marumaruさんの映画レビュー・感想・評価

marumaru

marumaru

映画(187)
ドラマ(86)
アニメ(0)

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何だかみんな怪しく見えてくるな〜と思いながら観ていたけど、
グラディスおばあちゃんが出てきたとこから、「あっこの人は明らかに怪しい!」となりました…笑

前半の謎解きミステリー、後半のホラー(オカルト
>>続きを読む

KILL 超覚醒(2024年製作の映画)

4.0

インド映画、1本通して観るのは初めてでした。
めちゃおもしろかった❗️
アクションてんこ盛り

・殺され方はかなりグロくR15
・話はシンプル、舞台はほぼ電車の中
・携帯しているナイフがやたらとデカい
>>続きを読む

フランケンシュタイン(2025年製作の映画)

3.5

美術、衣装がとてもよかった❗️
寝不足で、途中寝てしまいましたが
(怪物と盲目の老人のくだり…大事なとこだと思うのですが、すっぽり抜けてしまった💦)
とにかく美しかったので満足👗✨

フランケンシュタ
>>続きを読む

トロン:アレス(2025年製作の映画)

3.5

前2作は未見のため、前提となってる設定が理解できてないのですが
映像、音楽ともにかっこよく、楽しめました

ジャレッド・レトの神秘的な雰囲気が良かったです🪐

テレビの中に入りたい(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

底つき体験
ありのままの自分を直視するまでのお話だったのかな…

自分は歴の長いメンヘラなんだけど、
自分が病んでいるという自覚して認めるのに10年以上かかったので、とても共感しました

(そこから、
>>続きを読む

愛はステロイド(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・キャラが皆ユニークで、話がどう転がっていくのかわからず、引き込まれた

・80年代ファッションのポップな感じとニューメキシコ州の乾いた雰囲気がよかった

・ルー→ルーのお姉さん、ジャッキー→ルーと、
>>続きを読む

(2018年製作の映画)

4.0

ずっと気になっていたから、虫は苦手だけど、観れてよかった

映像のリズム感がかなり好みだった
(カットのつなぎ方とか、間の取り方とか…)

Gのシーンだけはかなりしんどかった💦

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.5

60年代ファッション 、美術がよかった
アクションのドキドキハラハラ感はやや薄めだったかな?
次回も楽しみにしてます😄

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

話にぐいぐい引き込まれた!
ミーガンの可愛くて不気味な造形が👍
話題になっていたミーガンダンス見れて満足
続編楽しみ!

スーパーマン(2025年製作の映画)

3.5

映像、音楽共にかっこよく、楽しかった!!
けど、キャラもストーリーも、多すぎて…
もうちょいじっくり見たかったかな
キャラがそれぞれ個性的で面白そうだっただけに

28年後...(2025年製作の映画)

3.5

・前2作より人間ドラマが深くなっていた。
・丘と草原の風景が良かった。なだらかなラインがきれい。
・矢で射止めるシーンがカッコいい❗️
・サイレン音のようなサントラや、ちょっと変わった感じのカットのつ
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.0

勢いのあるゾンビ❗️
ゾンビ出演シーンは思ったより少なめだったかな?人間メイン。

サントラが独特だなと思いました。
ゾンビだから、ドキドキハラハラ系の曲が流れそうだけど、ロックみたいな感じ?

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

-

シリーズ追ってなかったけど、ラストなので記念に鑑賞。
トム・クルーズかっこいい!

異端者の家(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モルモン教が、キリスト教の流れをくんでいることも知らずに、見てしまいました(主流のキリスト教からは、異端とされているらしいですね…)。全く別物の宗教だと思ってました。

モルモン教徒の若い女性2人が、
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

4.0

映像と音楽、見て聞いて感じるタイプの映画だったなと思いました!スタイリッシュ✖️グロ、かっこよかった。インテリアも衣装もかっこいい!

ルッキズムとエイジズム。「美しい」「若い」が善であるという価値観
>>続きを読む

ノスフェラトゥ(2024年製作の映画)

3.5

映像、美術、衣装…とても美しかったです!
話はちょっと難しかった💦
女性の性的な欲求が良くないものとされていた、という話なのかな?
吸血鬼ってそういう話なのかしら?
自然に備わっているものなのに抑圧さ
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

3.5

MCUの映画の中で、こんなに優しい言葉をかけてくれると思わなくて、じんわりきた。
自分もエレーナのようにありたいと思った。スーパーパワーがなくてもできるヒーロー行為。
見終わったらメンバーみんなのこと
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

3.0

小五郎のおっちゃんがかっこよかった!
コナンのお話、よく知らないのだけど、ここ数年映画館で見ております。
アクションシーンに力が入っていて、大画面で見ると楽しい😄

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.5

各候補者の区別が自分の中であやふやだったけど、保守派とリベラル派の対決という、ざっくりとした構図だけ理解して、置いてけぼりになりつつも、結構楽しめました。

台詞は、聖書の一節のような(?)、ちょっと
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルは聞いたことがあったけど、中身は知らなかったウィキッド。予告を見て気になっていたので、公開を楽しみにしていました。

・ジャーンと豪快に始まるオープニング曲、No One Mourns the
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パーティー騒ぎの前半、喧嘩喧嘩の後半、そして心に沁みるラスト…

アノーラvs男3人の派手な喧嘩もすごかったけど、個人的にはvsイヴァンの母、vs同僚の女子(ダイヤモンド)がツボにハマりました。イヴァ
>>続きを読む

ブルータリスト(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホロコーストを生き延び、1951年にハンガリーからアメリカに移住したユダヤ人建築家、ラースロー・トート。主に50-60年代、エピローグでちょっと飛んで80年代、彼の人生を通して、色んなことが伝わってく>>続きを読む

セプテンバー5(2024年製作の映画)

3.5

ミュンヘンオリンピックでのテロについて、ほとんど何も知らなかったので、学びの機会となりました。

たくさんの情報がハイスピードで駆け抜けてゆき、ちょっと話についていけず…💦
しかし、終始ただよう緊張感
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.0

3時間弱あって正直長く感じた&話にちょっとついていけなかった…(おじさんがたくさん出てきて混乱💦)

けれど評判通り、銃撃戦がかっこよく、映像も全体的にスタイリッシュで楽しめました

ラストがかっこよ
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.0

元旦で寝不足のせいか、途中うとうとしてしまいましたが、楽しめました!
空港のスーツケース仕訳部屋みたいなとこが見れておもしろかった

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.5

クレイヴン、すごく強くてかっこよかった
野生の動物達が活躍するのがいい!
弟のディミトリ、相棒的な女性のカリプソのキャラも⭕️
話の細かい部分はよく分からなかったけど、ノリで楽しめました!

ザ・バイクライダーズ(2023年製作の映画)

3.5

バイクと革ジャンかっこよかった!
オースティン・バトラーとてもかっこいい!バイカーさん達が「ピクニック」に行くっていうのが何だか面白かった

テリファー0(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テリファー3劇場公開へ向けて、シリーズの補足的な内容だというこちらも鑑賞
1よりもさらにB級な感じだった!

このベビーシッターさんは、1で赤ちゃんをお世話しているあの方でしょうか?

3話目の殺され
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖いのは苦手なのに、このテリファーシリーズにはハマってしまった

1は、ひたすら理不尽に恐ろしい殺人が繰り広げられる感じ、ストーリーはあってないようなもので、「アート君て何者なの⁉️」て感じだったけど
>>続きを読む