ryusanさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.9

ザ・ファブル第二弾。
殺し屋の身分を隠して仲間のヨウコと共にひっそりと暮らすファブル。
しかし殺し屋時代に買った恨みと下半身不随にしてしまった少女への義理のせいでまたも厄介に巻き込まれてしまいます。
>>続きを読む

DIVOC-12(2021年製作の映画)

3.8

コロナに負けるなで若手監督12人が撮ったオムニバス作品。
タイトルのDIVOCはCOVIDの逆さ言葉です。
内容もそれぞれ個性たっぷりでドラマ、恋愛、ホラー、ファンタジー。
正に映画のおせち料理でした
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.9

ジョニー・デップ版よりも25年前に作られた元祖チョコレート工場の映画版。
当時の事ですから特撮も素朴、ファンタジー要素とミュージカル要素強めです。
でもジョニー・デップ版よりも毒気も控えめでかえってバ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

地球を隕石が直撃!
これまでも何度も描かれたこのテーマ。
人類の英知を結集した感動のサバイバル劇と思いきや、
今回は完全にアメリカ政府と巨大企業をおちょくって作り込んでます。
一見喜劇、でも最後は悲劇
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.0

マトリックス三部作の最終章。
ネオ自らを犠牲にして世界を救う。
キリスト教的な世界観を仮想空間と結び付けた壮大な結末。
「ターミネーター」でもそうでしたが終末論を展開するのは欧米人には馴染みのテーマで
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

斬新な映像表現。
ここまでやるかのさらに上を行くアクション。
アナログとデジタルの融合。
これもまたSFの歴史を変えた人気名作シリーズ。

救世主として復活したネオ。
コンピューターとの闘いに終止符を
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.9

聖なるクリスマスの夜、3人のホームレスがゴミ捨て場に捨てられた赤ん坊を拾う。
その何も語らない赤ん坊によって引き起こされる奇跡の一夜のロードムービー。
それぞれの事情で人生をあきらめていた3人が偶然の
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

3.7

経営不振の学園を立て直すため理事に就任したやくざたち。
問題児たちを相手に、堅気さんには手を出さず、義理と人情で立ち向かう。
やる気をなくし、若さのはけ口を知らない生徒たちも次第に自分達よりよっぽどよ
>>続きを読む

Back to the 90s(英題)(2015年製作の映画)

3.7

タイムトラベル × 両親の運命

タイ版バック・トゥ・ザ・フューチャーのオマージュ。
Kongは両親のケンカに嫌気がさして家をとびだす。
雨宿りに電話Boxに入ると90年代にタイムスリップ。
そこで若
>>続きを読む

スワン・ソング(2021年製作の映画)

3.9

アラブ首長国連邦より映画最新情報をお届け。
一足お先に「スワン・ソング(原題:Swan Song)」観てきました。
スワンソングとは最後の作品という意味。

癌で余命の短いことを宣告された主人公。
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.8

第二作も快調。
潜入捜査官の土竜の活躍。
今回は香港マフィアの抗争に巻き込まれて。
ふざけ具合、馬鹿さ具合、エロいけどエロくなさ具合が絶妙。
やはりコメディを描かせたらこの人の右に出る人はなかなかいな
>>続きを読む

LEGACY TIME(2016年製作の映画)

3.7

タイムトラベル × 誰も居ない世界

ある時地球上のすべて人が突然消え始める。
大人も、若者も、子供も、男も、女も。
クイッと首が曲がった10秒後に。
この世から99%の人が消え、もはや社会システムは
>>続きを読む

ワン・モア・タイム(1989年製作の映画)

4.2

タイトルにタイムがあったので何気なく見たらこれが大当たりでした。
とても面白くて一気に観てしまいましたよ。

内容はタイムトラベルものではなくて、どちらかというと入れ替わりもの。
事故で死んだ旦那が天
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

アラブ首長国連邦より映画最新情報をお届け。
一足お先に「スパイダーマン、ノー・ウェイ・ホーム」観てきました。

ネタバレ注意報発令中につき予告の範囲で。

スパイダーマンとしての正体がバレたピーターは
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

駆け出し時代のビートたけしと、浅草フランス座の深見師匠の厳しくも心温まる交流を描いた作品です。
たけしの類まれなる才能に気付いた深見は経営不振のフランス座を何とか守りながらもたけしに自分の芸を教え込む
>>続きを読む

RED SHADOW 赤影(2001年製作の映画)

3.5

戦乱の世、闇に紛れ秘密裏に争いを鎮める影の忍者たちが居た。
その名も赤影、青影、白影そして女忍者の飛鳥。
しかしミッションに失敗して飛鳥は命を失う。
悲しみを胸に秘めながら赤影は琴姫を助け国の混乱を収
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

タイムトラベル × 魔術

天才医師のストレンジは自動車事故により医者としての生命を絶たれる。
何とか医師に復帰したいと手を尽くした先にたどり着いたのはカトマンズの魔術師、エンシェント・ワン。そこで過
>>続きを読む

IZO 以蔵(2004年製作の映画)

4.0

タイムトラベル × 原罪

幕末、武市半平太の刺客として名を馳せた「人切り以蔵」は囚われて処刑される。
しかしその魂は復活して現在、過去に飛び、再びあらゆる者を殺し始める。
その殺戮の意味を問われても
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.9

アラブ首長国連邦より映画最新情報をお届け。
一足お先に「SING2・ネクストステージ」観てきました。
前作と同様に今回も歌と踊り満載で子供から大人まで誰でも楽しめる作品に仕上がっています。

地方の劇
>>続きを読む

アンブッシュ(2021年製作の映画)

3.8

アラブ首長国連邦(UAE)より映画最新情報をお届け。
ペール・モレル監督最新作「Ambush(原題:Al Kameem)」観てきました。
多分これはUAEの建国50周年用に監督が依頼されて作った珍しい
>>続きを読む

さまよう小指(2014年製作の映画)

3.6

桃子は小学生のころから涼介にぞっこん。ゲス男となった亮介はやくざの親分の女に手を出して小指を詰められる。
好きが高じて桃子はその小指からクローンを作ってします。
このクローンが本人とは逆の純情な涼介。
>>続きを読む

(2019年製作の映画)

3.5

生まれつき醜い姿で生まれ、村のつまはじき者として生きるケゴール。
そんな彼にただ一人普通に接してくれる女性デーコリア。
彼は彼女に恋をするが……

神はなぜ醜き者とそうでない者を作りたもうたのか?
>>続きを読む

UNDERWATER LOVE おんなの河童(2011年製作の映画)

3.8

結婚寸前の明日香の前に高校時代に沼で溺れて死んだ青木君がカッパになって黄泉返る。青木君は明日香の家に出入りするようになり、困りながらも明日香は婚約者から彼を匿う。
でも青木君の本当の目的は片思いだった
>>続きを読む

葵ちゃんはやらせてくれない(2021年製作の映画)

3.8

タイムトラベル × 黄泉がえり

川下さんが自殺して1年後の命日。
大学時代の映研後輩の慎吾のもとに蘇った川下さんが現れる。
川下さんは大学時代に思いを伝えれれなかった葵ちゃんと結ばれるため、二人で1
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

アラブ首長国連邦より映画最新情報をお届け。
一足お先に「ゴーストバスターズ/アフターライフ」観てきました。
1984年版ゴーストバスターズの流れをくむ正統派続編。
主人公は初代ゴーストバスターズのメン
>>続きを読む

タイム・ガーディアンズ 異界の魔女と時をかける少女(2020年製作の映画)

3.7

タイムトラベル × 時の守り人

またまたロシア版タイムトラベルもの。

養護施設から引き取られた少女スクーシャは新しく作家の里親に引き取られる。
しかし交通事故のせいでその父親が書いた小説のパラレル
>>続きを読む

フラグタイム(2019年製作の映画)

3.6

タイムトラベル × 二人だけの時間

遥かは時間を3分間だけ止められる特殊な力を持つ女子高生。
その3分だけは自分が自由になれる時間。
でもその止まった時間にただ一人だけ動ける同級生の由香利が入り込む
>>続きを読む

タイムマシン(2019年製作の映画)

3.6

本作はSF な設定ではありますが実際はタイムトラベルしません。
昔親友を自分の無責任な言葉で失ってしまった男が、もし25年前時にタイムマシンで戻れたらもう一度優しい言葉をかけてあげられたのにという懺悔
>>続きを読む

トランス・フューチャー(2020年製作の映画)

3.9

タイムトラベル × 謎の殺人者

ブラジル版タイムトラベルもの。

恋人を殺され自分も重傷を負う物理学の学生ダニエル。
刑事の話によれば2人の殺人者がこれまで何人もの殺人を犯してきたという。
ダニエル
>>続きを読む

つはもの―ツワモノ―(2020年製作の映画)

3.3

タイムトラベル × 室町時代

恋人を失い自分の才能に自信を失ったピアニストの青年。
気が付くとそこは室町時代。
敵の大将と勘違いされて囚われるが、謎の男の力を借りながら何とか身の潔白を晴らそうとする
>>続きを読む

100発100中(1965年製作の映画)

4.8

謎解き、冒険、お色気、ギャグ、ダンディ、小道具、主題歌、観客を楽しませようという気持ちがてんこ盛り。
これぞ娯楽邦画の真骨頂。
初期007、ルパン三世の世界観を更に高めた岡本喜八ワールド全開の大傑作。
>>続きを読む

オーバー・スピード 時空を超えた目撃者(2020年製作の映画)

3.6

タイムトラベル × 陸上

ロシア版タイムトラベルもの。

自ら起こした交通事故のせいで大切な恋人を失い、失意のうちに生きるセイゲル。
しかしなぜか身の回りで次々と殺人事件が起こり犯人の嫌疑をかけられ
>>続きを読む

ことりのロビン(2021年製作の映画)

3.7

偶然ネズミの家族に拾われたコマドリのロビン。
みんなで人間の家に忍び込んでは食料を手にれるがいつも失敗ばかり。
何とか家族に受け入れられようと何でも願いが叶うというクリスマスの星を手に入れるため家族に
>>続きを読む

タイムネット(2020年製作の映画)

3.7

タイムトラベル × パラドックス

科学者親子で作った装置が実はタイムマシンに。
何故か父に過去に飛ばされたリッキー。
そのリッキーの行動が次第に最悪の結果を招く。
そこに現れた謎の女性博士。彼女はい
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

オンライン試写会にて鑑賞。

「レッド・ノーティス」とは国際指名手配犯の事。
天才大泥棒ノーラン、FBI 捜査官ハートリー、女泥棒サラ。
警察に追われながら騙し騙されクレオパトラの失われた秘宝・3つの
>>続きを読む

ビル・マーレイ・クリスマス(2015年製作の映画)

3.7

最初は予定していたホテルのディナーショーに大雪で人が集まらず落ち込むビル(本人役)。でもすぐに気分を切り替え、人生は正に一期一会とその場を楽しむビルに、そして最後は夢の中でも親友ジョージと歌の共演。>>続きを読む