デパルマさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • デパルマさんの鑑賞したドラマ
デパルマ

デパルマ

プルリブス(2025年製作のドラマ)

3.0

最初はAIなんて創造性もないし世界を破滅させる人類の敵と憎んでいたけど、自分のタイプど真ん中のパーソナライズされたAIに心を奪われて結局AIがないと生きれなくなる我々の話かと思った。吹替で見たら1話の>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.5

メインキャスト全員魅力的。だいたいの台詞がその場で自然発生したように見えるのが凄い。臼田あさ美の声が好き。紗英ちゃん役の佐藤玲さん始めて見たけど、むちゃ上手いし面白い。ラストの落とし前をああしたくなる>>続きを読む

0

じゃあ、あんたが作ってみろよ(2025年製作のドラマ)

4.5

個人的には今年最高のドラマ。昭和の男女観を内面化した竹内涼真のメンズリブドラマとしても完璧。脚本家が32歳の安藤奎なのもデカい(なんと去年の岸田國士賞受賞者!)。台詞や演出がちゃんと若い世代が作ってる>>続きを読む

0

阿修羅のごとく(1979年製作のドラマ)

3.0

幸福そうに家族揃って食卓を囲んでいても、女達は静かに怒っている。編集が素晴らしい。馬鹿らしい話だけど見せ場でテーマ曲かかるから名シーン風になる。女兄弟が集まった時の会話が超リアル。なぜか主人公の夫が緒>>続きを読む

0

サンブル川の事件 凶悪犯罪はなぜ見逃されたのか(2023年製作のドラマ)

3.0

実話を元にした30年に渡るレイプ犯捜査劇。司法官、市長、科学者など毎話別の女性の視点からの捜査が描かれる。みんな必死になって犯人を追うのに全然見つからないのが辛いけどサスペンスとしての見応えもある。面>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか 純米吟醸純情編(2017年製作のドラマ)

4.0

待望の続編。せっかく茜ちゃん出世コースのしごでき女なのに退職して、家に入るの家父長制的だけどまあバリバリ仕事してて充実してるならいいかと思ってたけど、今回は「嫁」にとっては他人しかいない夫の家で飼い殺>>続きを読む

0

ちょっとだけエスパー(2025年製作のドラマ)

3.0

1話前半のどこに行くか分からない展開には興奮したけど、結局凸凹メンバーが事件を解決するありがちな1話完結ドラマになったし後半の尻すぼみな展開も微妙。プロデューサーが新井順子じゃないとこんななんだな。水>>続きを読む

0

小さい頃は、神様がいて(2025年製作のドラマ)

2.0

ここ13年くらいほぼ全作見てる岡田惠和の新作。前作『続続最後から〜』では内田有紀のセクシャリティに言及せず終わったけど、今回はついにレズビアンカップルを登場させていて時代と変化(監督と音楽は『美しい彼>>続きを読む

0

THE PENGUINーザ・ペンギンー(2024年製作のドラマ)

3.5

ペンギンがあの洪水で家族を亡くした青年を弟子にしたり、『欲に目がくらんだ政治家が資金を流用してある日電車が走らなくなった』地下鉄道の跡が出てきたり、『THE BATMAN』のさりげない言及がたまんない>>続きを読む

0

特殊作戦部隊:ライオネス シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.0

ちょっと飽きてきた。イマイチ何のための任務なのか分からんし、大義名分のために国の敵を殺してる欧米の欺瞞が凄い。最後にクルーズとジョセフィーナのデートシーン入れないの意味わからん。『キリング・イヴ』じゃ>>続きを読む

0

特殊作戦部隊:ライオネス(2023年製作のドラマ)

3.5

『進撃の巨人』のヒストリアとユミルの関係オタクは必ず観るべき。テイラー・シェリダンのドラマってブルーカラーの男の仕事の美学的なイメージだったけど、ゾーイ・サルダナとニコール・キッドマンがプロデューサー>>続きを読む

0

八月の声を運ぶ男(2025年製作のドラマ)

2.5

阿部サダヲが吃音症の役。柴田岳志は好きだけど、取材記録の原作を無理にミステリ仕立てのドラマした感じで面白くない。普通にドキュメンタリーにしてほしかった。NHKは最近SPドラマを劇場公開するけどこれはし>>続きを読む

0

大阪激流伝(2025年製作のドラマ)

2.5

NHKが度々やるドラマとドキュメンタリーを合わせたSPドラマ。堤真一演じる大阪の町工場の社長の一代記であり、戦中戦後を描いた大阪昭和史。万博開催時にベトナム戦争反対をアジるハンバク準備に参加した老社長>>続きを読む

0

坊っちゃん(2016年製作のドラマ)

2.0

久々に録画を見たらクソつまらなくて寝た。イナゴのくだりは天ぷらとか団子とか生徒にイジられた苛立ちがあってのことなのに全然そう描けてない。鈴木雅之には撮影と編集に専念して、演出は別の人にしてほしい。原作>>続きを読む

0

続・続・最後から二番目の恋(2025年製作のドラマ)

3.5

シリーズ11年ぶりの続編。すげー楽しみにしてたのに、千明のモデルになった宮本理江子もその弟子筋の?並木道子も関わってなくて、愛すべき登場人物を遠くから見守るような撮影よりも俳優の顔アップを切り返すどこ>>続きを読む

0

しあわせは食べて寝て待て(2025年製作のドラマ)

3.5

桜井ユキが出るNHKドラマ今のところ全部傑作。NHKは人並みに働けない人に優しいドラマと年配向けのドラマ作るところが好き。続きも必ず観る。

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

4.0

『ブラッシュアップ・ライフ』で描かれた最高女友達関係に一人の孤独なおじさんが受け入れられていくお話として凄く良い。『架空OL日記』のバカリの立場と同じだ。誰にも宇宙人という自身の出生の秘密を打ち明けら>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

3.5

音楽が平成ドラマ並にやかましいし演出がダサいしドラマが弱いけど、しっかり面白くて満足。日本のNetflixは男たちの露悪的な裏社会ものばかりだから、次くらいは『LOVE ラブ』や『クラッシング』みたい>>続きを読む

0

タルサ・キング シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

スタローン版「ブレイキング・バッド」と言うべき、平穏な田舎町タルサに左遷された老ヤクザが、腕っぷしひとつでゼロから組織を作り上げていく犯罪コメディ。1話3、40分で見易い。25年間刑務所にいたせいでス>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

まじでこのドラマ作ってくれてありがとう。大好き。意思が弱くていつもニコニコしてた八方美人のエイミーが、リハビリやカウンセリングの中で性暴力は被害者に非がないことを知り、最終的には“男に笑えと言われたく>>続きを読む

0

仮想儀礼(2023年製作のドラマ)

3.5

今期はこのドラマが一番。明らかに統一協会、エホバの証人問題以後を意識して描かれた(と思ったら原作は2008年発行)、無職の元エリート社員が新興宗教をでっち上げる日本で珍しい悪漢コメディ。インチキ宗教で>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.0

バツイチの低賃金労働者(40代女性)と仲間たちが脱税疑惑のある社長宅に強盗に入るという、「架空OL日記」と「殺意の道程」に「パラサイト半地下の家族」を足したようなSPドラマ(というか最早コント)。設定>>続きを読む

0

今朝の秋(1987年製作のドラマ)

3.5

山田太一版「東京物語」。田舎で一人暮らしをする笠智衆が余命いくばくもない息子の見舞いに行くことでバラバラだった家族がひと時再生する。名優揃いなのに主演は農家のおじいちゃんがそのまま出ているような圧倒的>>続きを読む

0

リハーサル -ネイサンのやりすぎ予行演習-(2022年製作のドラマ)

4.0

これは凄い。謝罪、子育てなど人生の重要な瞬間をリハーサルするドキュメンタリーシリーズだけど、思わぬ方向に話が進んでいく。第1話は学歴詐称を友達に告白したいおっさんのためにわざわざ行き付けのバーのセット>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.0

原作未見、アニメ途中で挫折勢。実写版ワンピースと違って編集のテンポとアクションが素晴らしくてオドロいた。1話は脚色が上手くてヤンキーもの、ゾンビものとしても最高。2話以降はまあ。志尊淳は毛量抑えて前髪>>続きを読む

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

4.5

もう会えなくなった大事な人を思い出して最終回は泣き崩れた。心は癒えたはずだのに胸が潰れるように痛かった。死ぬかと思った。殺人犯の被害者家族と加害者家族が出会い、時間をかけて互いを理解し合いケアしていく>>続きを読む

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

5.0

10年(高3)ぶりに全話観た。あの頃は能年玲奈を声と動きがヘナヘナした変な人だなくらいにしか思ってなかったけど、改めて観るとどの台詞もえげつなく可愛く面白くできててどえらい達者なのが分かった。毎回10>>続きを読む

0

家族だから愛したんじゃなくて、愛したのが家族だった(2023年製作のドラマ)

5.0

我らが大九明子監督・脚本のNHKドラマ。1話から死ぬほど面白くてビビりまくり。今期のドラマではダントツ。たぶん今年NO.1。まじで面白い。天才。「家族の死、障害、不治の病。どれかひとつでもあれば、どこ>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.0

ONE PIECEが配信されるまでNetflixで1位を取ってた韓国ドラマ。ルッキズムをサスペンスに落とし込んでいる。ジャニーズに貢ぐために立ちんぼしたり無茶な仕事をする女性たちを当人たちはどう思って>>続きを読む

0

ONE PIECE シーズン1(2023年製作のドラマ)

3.5

正直駄作だけど世界一大好きなONE PIECEだから全然満足。一番ダメなのは、ルフィたちが全然楽しそうじゃないところ。あとテンポが悪くて脚本ダメで演出下手すぎる。最終回のルフィとガープのオリジナルシー>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.5

「ブラッシュアップ・ライフ」「今夜すきやきだよ」「シスターズ」好きな人にオススメ。大金を手に入れた女性3人がケアし合って共に幸せを掴もうとするシスターフットもの。劇中何度も「一緒に幸せになろうね」「一>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.0

最低の破天荒クズ力士の成り上がりを描いたスポ根ドラマ。角界が八百長、男尊女卑、暴力が横行する最低な世界なのはもう周知のことだけど、取り組みってこんなにボクシングみたいな殴り合いだっけ…となった。箱庭の>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.5

父親を自殺に追い込んだ取引先の社長への復讐(完全犯罪)を企てる井浦新とバカリズムの会話劇。会話劇かよ。スリラーと思ったよ。例えば1話でガストが実名で出てきて「ファミレスでこのクォリティはやばいね」「ね>>続きを読む

0

住住(2017年製作のドラマ)

3.0

バカリズムがオードリー若林のマンションの部屋でだべってたら、同じ階に越してきた二階堂ふみが挨拶に来て日を増すごとに仲良くなっていくんだけど毎回些細なことで口論になって最後は仲良く笑い合うみたいな会話劇>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

心にアラサー女性を飼っている脚本家ことバカリズムが「素敵な選TAXI」や「かもしれない女優たち」で描いた人生改変SFと「架空OL日記」的なアラサー女性の日常会話を組み合わせたのは勿論素晴らしいけど、そ>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

3.0

結婚願望が強い蓮佛美沙子と他人に恋愛感情を抱かないアロマンティックのトリンドル玲奈が同棲してお互いをケアしていくドラマ。女性同士のこういうドラマどんどん増えて嬉しいしもっとほしいけど、(ゲイカップルに>>続きを読む

0