おがはるさんの映画レビュー・感想・評価

おがはる

おがはる

映画(13)
ドラマ(0)
  • 13Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

ジム・キャリーがほんとに面白い☺
小さい頃のマスクしか知らなかったけど本当にいい役者さんなんだなと思った!

嫌なことにもイエスと言うのはさすがに出来ないけど、めんどくさいとか微妙な感情でノーと言って
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

独特な空気感があって不思議な映画って感じだった。

ちょっとね、ほんのちょっと眠くはなりましたけれども
お話自体は素敵なもので、、、、

叶わぬ恋で切ないだけの終わりではなく、パパさんが言った言葉で救
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

The 青春
純粋で危なっかしくて、一緒に好きなことができる大切な仲間と、その人の為に頑張れるくらい好きな人がいて、、、

音楽も素敵🥺
気持ちがめちゃくちゃ伝わってくるラブソングも海外らしい素敵な皮
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.5

もどかしくて、切なくて、悲しくて、愛おしい。全部が詰まった映画。

タイミングが悪すぎて前世悪いことしたのかなってレベル😢

でも遠回りしたからこそ、色んな景色を見たからこそ、1番大切なものに気づけた
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

自由って素晴らしいな
希望は捨てちゃダメだなって思った。
そのまんまだけど笑

うん、なんか
レッドに会うために冤罪で捕まったのかもって思うと何事もプラスに捉えられるね。

もっともっと色々感じたけど
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

みんながみんなのこと考えてみんなで幸せになる的な。

相手を想って行動すると返ってくるし、正しいことをすれば幸せになる🥺

自分を持って、信念曲げずに正しいことをして生きていこうともう1回思った!

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.8

小学生の頃、お昼寝しててふと起きた時に丁度始まって、すぐ惹き込まれて心にずっと残ってた映画。題名も知らなかったけど、何となく悲しいけど愛おしいみたいな複雑な感情だけ覚えてた🥺

大人になって調べてもう
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

女子は基本好きになるよね、やっぱり。

仕事でダメダメな時、やる気が出ない時に元気をくれる作品。

頑張れば認められる日がくる!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

夢と現実、愛と仕事、人生の色々な選択が詰まったとても素敵な作品😌何を選んでも自分の人生。人生の主役は自分だと思わせてくれる。どのシーンも絵になるしどの音楽も高まるものばかりで何回見ても飽きない!

>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

みんな自分が知らないだけで何かしらの才能はきっとある。

それに気づかせてくれる人や大事にしてくれる人を自分も大事にすればいいんだよね。

ダメな私でも友達でいてくれる友人、懐いてくれる後輩、気にかけ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

後半アリーがノアを思い出してからがとにかく切ない、、、。
ただありがちだけどお金より最愛の人と最期を迎えるのが一番幸せな人生なのは間違いないなと思う。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1回目は普通にいい映画だなって思った。自分にとって何が一番大切か考えさせられたり今の当たり前は当たり前じゃないとか大切な事を定期的に思い出させてくれる。

2回3回と観てローズがドーソンと名乗ったこと
>>続きを読む