cublicさんの映画レビュー・感想・評価

cublic

cublic

映画(161)
ドラマ(1)
  • 161Marks
  • 35Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.7

インディジョーンズシリーズの1作目。
いつか見たいと思いながら
ようやく見ることができた。

40年くらい前の作品なので
ところどころ古さを感じるところはあるが
それでもとても面白い。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

2.8

観るのが苦痛に感じられた。
岩井俊二作品は好きなんだけど
この作品とは相性が良くなかった。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.3

3人の役者の演技は良かった。

ケイトウィンスレットはタイタニックの頃と全然印象が違う。とても良かった。

俳優陣の演技は総じて良かったと思う。

なんとなく脚本に消化不良を感じている。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.3

モーフィアスことローレンスフィッシュバーンが出演している
ネオとモーフィアスでマトリックスか!

パート1に比べるとストーリーの作り込みに物足りない感

バックトゥーザ・フューチャーみたいに
パート2
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

3.2

この時期なので戦争映画を。

原作は大岡昇平の小説。作者のフィリピンでの戦争体験をもとにしている。
1959年に1度映画化されており、本作は塚本晋也監督・主演による2作目。

まず最初の映像が、その色
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.8

2016年のアニメーション作品。同名の漫画が原作。

あの夏に話題になっていたのは覚えていて、いつか見たいと思っていた。

Wikiを見ると公開されている国の多さに驚く。その一方で興行収入は27億とそ
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.6

ダン・ブラウンの小説『ダ・ヴィンチ・コード』を原作としたミステリサスペンス。

トムハンクスが出演しているのは知っていたがオドレイ・トトゥが出ているのは知らなかった。アメリを観て以来だから何年振りか。
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.8

2005年アフガニスタンで行われたアメリカ精鋭部隊のタリバン指導者暗殺作戦を描いた作品。

正直作品名を聞いたことがなかったが、Filmarksでの評価が高かったので見てみることに。

作戦に参加して
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.8

2015年のアメリカの作品。監督はロバートゼメキス。バックトゥーザ・フューチャーやフォレスト・ガンプで有名。

フランスの綱渡り大道芸人フィリップ・プティが1974年にニューヨークのワールドトレードセ
>>続きを読む

蜘蛛巣城(1957年製作の映画)

3.7

1957年の黒澤明監督作品。

あらすじも知らずに鑑賞。

後で知ったが、シェイクスピアのマクベスを題材にしているということで、実際かなりマクベスのストーリーに沿っている。

有名な弓矢のシーンが頭に
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.1

堺雅人が南極基地の料理人を演じる。

評判の良い作品だが、ストーリーにメリハリが感じられず、正直自分にはあまり良さが分からなかった。

Love Letter(1995年製作の映画)

3.9

岩井俊二監督作品。

20年ぶりくらいに鑑賞したが、意外と覚えていない。
観てるポイントが当時と今で違うのか。あるいは記憶力の問題か。

映像の美しさは岩井作品らしい。雪の白さ。光の加減。

韓国など
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.4

1968年スタンリーキューブリック監督の作品。

難解な作品として知られているが想像以上に難解だった。最初の猿と最後の赤ん坊は何が伝えたかったのか分からなかったが、HALのところで作品としては機械の進
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.9

1982年公開のSF映画。

カルト的な人気と言われて一度は見てみたいと思っていた作品。

2019年が舞台になっているが、作品の中の2019年は環境破壊が進み、人類の多くは宇宙に移住し、地球は酸性雨
>>続きを読む