テツさんの映画レビュー・感想・評価

テツ

テツ

  • 179Marks
  • 85Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジオストーム(2017年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

記録
土曜プレミアムにて。
インデペンデンス・デイのスタッフというだけあって映像は凄かった。香港のビルが倒壊していくシーンは見ものだった。
主人公が兄(宇宙)と弟(地上)のダブルキャスト的演出は宇宙兄
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

1.0

記録
金曜ロードショーにて。
漫画の一巻~数巻分?の話。
とりあえず面白くない。剣心じゃない。佐藤健は剣心に寄ってるけど剣心じゃない。佐藤健は悪くない。その他キャストもベテラン揃いだが漫画とは違い過ぎ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

1.8

記録
午後ローにて。すごい夫婦喧嘩。まあ、スパイ同士が結婚して何だかんだお似合いの夫婦っていう感じの話?

七つの会議(2018年製作の映画)

1.9

記録
とにかく不正はダメですよ~の映画。
日本人の仕事、企業、社会の考え方が反映された作品らしい。だけど最近の日本は少し変わってきていると思います。何かとあればパワハラやセクハラがすぐに問題になります
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

-

記録
ゾディアック事件を追う新聞記者が主人公だったと。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

-

記録
確かこの映画はエンドロール最後まで見た方がいい作品だった気がする。サタンが強すぎて出てきた時、時が止まっていた気がした。

学校の怪談3(1997年製作の映画)

-

記録
これも思い出の作品。父と妹と一緒に映画館に行った記憶があります。キーワードはタイチ、鏡の世界(合わせ鏡)、のっぺらぼう。何か作中の「鼻くそお兄タ~イプ!」が記憶に残っている。

学校の怪談2(1996年製作の映画)

-

記録
小学生の頃、父に頼んで映画館まで連れて行ってもらった思い出の作品。
何か女の先生がてけてけに向かって「パンツ履いた方がいいですよ?」みたいなセリフが印象に残っています。確かこれだったような?

学校の怪談(1995年製作の映画)

-

記録
小学生の頃、夢中になった映画。花子さん、ハニワ、てけてけ。野村宏伸先生が良い味出してたと思います。

パーフェクト・ストレンジャー(2007年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

記録
午後のロードショーにて。
最後に全ての伏線、犯人がわかる使様。ラスト、ハル・ベリーが偽装工作するけどまた、隣人に見られている。「完璧な隣人」ラスト友達を殺すまでの人間関係複雑。ブルース・ウィリス
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.2

記録
金曜ロードショーにて。
最初に鉄骨有り。カイジってあんなに人望有りましたっけ?最後にキンキンに冷えてやがる。悪魔的だぁー。名言

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.0

記録
女の人が鉄塔の上から落ちてくる所が怖かった。あんなに腕曲がる?あと、犬と交配って人間の赤ちゃんできるの?って思った。この映画、本物の心霊写ってるらしいけど全然気付かなかったなあ。次回作も決まって
>>続きを読む

模倣犯(2002年製作の映画)

-

記録
最後のピース(中居)のセリフが印象的。これは模倣犯じゃない。オリジナルだ。みたいな感じ?

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

2.5

記録
エイダ、レオン登場。
いろいろな国のシミュレーション施設有り。過去作のクローンやモンスター多数登場。最終的にホワイトハウスでウェスカーと手を組んで人類最後の戦い。相手はレッドクイーンという最初の
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

2.5

記録
クリス登場。舞台はロサンゼルスの監獄。そこから船のアルカディアへ。終盤のウェスカー戦はまるっきしマトリックス。ルーサーは生きていた模様。サイレントヒルの三角さん登場。

バイオハザード III(2007年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

記録
クレア登場。舞台は砂漠化。世界は荒廃し世紀末。カルロス、L.J死亡。ジルはどこへ?アイザックス博士タイラント化。武器が銃より後半ククリのみ。ククリ強すぎ。アリスのクローン多数。オリジナルアリスは
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

2.5

記録
ネメシス計画始動。舞台はハイブ地下施設からラクーンシティ市街地へ。前半は市街地戦。カルロスとジル登場。アンジェラ・アシュレイ、博士の娘は感染している模様。しかし、変異しない程度に抗ウィルス剤によ
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

2.5

記録
ゲームを見ているようだった。レッドクイーンの防御システム強すぎ。レーザー編み編みじゃ逃げ場ないじゃん。

メトロポリス(2001年製作の映画)

1.5

記録
まず、手塚治虫のデカ鼻のキャラが性に合わない。なんか生理的に無理なのです。ストーリーはまあまあだけど、手塚治虫の作品ってハッピーエンドが少ないからなのかな。感情移入できない。当時、未來の事を考え
>>続きを読む

ルパン三世 トワイライト☆ジェミニの秘密(1996年製作の映画)

-

記録
すごく印象に残っている作品。小学生の頃、おばあちゃんの家で見た記憶があります。最後の確か「さらばモロッコ。サンキュー、ララ」のセリフがすごく印象的でした。