さぼさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さぼ

さぼ

映画(69)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.0

概要
・ゾンビ殺す系ゲームが映画になった、という趣旨。
・観終わった後に遊園地でゾンビ倒したくなる。
・安定のビル・マーレイ。
・いわゆるウディ・ハレルソン×オタク系アイゼンバーグ

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ★アディオス(2016年製作の映画)

4.5

ひたすら音楽に浸る時間、至福すぎる。今書いてもものすごい主観的な感想しか出てこないくらい(ちょっと落ち着こう自分笑)。
あと10年早く生まれてたかった。

ルベーンのピアノ、やっぱりすごく好きだ。
>>続きを読む

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

3.9

映像の写実性と、セリフや演出の"演劇っぽさ"がどうしても噛み合わない。舞台では良い感じの照明で良い感じに決まる決め台詞だったりナレーションも、映画では浮いてしまう。映画の方がどうしても視覚的な情報量が>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

4.0

早よ3作目を観たいぞおらぁ。
活劇として楽しむなら2作目、ポスドクたちが金のためから始まってドラッグに溺れてく様をじっくり観たいならこっち。

音楽好き、アメコミみたいな安っぽいカラーリングも好き、相
>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

4.2

いやあ良かった。こういうコメディ大好きだ。
バカみたいなキャラクターと、定番の設定と、アホみたいなミスが重なってめちゃめちゃ面白いのに背景がシリアスなだけに笑えない。セリフの量の割に誰も何も対応しない
>>続きを読む

結婚演出家(2006年製作の映画)

-

んんんん
評価割れてる作品ぽいけどとっ散らかってる印象。監督の他の作品知らないのでなんとも言えないけど、伏線張りすぎて回収できなかった感否めない。

音楽とかカットとか、個別に見たら良いパーツは要所要
>>続きを読む

塀の中のジュリアス・シーザー(2012年製作の映画)

-

まだできていない国で、まだ生まれていない言語で、演じ続けられる作品、そんなもの作れるようになりたいと思った。本筋とはちょっとずれるかもしれないけどね。

たった70分で、全編を通してシーザーを演じきる
>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

-

映画自体はまあ普通のドキュメンタリーだけど、セルゲイ・ポルーニンの美しさはハンパない。この映画観たあと速攻で絵描いたししばらくYouTube漁ってた。
天才って、ただ才能があるだけじゃなくて基礎がちゃ
>>続きを読む

EVEN ~君に贈る歌~(2018年製作の映画)

-

幼馴染のメジャーデビュー?作なので観に行った。正直そうじゃなかったら絶対観に行かないタイプの作品ですからね……笑
長編PVっていう印象。撮り方も脚本も映像のエフェクトも。
ベースラインはかっこよかった
>>続きを読む

狼たちの午後(1975年製作の映画)

3.5

アメリカ人、のんきだなあ。友達がボソッと呟いた「平和だなあ」ってコメントが、ある意味的を得ている気がする。

サルのキャラクター作りがとても良い。健康のくだりの人間味の溢れ出る感じは秀逸。

モリのいる場所(2018年製作の映画)

-

いやこれね、結構ファンタジーですよ。そしてあくまでもフィクション。でも、監督が横道世之介撮った方なんですね。納得。突然のファンタジーを受け入れられて、フィクションと割り切れれば楽しめると思う。

山崎
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

ロケットとグルートって完全にハンソロとチューイだと思うんだけどそう思った人います?

音楽最高。

ガーディアンズ 伝説の勇者たち(2012年製作の映画)

3.8

これ、あんま有名じゃないんだろか。めっちゃ面白いのに。欧米の昔話?神話?知ってると尚面白い。
あるあるのプロットとキャラ設定だけどわくわくして楽しい。英語も難しくないから子供とか観たらいいだろうになあ

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.6

ジョニデ、変なことやってないで普通に演技すればいいのにと切に思った一作。
3人のキャラクターが良い。
個人的にはジョニデとベネカンが同時に観られたことで目が幸せ。

コーラスライン(1985年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャシーとザックの恋愛話いらない。入れるならキャシーを落として欲しかった。
ショービズの厳しさとそれでも歌い踊る人々を描きたいのか、二人の恋愛話を描きたいのか、どっちをやりたかったのかよくわかんなかっ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.5

とてもアメリカンな良作。何だかんだ言って脱獄系は好き。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

大人のお伽話。パキッとしたカラーリングがあってて良い。
曲は良いけど、あくまでも音楽劇であってミュージカルではないなという印象。

ぼくの伯父さん(1958年製作の映画)

4.8

洗練されすぎてる感あるけどジャック・タチ好きなんじゃ。

ユロさんの家に住みたい。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.0

ミュージカル版レミゼから来たら結構いいんだろうな。
ユゴーの原作だけしか知らないで観たもんだから最後の明るさに呆気にとられた。
舞台のキャストがちょいちょいいるの良い。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

・定石を踏んだ、何も考えずに楽しめる系ミュージカル。
・照明と音楽の一人勝ちならぬ二人勝ち。
・ヒュー・ジャックマンの起用により随所に溢れるバルジャン感
・ラストに難あり

|<