Clareさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Clareさんの鑑賞したドラマ
Clare

Clare

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.0

たった9話で終わったのもったいないシスターフッドドラマ。
みんなが永野芽郁ちゃんを大事にしてる包容力が最高。
下手ウマな似顔絵も本当にいい。
ああいう似顔絵が本当に配布されたら情報集まりそう。

0

双葉荘の友人(2016年製作のドラマ)

3.0

高台の家に引っ越してきた夫婦、不穏な雰囲気の大家、ミステリアスな隣人。
そして家の中で見えた人影…。
序盤はイヤミスの匂いがぷんぷんして、ホラーかな…?って思ってたけど、不思議な友情を描いていて予想外
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.5

ちょっと前までハマってたドラマの「グッドトラブル」がつまらなくなって他に何かないかなーとアマプラを徘徊してたときに発見して以来すっごいハマってずっと見てる。
バットマン見てないけど、バットマンの正体っ
>>続きを読む

0

グッド・トラブル シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.0

「フォスター家の事情」が大好きだったからこれも見てるけど、シーズン3以降見続けるか迷う…。
特にシーズン2後半はまったくプロフェッショナルじゃないキャリーには失望したし、マリアナも男のことしか考えてな
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン4(2024年製作のドラマ)

3.5

ミステリーの王道を行くフーダニットで安定の面白さ。
本当毎シーズンクオリティ高い。
チャールズとサズ(gleek的にはスー先生と呼びたくなる)の信頼関係がカッコよくて、チャールズ、オリバー、メイベルの
>>続きを読む

0

フォスター家の事情 シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.5

ダウントンアビーぶりにはまったドラマ。
2013年〜2017年のドラマで里親制度や人種、ジェンダー、ティーンの鬱や性の問題をあくまで「家族のこと」として扱っていたこのドラマは時代の一歩も二歩も進んでい
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

「アンナチュラル」は見たけど「MIU404」は見たことがなかったので、ラストスマイルに向けてちょっとずつ見るつもりが一気見してしまった😂
1話完結だけど、前半は志摩の過去、後半は大きな事件がちょっとず
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

2018年放送で1話がこれっていうのがやっぱすごい。
大好きだった「きらきらひかる」を彷彿とさせるテンポの良い法医学ミステリー。
ラストマイルも楽しみ!
そしてなんと言っても吉田ユニさんによるビジュア
>>続きを読む

0

フォスター家の事情 シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

Disney +で何の気なしに見たら激ハマりして寝る間も惜しんで見てる😂
続きが気になるんだもん!!
Dlifeとかで放送してたのかな?タイトルだけは聞いたことあった。
子供達はティーンらしくワガママ
>>続きを読む

0

天狗の台所(2023年製作のドラマ)

4.0

ニューヨーク育ちの14歳の少年オンが、両親から突然自分が天狗の末裔であることと年の離れた兄がいることを知らされ、伝統として日本の山奥に住む兄のもとで1年間隠遁生活をすることに。
最初は田舎の不便さを嫌
>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

2.0

待って、ストーンズの新曲が主題歌?!相当なコネでもあるのか?!!
話は全然面白くなかったけど、平手友梨奈ちゃんは可愛い。

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

シーズン1も面白かったけど、2はシーズン1から続く伏線なんかもあってさらに面白かった!
メイベル、チャールズ、オリヴァーの過去の話も出てきてよりみんなのこと愛おしく思った🥺
事件の終わり方も痛快。
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

チャールズ、オリヴァー、メイベルの3人が同じポッドキャスト番組にハマってることがわかって意気投合するシーンが本当に好き。
自分が愛聴してるラジオやポッドキャスト番組を聴いてる人にあったら、嬉しくてめっ
>>続きを読む

0

シャークス in ハリウッド(2022年製作のドラマ)

3.0

大手映画配給会社(パラマウントがモデル?)が舞台のサイコサスペンス。
1話30分くらいなので一気に全話見ちゃった。
内容は別に大したことないけど、難しいこと考えずに気負わず見られるし、ルーとジョイスの
>>続きを読む

0

ディケンジアン(2015年製作のドラマ)

3.5

チャールズディッケンズの複数の小説のキャラクターたちが登場する19世紀のロンドンを舞台にしたミステリー。
クリスマスイブに起きた殺人事件と、遺産相続の揉め事が物語の大きな二本柱。
ディッケンズの作品は
>>続きを読む

0

モモウメ(2021年製作のドラマ)

4.0

わかるー!あるあるー!の嵐。
組織で仕事をしている人全員が共感できるんじゃないかと思う。
ナスリーツケリー♪仕事中いつも頭の中で歌っちゃうもんw
ちゃんと大企業のOLなんだよなってとこが伝わるところも
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

MCUシリーズ(という言葉も最近知った)はアイアンマン3作しか見ていなくて
ホークアイはどうやらアベンジャーズの一員らしいということしか知らなかったけど
ヘイリースタインフェルドが好きだから見てみたら
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.0

ニューヨークを舞台に大人の恋愛を描くオムニバス。
ひとつひとつの物語がクオリティ高くて、あーもうニューヨーク!!大好き!!ってなります。
こんな奇跡、ニューヨークならあるだろうなと思ってしまう。

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

3.5

だーりお演じるセックスはお金のかからない趣味と言い切るももちゃんが
とっても可愛くて、おバカっぽいんだけど他人のことを決して否定しないし
本当にいい子だと思う。
ももちゃんの同僚たちのエピソードもいち
>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.5

何これ!すっごく面白かった!
山田孝之と菅田将暉のバディドラマ。
この二人なら間違いないでしょ!
麻生久美子が山田孝之の姉役で、この三人だけがレギュラー出演で
毎回ゲストが出演する1話完結型。
ゲスト
>>続きを読む

1