桃里さんの映画レビュー・感想・評価

桃里

桃里

映画(853)
ドラマ(0)
アニメ(19)

ミート・ザ・ペアレンツ2(2004年製作の映画)

3.5

私がキャラクターたちに慣れてきたのか前作より面白く観れた!

WIND BREAKER/ウィンドブレイカー(2025年製作の映画)

3.1

とりあえずヤンキー映画はぜんぶ観るって決めてる
私が知らないだけでイケメン俳優ってたくさんいるんだなぁって思った

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ふたりとも幸せになれてよかった
良い人で養えるだけの経済力と環境を持ってる人間に出会える確率ってすごく低いんだろうな
子猫の無邪気な感じがれんくんの子どものころにそっくり
ピッドブルはシンプルな虐待で
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前作に続きメッセージ性はかなり強くて辛い話が苦手な母は同じ話を人が実写でやってたら観れなかったって言ってた
私は島国で産まれたし生きてるから、土地に対しての執着というか意識そのものが薄いと思うんだけど
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.4

ベン・スティラーの映画が観たくなった&今度アリアナが主演で続編をやるみたいだから鑑賞
グレッグが可哀想だしジャックがウザすぎてめちゃくちゃイライラしたけど、まぁシリーズ全部観てみようかなと思うくらいに
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まずキャメロン・ディアスが最高にかわいい
見た目だけじゃなくて中身もめっちゃ魅力的だからみんながみんな好きになるのも納得
ベン・スティラー演じる主人公テッドの邪魔してくる人たちが狡すぎてイライラしちゃ
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いまの時代に公開だったら批判もあるだろうけど、面白かったしよかった🌟
批判があるとしたら【醜い】の定義だと思う
太ってるとか清潔感がないは努力で変えられる部分だけど、単純にブサイクとか病院の子どもたち
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 受け継ぐ者たち(2019年製作の映画)

4.6

短編だけど前作3本と同じくらいよかった
なんなら、まじで1番いいかもくらいによかった
そして、沈んでる時に観たからめっちゃ泣いた

ミスター・ソウルマン(1986年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
ツッコミどころはあるにせよ、面白かったしメッセージもストレートでわかりやすくてよかった
父がリアルタイムで観たらしくU-NEXTにあるのを発見しておすすめしてくれた
簡単に黒人になれちゃ
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.3

アカデミー賞作品賞受賞作品で観てないやつぜんぶ観よう企画2本目にして気持ち悪すぎてやられた
いや、たぶん面白かったんだとは思うよ
すごい集中できたしあっという間だったし、そして俳優陣の演技がみんな上手
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞作品賞受賞作品で観てないやつぜんぶ観よって思い立って鑑賞
よかった

ダスティン・ホフマンは『レインマン』の印象が強いから、当たり前にわかってはいたことだけど、やっぱり上手だね
不安定なメ
>>続きを読む

BADBOYS -THE MOVIE-(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

M!LKが好きなので、山中柔太朗目当てで鑑賞
あんまり大きな声を出せない推しが叫んでて良かった
ツッコミどころが満載すぎたけど、なんか敵も含めて、悪いやついなくて良かった
鑑賞後の気分はけっこう良い

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いい具合に怖くて面白かった!
観終わったあと「あれはなんだったんだ…⁉︎」って気持ちになった笑

ただ怖面白いホラーかと思いきや鑑賞後に調べてみると監督の幼少期の環境(両親がアルコール中毒)が反映され
>>続きを読む

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった〜
プレデターシリーズぜんぶ観てなくても大丈夫って聞いて本作から観ちゃったけど、楽しめた
逆に言えば、プレデターにする必要性はないかも

エル・ファニングがやっぱりずっと可愛いし、デ
>>続きを読む

スプリングスティーン 孤独のハイウェイ(2025年製作の映画)

3.7

良い意味で予想よりも地味な作品だった
大スターのマネージャーって申し訳ないけど、クィーンしかりエルヴィスしかりだいたい悪い
アーティストはマネージャーに殺されるイメージだったけど、スプリングスティーン
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.5

観終わってから考えてみるとよくわからないところが多いし、そうはならんだろと思うけど、観てる間は面白かったからOKかな!

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たいと思ってた!
やっぱりレーサーって命懸けすぎるよな
カーレースの伝記もの好きすぎる

ニキ・ラウダが奥さんができて大切なものができたら死ぬのが怖くなっちゃうのすごく人間らしくてよかった
中
>>続きを読む

秋が来るとき(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

たまたまこの前観た『ファンファーレ!ふたつの音』の弟が出ててびっくり
ミステリーは好きだけど、好きな感じのミステリーではなかった
きっと娘はひどい娘だったんだと思うけど、そこまでひどさがわからないうち
>>続きを読む

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

前作大好き
今作も大好き
父も私もこのシリーズ大好き
前作の時は転職前で毎日最悪な気分だったからこそ、刺さったけど、今回は転職して良い職場で働いてるし育休中でノンストレスだから、前回ほど刺さらないかな
>>続きを読む

ファンファーレ!ふたつの音(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なぜかとてもハッピーエンドになるって信じて鑑賞しちゃったから、すごく苦い終わり方だった
だけど、兄弟出会えて本当によかったね
工場の閉鎖が身近ではなさすぎてピンとこないけど、雇用が保障されないって不安
>>続きを読む

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.4

コーヒー飲めないしタバコ吸えないけど、コーヒー飲んでタバコ吸いたくなる

はぁ〜イーサン・ホークかっこいい〜
ウィノナ・ライダーかわいい〜

KPOPガールズ! デーモン・ハンターズ(2025年製作の映画)

3.4

面白かったけど、KPOPアイドルに疎いから、ふつうに面白かった止まり
3人組のバランスはすごいよかった!
鑑賞後にGoldenを街で聞くと嬉しい気持ちになる♪

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

どういう流れでアベンジャーズが対立しちゃうんだろう🤔どうせトニー・スタークが悪いんだろうなぁって思ってたけど、思ったよりも仕方のない理由で対立だった
やっぱり私はキャプテン・アメリカ派だけど、いつもよ
>>続きを読む

SING/シング: Thriller(2024年製作の映画)

3.4

めっちゃ前に観たけど、面白くて不思議な終わり方だった記憶👻

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マーベルシリーズもついにフェーズ3突入
だいごくんがアントマンとっても楽しみにしてたから私も楽しみだったんだけど、予想以上に面白かった!
アントマンになるスコットが最初 刑務所にいたからびっくりしたけ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1作目がいちばん好きだけど、2作目も最高な後味だし、心配してた3作目もアンディ・ガルシアが良すぎるおかげで楽しめた
ヴィンセントがソニーの血の気の多さとゴッドファーザーやマイケルに共通する頭のキレの良
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.4

最強じゃないジェイソン・ステイサムが新鮮✨
『スナッチ』にハマらなかった私は本作もそこまでハマらない気がしてて、なかなか鑑賞できずにいたけど、やっぱりあんまりハマらなかった
だけど、ガイ・リッチーのデ
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

とてもとてもよかった
私が知らない地獄がこの世界にはたくさんあるっていろんな映画を観るたびに思う

鑑賞後にジョンとアーメッドが無事で本当に良かったという気持ちとアメリカへの不信感が残った
映画のその
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞最多ノミネートということで鑑賞
いろんな歴史が組み込まれてるとは思うけど、とても娯楽的な作品で面白かった
後半のヴァンパイアとの全面決戦はすごかったし、急にホラー的にびっくりさせてきたり、
>>続きを読む

入国審査(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ワンシチュエーション大好き
ずっとヒリヒリしてよかった〜
旅行じゃなくて移住だし、近年 日本でも移民問題をニュースやSNSでよく目にするし、簡単に入れるわけにはいかない派だけど、わざわざこんな意地悪を
>>続きを読む

バッドガイズ2(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

大好きなバッドガイズが帰ってきた!!!
配信スルーなのが解せないけど、個人的には配信の方が観やすいからよかった
でも、前作ってそんなに人入らなかったのかな?話も映像も構成も面白いから映画館でも流してほ
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

期待値が上がりまくってたけど、その期待を超えるほどにとっても面白かった!
漫画を読んでないんだけど、どのキャラもとっても良くて漫画読みたくなった!

みんな好きだけど、私は海棠が好き
まぁみんな海棠が
>>続きを読む

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと気になってて、最近M!LKが好きなのと弟が就活中なので鑑賞

登場人物が出てきたらみんなめちゃくちゃハイスペックで就活で無双しそうな人たちだったからびっくりした笑
てか、こんな酷い選考をする会
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

SNSで「めっちゃ笑える!」っていう感想を読んで鑑賞したけど、思っていたよりも苦い部分が多くて、いい意味で思ってた映画と違った
自動速度取締機を使ってのアー写撮影かわいくてほっこりした
崖から飛び込む
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:ウェイク・アップ・デッドマン(2025年製作の映画)

4.1

大好きなシリーズの3作目
今までのビジュアルと少し違ってロン毛のダニエル・クレイグもかっこいい
宗教とミステリーの相性が良くてずっとちょっと怖くて面白かったけど、なぜか今回は先が読めてしまって残念だっ
>>続きを読む

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜
ザ・バディもの!
ふつうにひとつの事件として面白かったけど、私にはマーティンに自殺願望があるのが心配でノイズになったから、むしろそこが解消されてるであろう続編の方が楽しみ!

ラストでわ
>>続きを読む