ナツランドさんの映画レビュー・感想・評価

ナツランド

ナツランド

映画(307)
ドラマ(36)
アニメ(0)

特別編集版 名探偵コナン 本庁の刑事恋物語~結婚前夜~(2022年製作の映画)

3.0

あんまり本編見てない人は、ハロウィンの前に見てほしい!

松田さんめっちゃ好きなんだよなぁ
顔も性格も…

高木くんには、男としてぜひ超えて欲しいところ…

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.9

ナイス園子!
大人の男に対してど正論かませるのかっこよすぎる〜

推しの平次が出てきて良かった♪

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

4.1

おっちゃんがカッコいい話、大好物です!

手作りブレスレットの強度については
みんな目を瞑ろうな〜〜!!!!

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.3

飛行機を操縦する蘭ねーちゃん(高校生)

キッドはやっぱり憎めないよね〜〜

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.3

これは映画館で鑑賞。

面白かった〜〜
けど、韓国かどっかの坂道で人が大量に圧死した事故の前後に見て、怖かった思い出。

公安組の話を見とくのが必須です!

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.4

今度は主人公が変わってしまって戸惑ったけど、これはこれでまた面白かった。

でもやっぱり、サムとバンブルビーの友情が好きだなぁ。

綱渡りみたいなシーンは、どこぞの日本映画を思い出させてくれました(笑
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

4.0

え?!?!
愛してると言い合った後の、いきなり彼女変わってないか?!?!

と、初っ端から戸惑いましたが、月の裏側っていう設定にロマンを感じる。かなり好き。

純粋に、人間が月に行ってるってすごいよな
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.6

シリーズ一作目!
男性なら誰でも好きそうなジャンル…
女の私でも見事にハマった〜

一話見終わる頃には
黄色いカマロが欲しくなります。笑

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.3

同世代の人たちと、懐かしいキャストにきゃーきゃー言いながら見るのがオススメ。

さあ!私と一緒に、あの夕陽に向かって走ろうじゃないか〜!!

市子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

月子の人工呼吸器をしっかりと殺意を持って外した後、お母さんが静かにありがとうと言ったシーンが印象的でした。

兄弟に重度の障害があること。
親が離婚していること。
貧しいこと。戸籍がないこと。

生ま
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

2.5

気持ち悪いもの見たさで視聴。

やっぱり生命を勝手に作り出すのはアカン。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.1

もっっとコワイの想像してたけど、
思ってたより全然だった。

AIが人間を脅かす存在になる未来も
そう遠くないかもしれないけどね。

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリ激推しされていた一作。

ドラゴン系好きなので視聴してみました。

1度目の脱出がなかなか展開早く、
え?こんなもん?って思ってたら父が殺され妹が捕えられ…

2度目の脱出作戦の要領の良さ!
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6

古い映画なのかと思ってたけど、割と最近の映画だったんだ(今更)

タイトルに惹かれました。

湿地が美しい。
自然の中で生きる。

綺麗な中での、どんでん返し系。

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.5

物心ついた時からずっとポケモン知ってて、それだけでも歴史を感じる。
これは大人向けのアニメだな。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドム…
弟おったんかーい。

そして宇宙規模かーい。

ツッコミ感満載なんだけど、カーアクションもサラッと受け入れられる。それがワイスピ。

そしてハンが生きていた!
もう一度1から見直したくなりまし
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テーマがテーマなだけに…ですが、私には原作も読もうかなと思うぐらいずっしりくる作品でした。

抱かせてじゃなくて、抱いて欲しいという鞍田を愛おしく思ってしまった。最後だと思いながら泣きながらセックスす
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.0

漫画を読んでからこっちにきたけど、私にはこの青さ?エモさ?みたいなのが理解できなかった。浸れないのが悲しい。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

読む本が同じだとか、感性がかなり似てる人ってなかなか出会えないので、続いて欲しかったなぁ…。
という気持ちと、社会人になると仕事への考え方から価値観が変わってくる場面がすごくわかるので、しょうがないか
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

CGが嘘っぽいとか、北川景子が綺麗すぎて時代にそぐわないとか、もっと深掘りしてほしい所を端折り過ぎだとか、そんなのを一掃するぐらいの主演の方々の演技とテーマに脱帽でした。

戦後なのに捕虜として囚われ
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

3.5

門脇麦さんが好きで視聴。
夫の言い回しとか、執拗な感じがすごくリアルで気持ち悪かった。

日本の不倫の映画って、海外のものとは毛色が全然ちがうよな〜って思う。国民性?

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

好きな映画になりました。

石原さとみの服とかもすごくかわいくて
あんなおしゃれなママだったら嬉しいよね
って。ブラジル行きを突然決める父親より笑

原作も読んでみたいなー

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

アマプラでシリーズで出てたので久々に鑑賞。

自分が関係ないからと逃した強盗に撃たれたおじさん…
人生っていろんな事が巡り巡ってくるよなぁと。

有名なキスシーンはやっぱりきゅんとしました!

いつま
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コングの故郷が綺麗で好きでした!
二つの場所でストーリーが進んでいて、それが交わるところおぉ〜ってなりました。

結果強いのはどっちだ!とかではなく、悪いのは悪い心を持った人間にする所がよかったです。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.1

長かったけど素敵な作品でした。

私も雷に打たれるような衝撃的な出会いとか恋とかしたかったな〜〜(遠い目)

最後のパーティで皆んなにさりげなくお別れ(感謝)を言うところが泣けました。死期が分かってい
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.6

とにかく!ただただ!
すずちゃんが可愛い!

共感できるとかはない設定だけど
楽しめました。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

土曜の昼間、映画でも見ようかとサクッと選んだ作品……
でしたが、とても良い作品に巡り会えたと思います!

フォレストの素直さ故に人生が変わる。
欲のないフォレストが好き。
中尉との関係性が好き。
羽根
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.0

1とほぼメンバー変わらずやってくれるあたり、ファンとして嬉しい作品でした♡

ずっと見たかったので、アマプラで課金して見ました笑

バーデン・べラーズ最高!
まさかのカップルも誕生してました!

ライ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初のエスター見てからの視聴をおすすめします!

家族との殺し合いの展開が面白かったです。

罪ない人まで殺し過ぎのエスター笑

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

話題の映画、久々に映画館に行ってみました。

宮崎駿は難しい、考えさせられる。

鳥がものすごく苦手なので、先行情報でめちゃ鳥が出ます!って言われてたらわざわざ行かなかったかもしれない…笑

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.3

昔、収容区や政治犯という存在を知ってから本を読み漁った時期がありました。
同じ時代に生きているのに、国によってこうも違うのかということに衝撃を受け、日本に産まれた事に感謝した。

この映画はアニメだか
>>続きを読む

>|