけどな
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.5

何年ぶりかの再観賞。
好きな俳優てんこもり作品。
ショーン・コネリーの「授業終わり」が好き。乳母車のシーンは本当に映画史に残る名シーンだと思う。これほど記憶に焼き付くシーンってなかなかない。
騎馬隊も
>>続きを読む

炎の人ゴッホ(1956年製作の映画)

3.3

伝記で読むより映像で彼の生涯を見る方が苦悩が伝わってくる不思議な作品。
役者たちが似てるからなのかなぁ。
今までのゴッホの絵の見方が背景を知ったことで違ったものになりそう。

たくさんお馴染みの絵が出
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

1.0

怖い町だわ。山田優が綺麗で沢尻エリカが可愛い女だった。

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.0

マクレーン刑事、ありえない!の連続 笑
スケールでっかい!
高速のところで戦闘機とやり合うシーンは、えーっ!むりでしょと笑ってしまった。すっごい面白いけど。
本当にこんなサイバーテロが起こったりしたら
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

3.0

爺ちゃんたち元気すぎ 笑
みんなヤバすぎて面白かった。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.0

太一がせつないわ。いや、あらたもか。
みんなのキャラがなかなか良いな。

乱気流/タービュランス(1997年製作の映画)

2.3

もうこれホラー
あの悪いやつどっかで見たことあると思ったら、ハンニバルで自分の脳ミソ食べてた人だったわ・・。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.0

スカーレット・ヨハンソンの完璧ナイスボディとかっこ良さに釘付け(笑)
ミッキー・ロークも悪役ピッタリ!

バス停留所(1956年製作の映画)

3.0

どうしようもないお子様カウボーイ(笑)マリリンの可愛らしさといったら!

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.0

サクサク見れるから面白かった。続きが楽しみ。
兄弟間の揉め事ってせつないよね。
親の目線で見ると本当に辛い。
ナタリー・ポートマンが可愛かった(彼女身長低いのね!初めて気付いた)

ペギー・スーの結婚(1986年製作の映画)

3.5

ニコラス・ケイジ若い!髪がフサフサ!ハゲててもすきだけど(笑)
大人なのにティーンに戻るって夢だわ。一番やってみたいやつだな。無理だけど。
祖父母に会うのがじーんときた。

砂の器(1974年製作の映画)

3.5

松本清張の作品って映画化されたものがたくさんあるのにちゃんと観たことなくこの作品がたぶん初観賞。
戦後のどさくさな時代が色濃く残っていて、目頭が熱くなるシーンが多々あった。戸籍のくだりなど、今では考え
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.3

ルシウスがそのまんまでルシウス(笑)
おじいちゃんたち大活躍だし。
いちいち驚くルシウス最高!

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.0

第90回アカデミー賞!!ギレルモ・デル・トロが監督賞で初オスカー受賞!!ということで、とりあえず前々から気になってたこの作品を観賞。
とにかく悪役が嫌なやつすぎて悲しかった。あのラストもハッピーエンド
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.0

実際の警察ってどうなんだろうなぁ。
記者たちも。こんなに対立してたり、隠蔽してたりするのだろうか。
ちょっとすっきりしなかったラスト。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.5

俳優が演技派揃いで見応えがある内容。前半後半とぶっ続けで観る価値あり。

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.5

小雪がトム・クルーズの着替えを手伝う所作の美しさを鮮明に覚えていて、あとのことはぼんやりだったのだけど。
改めてこの渡辺謙は凄いわ!とあまりのかっこよさにびびってしまった。
目力も迫力満点。トム・クル
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.4

アクションシーン満載のシャーロック・ホームズ!
戦いのシミュレーションが面白い。
タイプライター何打つのかなって思ったら(笑)続編希望です。

>|