ayuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ayuさんの鑑賞したドラマ
ayu

ayu

イップス(2024年製作のドラマ)

1.5

信じられない程つまらない。

ダサすぎる演出と笑えないコメディと上手くないミステリーが重なって、なにもかもうまく行ってない…

初恋の悪魔とかネメシスを観たときの気持ちを思い出しました。

バナナムー
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.1

忍者が現代にいたら、という設定がギリギリ荒唐無稽にならずに描かれていて感心しました。
この手の話題作は俳優陣が一流でも、大人の視聴に耐えられないものが多い中、幼稚な忍者描写少なめでコメディも程々、家族
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.3

こんなに初回から泣いたドラマは久しぶりです。
とにかく奈緒一座全員の演技に感動しました。
登場人物全員に寄り添ったリアルな脚本が本当に素晴らしかったです。
最高の最終回でした。

0

仮想儀礼(2023年製作のドラマ)

4.5

完走しました。終わるのが寂しくなる位素晴らしいドラマでした。

様々な立場からの目線をフラットに物語に落とし込んでいる誠実さ、コミカルに描きながらも決して宗教をバカにしない演出、主演二人の物凄い演技に
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.4

待望の #ブラッシュアップライフ チーム制作ドラマ。
密室で繰り広げられるナチュラルで笑える会話劇の上に、緻密に構成された脚本が素晴らしいです。
よくある類似作品と圧倒的に違うのは、会話の自然さと、ギ
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

4.2

今期、予想を大幅に超えて面白かったのがセクシー田中さんでした。
心地よい絶妙なコメディ感とリアリティのある良いヒューマンドラマでした。
田中さん役を完璧に演じている #木南晴夏 さんはもちろん、日曜の
>>続きを読む

0

大奥 Season2(2023年製作のドラマ)

4.5

ついに最終回。
「本当に史実はこうだったのではないか、いやこうであって欲しい」と思わせるほどの絶妙なリアリティのSFドラマである大奥。

全79話のお話をたった21話に抑えながらも、原作を超えるような
>>続きを読む

0

Jury Duty(原題)(2023年製作のドラマ)

4.4

水曜日のダウンタウン 好きに観て欲しい、壮大なドッキリ企画。
「主人公以外」が全員強烈キャラの俳優で構成される陪審員の、ドタバタ裁判モキュメンタリーがめちゃくちゃ面白かったです。

脚本と準備に壮大な
>>続きを読む

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

4.2

最近新作がことごとく面白いNetflixオリジナルの、複数の時代をまたぐミステリードラマが大変面白かったです。

正統派ミステリーのごとく徐々に明かされる謎解きが気持ちいい、骨太な脚本が素晴らしいです
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

4.2

やや強引ながらも、安定の面白さ。パリのロケーションが最高です。

週末に頭をからっぽにして、あれこれ言いながら一気観するのにぴったりなエンタメ作品でした。

VIVANTの脚本の人はLUPINみたいな
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.5

完走しました!止まらない面白さ。

実に丁寧に静かに描いている序盤がラストの怒涛の展開にバッチリ効いているだけでなく、様々な関係性を伏線として散りばめている良い脚本。

エンタメの全てを詰め込んている
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

3.6

日本語読みすると実に変なタイトル!でお馴染み、ザ・ボーイズのスピンオフドラマ。
思ってたよりも面白い青春群像劇+ミステリーにまとまっていて楽しいです。

しかし本家ザ・ボーイズ同様、やり過ぎたエログロ
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.6

今年ぶっちぎりのナンバーワンドラマでした。
こんなにも学校という場所に真正面から「向き合った」ドラマは初めて観ました。
随所に配慮され、丁寧に描かれた、群を抜いて素晴らしい脚本と、
#松岡茉優 さん
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.1

長年読んでる原作が好きなので、とても心配していた実写版ですが、
2話観た感想は「これは良いものを観たぞ」でした。
原作の良いシーン、良い台詞、細かな美術がほぼ完璧に再現されていて胸熱でした。
予告での
>>続きを読む

0

ハイジャック(2023年製作のドラマ)

4.3

懐かしの24を彷彿とさせる、リアルタイム感ある密室サスペンスが大変面白かったです。
主要登場人物のキャラクターがしっかり活きていて、ありがちなバカが事件を引っ掻き回すシークエンスが一切なく、
ラス
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.3

宮藤官九郎 脚本監督、山本周五郎 原作、黒澤明 監督の どですかでん リブート、という鳴り物入りでDisney+配信というこれ以上ないハードルの高さが評判のドラマでしたが、とても面白かったです。
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

1.1

1話鑑賞。

お金をかける場所を全て間違ったとしか思えないショボい演出と映像、観るに耐えない子供だましな脚本が本当につまらないです。

登場人物全員がバカに見えます。
翻訳アプリの劇中での使い方が世界
>>続きを読む

2

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.2

シーズン1完走。息もつかせぬ展開の連続と、緻密な人物描写が素晴らしい、抜群の脚本による韓国ドラマのお家芸とも言える復讐劇。
とにかく悪役の5人全員が突き抜けて嫌な奴で、本当にムカついてくる程の演技がす
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.5

#宮藤官九郎 X #大石静 脚本という期待を全く裏切らない仕上がりに嬉しい悲鳴。
印象的には「恋する母たち」「和田家の男たち」の絶妙なコメディ感が前面に出ていて超好みです。
3話で役者が揃ってからのド
>>続きを読む

0

シガテラ(2023年製作のドラマ)

4.0

言わずとしれた名作コミックシガテラをまさかの2023年にドラマ化!実に20年前の漫画をどうするんだろう?と思ったら、意外と原作通りの設定と台詞を使っていてとても微笑ましく観ています。

悪役谷脇が大変
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.2

「ラジオ番組のバスツアーで出会った3人の話」と聞いて、オタクラジオリスナーがバカをやるコメディかと思って観始めたら、一切そんなシーンがなく、とにかく各々のエピソードが辛すぎ観てられません。
主軸4人(
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.7

最高にカッコいいOP映像にやられ、8話一気に完走してしまいました。
余すことなく描かれた完璧な脚本と、どれほどの壮絶な撮影現場だったのか、恐ろしいほどのリアリティと超ハイクオリティ映像の素晴らしいドラ
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

1.5

事件の解決方法、犯人の動機、嘘くさい警察内部描写など、全てがしょうもない幼稚な脚本。

大事な事を教えないで考えさせる、という体でラストに伏線回収してるように見えるだけの本当につまらなくてダメすぎる構
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

4.4

ラジオを題材にした傑作コミックを、実写ドラマとして見やすくアップデートしている素晴らしいドラマでした。
とても難しかっただろうと思われるミナレ役をバッチリ(ちょっとポップに)演じている #小芝風花 さ
>>続きを読む

0

夫婦が壊れるとき(2023年製作のドラマ)

2.0

第二話まで鑑賞。
韓国ドラマ版のクオリティとどうしても比較してしまい観てられません。とにかくチープ!

ペラペラの映像と演技と安っぽい演出…
誰も得しないリメイクの典型なのでは。

稲森いずみさん、見
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

映画「ディナーラッシュ」を彷彿とさせる、厨房でのゴタゴタを描いたヒューマンドラマが素晴らしかったです。
全員のキャラクターが魅力的で永遠に観ていられます。

特に大混乱の厨房を1カット長回しで描く圧巻
>>続きを読む

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

4.4

最近この手のタイトル多いなあ!と期待もせず観始めたら #結婚できない男 からドタバタだけを抜いたような穏やかでオシャレなヒューマンドラマでめちゃくちゃ面白かったです。
脚本監督が完璧な座組、スーパー1
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.4

名作ゲームのドラマ化としてかなりのハードルでしたが、流石のHBOクオリティ、キャストもピッタリで原作ファンも納得のE1だったと思います。
ドラマの中に入り込んだような没入感がとにかくすごいです。これか
>>続きを読む

0

いちげき(2023年製作のドラマ)

4.1

流石の宮藤官九郎脚本。お正月ドラマ特番としてふさわしい王道青春エンターテイメントでした。
染谷将太さん はこういう役をやらせたら右に出るものはいないですね。
神田伯山 先生の語りもバッチリ決まっていて
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.4

大好きな田舎集落モノということで普段観ないDisney+に再加入し観ています。
韓国ノワールを彷彿とさせる超リッチな映像が素晴らしい。

映像にお金をかけると、俳優の演技も本気度が増し、脚本にも気合が
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

最終回まで観たら評価激上がりでした。最高のドラマでした。

2回目の人生を生まれたときからやりなおし、徳を積んで生きていくという今までありそうでなかったコメディ。
架空OL日記を彷彿とさせるナチュラル
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

4.5

これはすごい!
超駆け足なのに完璧に描ききっている #森下佳子 さんの素晴らしい脚本に尽きます。
#よしながふみ 先生の原作を読んでいた方が100倍楽しめるのはスラムダンクと同じでしょうか。
俳優陣の
>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

3.9

安定のNHK夜ドラ が今回もなかなか面白いです。
基本的にグルメ系ドラマは得意ではないのですが、主演二人のキャスティングが素晴らしく、とってもゆるく観れる良質なドラマです。
伊藤ゴローさんの劇伴も心地
>>続きを読む

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

3.8

原作のヘヴィすぎる部分をソフトにしたり内容をわかりやすくするために改変してる部分を楽しみながら観ています。
キャスティングはちょっと微妙かもしれませんが、結末を知ってて観るのも楽しいですね。

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

4.1

実写版闇金ウシジマくん でキャラが立ちまくっていた高橋メアリージュン 演じるライバル闇金(原作は男性キャラ)のスピンオフドラマが面白いです。

#マキタスポーツ さんと #中尾明慶 さんも大変素晴らし
>>続きを読む

0
>|