てけてけさんの映画レビュー・感想・評価

てけてけ

てけてけ

タグ・オブ・ヒンドスタン(2018年製作の映画)

4.2

インド×海賊は今まであんまりなくて斬新だった。

久しぶりにアーミルカーンの新作が見れてよかった。どっちの味方なんだ?という展開が面白かった。

DVDを買いましたw

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.4

ビーバーが強すぎた🦫
レミー美味しいレストランとシャイニングはわかった。

てかPCにパスワード貼っちゃダメだし、自分の会社の操作で普通CAPTCHA(キャプチャ)はないよね。セキュリティガバガバだよ
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.7

うーむ、ちょっと何を言っているかわからなかった。

アイム・スティル・ヒア(2024年製作の映画)

4.1

母親の忍耐力が強すぎた。
人生いつでもやり直せますね。

大事な時期に父親がいないというのは辛すぎるけど、こういった人もいる以上、自分の恵まれた環境は感謝して努力し続けないといけないと感じた。

やっ
>>続きを読む

ミリオンダラー・アーム(2014年製作の映画)

4.3

1/4インド映画だった。
最終的に成功するかどうかではなく、前例を作ることが大事。

ハンス・ジマー&フレンズ:ダイアモンド・イン・ザ・デザート(2025年製作の映画)

4.8

比喩ではなく本当に鳥肌がたって、今年1が確定した。(円盤も買う)

高評価なのは納得だが、そもそもこの映画を低評価つける人はこの映画を観に行かない(認知しない)だろうなと思った。

ノーラン好きだから
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD THE MOVIE 不死身の血族(2025年製作の映画)

3.8

敵が強すぎた。
ヤエル奥崎が頑張ってた。

やっぱり次元大介の墓標のゲイリーストックデールのrevolver firesがかっこよすぎるな

LUPIN THE IIIRD 銭形と2人のルパン(2025年製作の映画)

3.6

900本目。
銭形最強すぎて草。
こんなあからさまに作っていいのか。
ソビエト、アメリカ、モスクワ、赤の広場、
スターリン...おっと誰か来たようだ...

最新作は絶対見にいく。

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.7

IMAX試写会ありがとうございます😭

映画好き、ブラピファン、F1ファンの自分がグランドシネマサンシャインのIMAXで迫力満点で観れたのでかなりの良かったです!

映画としては現役F1ドライバーやF
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

3.6

世界遺産検定の準1級の勉強をしていたら新しいジャンル映画で本映画があったので鑑賞。
映画の感想はテリーギリアムらしい映画だった。あとアンヘリカが美人だった。

メモ
トマールのキリスト教団の修道院が舞
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

4.3

初っ端から飛ばしていたけど、ひやひやして面白かった!携帯電話に始まり、携帯電話に終わる。

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.7

ベーリング海からアフリカまで壮大だった。

イヌイットの奥さんが最強だった。

シューマッハ(2021年製作の映画)

3.9

輝かしい成績の裏ではやっぱり色々な苦悩があるんだよな。

セナといい、シューマッハといい、最後が悲しすぎる。

とりあえずGW中鑑賞する予定のものは終了。

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

3.6

記録。
インド映画にしては踊らない。
プリヤンカーは良かった。

コーラス(2004年製作の映画)

4.2

たまにあるフランス産の隠れた名作。
約束 ラ・プロミッセと同レベルの名作だと感じた。

やっぱり音楽は人を変えるな。
ところどころギャグがあって笑った。
校長....

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

4.2

原作は尊敬する詰将棋作家の若島正さんの作品のため鑑賞。

良かった。
実話ベースというのも良き。
この誰も真の悪役というのがいないけど感動する作品は大体名作。
みんな頑張ってるから色々な思いがあって、
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.8

2024年度も終わりなので今更ながら鑑賞。

人って多かれ少なかれ、他人の寿命と関わっているよな。

でもどんな未来もそんなもの結果論でしかない。
その場の最善を求め続けていきたい。

HERE 時を越えて(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

試写会ありがとうございます😭
ユーロライブはロボットドリームズ以来3度目でした。

想像を遥かに超えるレベルで時を超えてました笑
タイトルのとおり、もはや本作の主役は家もしくは、場所でした。

途中の
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

中盤からのゴースト無双が面白かった。
あの俺の電車ニキすき。

サンドウィッチマンのサムサムがなんなのかやっとわかった。

ホステル(2005年製作の映画)

3.2

昔よりグロ耐性がなくなってる...
教訓は子供には優しくしようだな

ヘヴィ・トリップII/俺たち北欧メタル危機一発!(2024年製作の映画)

3.9

前評判より面白かったで!
確かにラストはあれやが...
次作もあったら観るで!
Baby metal も聞くよね。

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.2

これを待っていた。
色々思うところはあるけど、完全にオチは読めなかったからとてもよかった。

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.6

脳死で観れるのは良い...
ディーピカーこんな役もやってるんやな...

JAWAN/ジャワーン(2023年製作の映画)

4.6

ディーピカーもシャールクカーンも初めて劇場で観れたけど、映画自体もかなり面白くてとてもかった!

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Filmarks様、試写会の当選ありがとうございます。
ユーロライブ会場はマッシブ・タレント以来2度目でした。

自分が捻くれ者のせいか、シンプルにしすぎた弊害で、正直ちょっとツッコミどころがあるよう
>>続きを読む