cube631さんの映画レビュー・感想・評価

cube631

cube631

映画(790)
ドラマ(16)
アニメ(0)
  • 790Marks
  • 0Clips
  • 6Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.3

綾野剛が格好良いし笑えて良い。
コメディタッチなので、深く考えずに観れて良い。
紅 最高でした。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.8

イマイチ面白くなかった、演技もビミョーだしストーリーもパッとしなかった。

東野圭吾にしたらつまらない感じ、原作とは少し違うのかな。
ラストもイマイチ。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

ウソみたいな本当の話らしい。
凄いなゲーマー、反射神経は凄いと思う。
でも実際の温度、環境など全然違う訳でそれをクリアーしてしまったのが素晴らしい。
体力やら恐怖心は大丈夫だったのか不思議です。

>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

2.4

うん、つまらない。
好きに自由に生きたらいいよ人に迷惑かけなければ問題ない。

公園の水は常識ないよね。
家の風呂の水ではダメなのかね?

ガッキーも可愛くなくなった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

熱い男達の話で、スポ根みたいで良かった。
ストーリーは、なんか嫌な予感が的中した。

ジャズはよくわからないので、演奏時には眠くなってしまった。
この年寄りには伝わらないみたいでした。

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.2

ちょっと強引なストーリーだけど、謎が解明して行くに連れて面白くなっていった。

なんか哀しい話しでした。

市子(2023年製作の映画)

3.0

終始重苦しく辛い。
市子はなぜかモテる、闇があるのに。

市子も不憫だか、北君はもっと不憫です。
あれで本望ならいいけど。

彼は優しく素晴らしい、本当に結婚できていたら幸せになったのにな。

杉咲花
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

最後まで興味深く観れた。

役者陣が豪華で安藤サクラはやはり良い。

名義変更して生きていくのも大変だろうにとは思う。最後もそーなるノのよねって感じた。

なぜ小藪?
あの兄はあの性格で客商売大丈夫?
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.3

お父様の偉大な話。

テニス経験ないのに教えていて、凄く上手くなるなんて不思議でしかないな。

ちょっとガンコで汚いオヤジだったが、愛があるので良かったです。

トイレ作戦ずるいです。

そばかす(2022年製作の映画)

2.8

地味な映画でバッとしない。
そこが良いのか。
前田敦子が主人公だったらダメ、そんな感じ。
面白くはないが、色々な人が居るから世界は面白い。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

絶対見えてるでしょ、生きてるでしょと思った。

ストーリーはイマイチなのだがカメラワークとアクションが凄く見応えがあった。
あれだけ狙われ続けるジョンが可哀想に思えて仕方なかった。
階段もだし。

>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

道端の寿司屋の大将の日本語が下手だった。

ストーリーはともかくアクションは面白い。
肉弾戦は長くて凄いと思う。
覚えるの大変だななどと逆に思ってしまった。

今回の殺しはエグい所もあったし、死人の数
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

だんだん敷居が高くなりドラマも観ていないとわからない、なのでヒットするはずもない。

しかし全部観ている自分にはそこそこは楽しめた。
展開も早く、内容も軽く観やすく楽しめたが、だんだんディープな世界に
>>続きを読む

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

3.3

小野田さんは戦争被害者でものすごく可哀想なんだけど、略奪やら殺されたフィリピンの民間人も可哀想です。
そこは忘れてはいけない。

悲しいが直属上司の言う事しか聞かないなんて、やはり忠誠心が凄い。
そし
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前回よりも面白かった。
もうバンバン殺します。

せっかく取り戻した車もボロボロで酷い。
銃やスーツの調達やコンチネンタルのルールが面白い。
そのルールを最後に破り、皆様に狙われる羽目に。
もう恐ろし
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.2

このシリーズは初めて観たが最初の犬の所はエグいです。
ジョンは完全無欠の殺し屋ではないな。
簡単に家侵入されヤラれたり、親友に助けられたり弾数確認してなかったりまだまだです。

それでも、アクションや
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.7

実話ベースで壮絶な話。
1度ならずも2度なんて恐ろしい。

救出後は批難とかされたのだろうかが気になるが、誰も責めれないな。
自分も極限状態になったら仕方ないと思う。

「生きてこそも」も過去に観たが
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.2

ジェイソンステイサムにしては大人しめで、迫力もスリルもあまりなかった。

敵も弱くどんでん返しもなくイマイチだったかな。
軽く観るのに良い。
ステイサム好きなら良いかな。

Saltburn(2023年製作の映画)

3.2

うん、気持ち悪さがある。
変態の寄生の話で怖さもある。

格好良い彼の家族もなんだかおかしく怪しいです。なのであんなになったのは仕方ないとも思える。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.0

ほぼ悪い人しか出て来ない。
しかしあまり暴力性はなく、痛いシーンはあまりなかった。

登って転落していく姿が痛かったし、彼女が一番酷い扱いで可哀想だった。
綾野剛は逝っている演技はいつも上手い。

>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.0

前半は良かったが後半は酷いカオスだった。
コトー倒れても放置状態、あれはない。

蒼井優もチョイ役で残念、看護師やってたよね?
などと思ったりもしてしまった。
神木くんも贅沢な使い方です。

非道に見
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

AI暴走物のよくある話だが、形態がリアル少女で面白い。
ちょっとターミネーターを思い出した

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.4

年寄りにはイマイチ響かなかった。
石原さとみは適当さは合うけど、病人にはとても見えない。

身内が沢山居るのも良いかもなと思った。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.3

やってる事は凄いのだか、会話などがコミカルなのでコメディーなのかな。
ヴィーガンの理屈も凄い、なるほどと笑える。

グロい所もあるが気楽に観れました。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.3

潜入捜査物は基本面白い。
この作品はあまりドンパチもなく、バレそうなドキドキ感もなかったが、ネズミが沢山いて面白い。
金田と松岡がなんか良かった。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

情報が遮断され何もわからないのは、一番厳しい。
ずっと不穏な空気感と不信感があってモヤモヤ混沌しているのが良い。

結末が曖昧なのはつまらないかな、念願のフレンズ良かったと言いたい。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

あまり覚えていないが韓国オリジナル版も観ている。
こちらの方が日本語の分理解しやすくわかりやすく良い。
ドキドキ感やあのしつこさは健在で面白い。
展開も早く飽きずに観れて良かった。

広末涼子も観れて
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.2

うーん、このシリーズはワクワク感があった気がするが、今回はストーリーが悪いのか自分が年老いたせいかドキドキしない。

アクションは歳だから仕方ないし、最後も何でも有りの世界に行ってしまった。

それな
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.7

素晴らしい演技出引き込まれる、後半はもう辛くてしんどい。

演出にやられたけど、よく耐えたと思う。
周りの人達が良い人ばかりだし、ラストは残念。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

潜入捜査物にしてはあまりバレそうな緊張感はあまりなく、渋い展開。

同じ女性も絡んでカオス状態。
ラストに向かって淡々と殺されるのも凄い。

結局あの封筒は何だったのか?

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.0

ソ代理が変わってて残念、
あの雰囲気が良かったし、もっと計算高かった気もする。
1で彼がイ先生だと思ってたのに違ったのか、全体的にパワーダウンでした。
期待してたイ先生大した事なかった。

バビロン(2021年製作の映画)

2.5

ちょっと長くてカオスでイマイチ理解出来なかった。
そうな映画なのかなとも思った。

マリーの演技は狂気掛かってて良かったです。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.8

淡々と進み、面白くはない。

考え過ぎも失敗するな。
セリフではなく、心の声がよく喋る喋る。

凄い所に住んでいて、行ってみたいね。

アシュラ(2016年製作の映画)

3.9

色々と痛い。
みんな悪人でほっとする時間がない。

最後も凄い、救いがない。
でも大好き。
流石です韓国ノワール。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.1

ピクサー作品は流石だな、子供から大人まで楽しめる作品。

やさぐれた年寄りには、彼女はキレやすいので彼も大変だなとか思ってしまう。

最近のディズニー作品の差別や偏見を無くそう的な作品かなとも思ってし
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

タイムループ物は面白い。
色々な作品があるけどタイムループを気づかせるって発想が良い。

あまりお金が掛かっていない所も良いのかな。

気楽に観れて、最後は一緒によかったよかったとなるの所も良い。

>|