Cocoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Cocoさんの鑑賞したアニメ
Coco

Coco

  • 15Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ピーターパンの冒険(1989年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメを見ない両親が面白いといって幼少期にDVD全巻買ってくれたアニメ

子供のときから大人になった今でも楽しめるワクワクの冒険ファンタジー

他の名劇に比べて頭1つでてる完成度と面白さ。

劇中音楽
>>続きを読む

0

ミラキュラス レディバグ&シャノワール シーズン1(2015年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

レディーバグとシャノワール
男女のスーパーヒーロー
両想いだけれど色々すれ違ってる設定がたまらない

オープニング曲、レディーバグの声、シャノワールの声、シャノワールの性格が大好きです。

CGはキツ
>>続きを読む

0

蟲師(2005年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメーションが丁寧で好きです
静かでしっとり

登場人物、特にギンコの目の動きが好き

昔の日本、じめっと暗い
蟲に侵される人間たち
若干ホラーな雰囲気
世にも奇妙な話のような、日本昔話のような、夏
>>続きを読む

0

愛の若草物語(1987年製作のアニメ)

-

ピーターパンの冒険が好きで、作画や背景が似ていて懐かしくなった

派手さはないけど上質なアニメーション

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の主人公のヲタクっぽさがキツいけど、それ乗り越えると幼少期に戻り気持ち悪さがなくなりとても引き込まれました。

救えるのか、犯人がどこにいてなにをしてくるのか…しっとり陰気な空気のドキドキのサスペ
>>続きを読む

0

ハートキャッチプリキュア!(2010年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

小学高学年くらいに観てハマったプリキュア。

世界観が好き、変身バンクと音楽が好き。作画のぶれも少なくて完成度が高いと思う。

心の種~!これはおもちゃ欲しくなる!今でも安く売ってあったら買っちゃう。
>>続きを読む

0

Yes!プリキュア5 GoGo!(2008年製作のアニメ)

-

5は全話視聴したけれど、これは全話観たかどうか覚えていない…

一話から作画崩壊が酷かったような…
川村さんの神作画と崩壊がいったりきたりしていてアニメとして終わっていた。。

それでもお馴染みのみん
>>続きを読む

0

Yes!プリキュア5(2007年製作のアニメ)

-

当時小学生か中学生で再放送とかで見てハマって全部視聴しました。

音楽、変身バンク、洋風のこれぞ5!って感じの独特な世界観、メンバーがバランス良くて好き。
また最初はみんなギスギスしていて、形だけのチ
>>続きを読む

0

トロピカル~ジュ!プリキュア(2021年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

所々しか視聴していないけど
プリンセスプリキュア振りにキャラデザにびびっときて、元気なマナツの声、可愛く見易い変身バンクが好きでした。

メンバーのバランスもいいなぁ、ギャグにはしってるのもいいなぁ、
>>続きを読む

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読1シーズンが良かったから視聴

1シーズンと違ってガラリと雰囲気変わるなぁ…
エマもレイも前シーズンのフルスコアの頭を使ってるシーンがほとんどない…

エマが、脚本に振り回されてる感じがする。
>>続きを読む

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リアルタイムで観た
原作未読、キャラデザが好みで興味をひかれたので

ハラハラドキドキ、とっても面白かった。絶望的な外、ママの目、脱出法の探る過程、頭の切れる3人…
淡々と話すだけのシーンでも観入って
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.0

予告をみてこれは良いアニメーションだろうと見始めて全話観ました。

日本史が好き
キャラデザが好き
アニメーションが好き
画の見せ方がお洒落で好き
なかなか自分の好みでした。

所々挟んでくる現代アニ
>>続きを読む

0

結界師(2006年製作のアニメ)

3.5

放送当時小学生でした
ちらっとテレビでみてハマって、初めて少年漫画を買った作品。
指に指輪をはめて結!滅!とか真似してた。

opも良いけどBGMも最高!特にバトルシーン

0

明日のナージャ(2003年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

幼少期はまった大好きな作品
ブローチ、万華鏡、小さいトランク買って貰ったなぁ。
特にブローチにはまって…
こんなに可愛いデザインのもの、ブローチ以上のもの今でも出会ってないです。
ナージャのエプロンド
>>続きを読む

0

ゲゲゲの鬼太郎(第5作)(2007年製作のアニメ)

3.5

5期世代です。リアルタイムで観てました。
3.4.6期もアマプラでつまみ食いしてみてますが、やっぱり私は5期の鬼太郎が好き。

冒頭の鬼太郎の語りだし、戦闘時のカッコいいBGM、横丁のみんな…
そして
>>続きを読む

0