cublicさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

cublic

cublic

映画(181)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 181Marks
  • 79Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

切腹(1962年製作の映画)

3.9

こんなストーリーだとは知らなかった
少し長いけど最後まで飽きさせない
役者陣の演技も見応えがある

惜しむらくは殺陣
素人目線だが、最近の時代劇と見比べても
見劣りする出来だと感じた

裏窓(1954年製作の映画)

3.7

怖いシーンも無いので安心して見られる。
グレースケリーは品があって美しい。
結末は意外性あり。

あの子を探して(1999年製作の映画)

3.5

NHKのBSドキュメンタリー風。

13歳の代用教員って
だいぶ無理があると思ったけど
先生も一緒に成長していく
心温まるドラマ

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.6

観たいと思っていた映画。
こんなストーリーだったのか。

お父さんの謎解き探検の意図を知ると
ナルホドと思った。

海洋天堂(2010年製作の映画)

3.7

重いテーマなんだけど、
後味爽やかにみせる。

ジェット・リーが良いお父さんしてる。
ああいう役柄もやれるんだなと
意外に思った。

息子の彼は演技っぽくなくて
自閉症らしいと言うと変だけれど
普通に
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

十数年ぶりに観た。
結論分かってて観ても違った面白さがあるし、最後は感動する。
いい映画だ。

赤い河(1948年製作の映画)

3.9

ジョンウェイン初めてみた
なるほどこれはアメリカ人が好きそうな
強いリーダー

1,600キロを牛連れて移動するって
けっこう無茶だと思うけど
それをグイグイやっていく。そんな話

古い映画だけど、面
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

3.0

哲学的なセリフ、ストーリー
ちょっと敷居が高く感じる

『第七の封印』に雰囲気が似ている

天使の目に見える世界はモノクロ
それが人間になるとカラーに
他にも映像の工夫で
おっと思わせるところがある

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.0

1960年の映画だが、今見ても面白い

シャーリーマクレーンが魅力的

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.9

20年振りに観た

こんなストーリーだったっけ

なんとなくいい映画だという記憶は有ったが、ちゃんと覚えていたのは金城武がパインの缶詰食べてるところだけ

久しぶりに観ると
何というか、空気感がよかっ
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

2.9

自分には退屈な映画だった。
戦後10年経たないうちに作られたというのは凄いが、特撮はやはりミニチュア感が強かった。

ホットロード(2014年製作の映画)

1.5

主演2人の演技は悪くないと思うのだが、
兎にも角にも設定がしっくりこない。

不良カッコいい的な。なんとなく、新垣結衣主演の『恋空』を思い出した。
こんな世界未だにあるんですかね?

巨人と玩具(1958年製作の映画)

3.8

野添ひとみと川口浩

川口浩は嵐の二宮にちょっと似てる気が
男前

後半の展開はこの時代の映画としては
意外だった

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.8

前半良かったのだが
後半は話の展開が読めていて
演出にも工夫が感じられなかったので
4点には届かず

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

息詰まる、とはまさにこの映画。
あっという間の2時間でした。

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

3.4

意外と良かった。

他の方も書かれている通り
北乃きいが実にウザい

でもウザいのはあくまで役柄であって
本人がウザい人なわけではない。

むしろ、これだけウザがられるのは
演技としては素晴らしいとい
>>続きを読む

アラビアのロレンス/完全版(1988年製作の映画)

3.4

まず長い。3時間半以上。映画2本分。

砂漠の映像が美しい。
馬やラクダが疾走するところも。

登場人物も魅力的。

ただ、映画後半は心理描写が少なく、表に現れる言動にはその意図が理解出来ないところが
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.1

前半少しかったるいところがあるが
後半はテンポ良く面白い。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.9

宮﨑あおいがひたすら可愛い
こんな可愛かったかな、というくらい

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

2.9

芦田愛菜ハリウッドデビュー作
と言ってもそんなに出番は多くない。

内容的にはエヴァンゲリオンの実写版。
シンクロ率を上げないといけない。

評判は良かったけど、
自分にはそこまでシンクロしなかった。

ワイルドバンチ(1969年製作の映画)

2.8

1969年製作の西部劇

1998年にアメリカ映画協会が選んだ
映画ベスト100中第80位
アメリカでの評価は非常に高い

が、個人的にはそこまでの評価にはならず

最後の銃撃戦は確かに迫力あったが
>>続きを読む

悪名(1961年製作の映画)

3.5

若き日の勝新太郎と中村玉緒

玉緒さんは若い時からあの顔だが
勝新さんはすぐには気が付かず
雰囲気がだいぶ変わったように思う
若い時はかなりの男前

ストーリーも面白く
最後まで飽きずに見れた

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

3.8

映画自体の感想は他の方が語られているとおり。観る価値のある映画と思う。

何故大量虐殺が起きたのか?
何故国連はすぐに動かなかったのか?

観ていて色々疑問に思うところはあった。
映画の中でそこまで深
>>続きを読む